smartremstr.ru » Материалы

Как сделать потолок в ванной из панелей ПВХ своими руками?

Как сделать потолок в ванной из панелей ПВХ своими руками? с фото

Монтаж потолка из ПВХ-панелей в ванной комнате считается одним из современных и наиболее эффективных способов отделки. Это обусловлено тем, что пластиковые панели обладают многими преимуществами по сравнению с другими вариантами отделки.

Содержание
  • Виды пластиковых панелей
  • Конструирование каркаса под подвесной потолок
  • Монтаж пластиковых панелей
  • 1 Виды пластиковых панелей

    Преимущества ПВХ-панелей:

  • Влагостойкостью. Изделия из поливинилхлорида прекрасно противостоят повышенной влажности, что особенно важно для ванных комнат с их нестабильным температурно-влажностным режимом.
  • Долговечностью. Пластик сохраняет свои эксплуатационные характеристики в течение длительного времени.
  • Простым монтажом. Установка подвесного потолка из ПВХ не составит труда даже для новичка, который ранее не сталкивался с подобными работами.
  • Невысокой стоимостью. Пластиковые панели стоят в несколько раз дешевле обычного кафеля, поэтому позволить себе подобную обшивку может каждый.
  • Большое разнообразие цветового исполнения. ПВХ-панели выпускаются в различных цветовых тонах, что позволяет декорировать ванную комнату под свой вкус.
  • Рассмотрим, как правильно выбрать пластиковые панели и смонтировать подвесной потолок в ванной комнате своими руками.


    Потолок в ванной из ПВХ панелей

    ПВХ-панели, которые встречаются на отечественном рынке, отличаются между собой не только цветовой гаммой и структурой поверхности (матовые или глянцевые), но и плотностью. Какой материал подобрать для конкретного случая?

    Что касается цвета будущего потолка, то самым универсальным считается белый, так как он отлично сочетается с любым оформлением остальной части помещения и позволяет визуально увеличить ванную, что особенно важно для небольших по габаритам комнат. Однако вы можете выбрать и любой другой цвет или даже сочетание цветов. Здесь все зависит от ваших предпочтений.

    Делая выбор между матовыми и глянцевыми поверхностями, рекомендуется остановиться именно на втором варианте. Это обусловлено тем, что глянец создает иллюзию глубины, делая ванную комнату более объемной.


    Глянцевые поверхности панелей ПВХ

    При выборе плотности будущей обшивки предпочтение следует отдавать высокоплотному материалу. Здесь дело вовсе не в увеличении надежности потолочной конструкции, а в том, что через тонкостенные панели при ярком освещении будет виден каркас и основание потолка, что снизит привлекательность отделки.

    2 Конструирование каркаса под подвесной потолок

    Весь процесс обшивки условно можно разделить на 2 этапа:

    • конструирование каркаса;
    • монтаж пластиковых панелей.

    Чтобы выполнить предстоящие работы своими руками, понадобятся следующие инструменты и материалы:

    • электродрель;
    • шуруповерт;
    • болгарка или ножницы по металлу;
    • рулетка;
    • строительный уровень;
    • профили;
    • ПВХ-панели;
    • крепежные элементы.

    Установить каркас в ванной комнате несколько проще, чем в других помещениях. Это обусловлено тем, что:

    • стены, отделанные плиткой, обеспечивают прекрасный ориентир в горизонтальной плоскости;
    • кафель позволяет крепить направляющий профиль к стенам без перфоратора, потому что саморезы неплохо ввинчиваются в монтажные швы между плиткой, делая фиксацию не только надежной, но и удобной.



    Установка потолочного каркаса

    Сборка каркаса под потолок из панелей ПВХ начинается с разметки. Для этого с помощью строительного уровня и маркера по всему периметру ванной отмечаются места установки UD-профиля (направляющего). Для его крепления рекомендуется использовать саморезы по дереву 25х3,5 мм. Они отличаются широким шагом резьбы, благодаря чему фиксация направляющих элементов будет более надежной.

    На следующем этапе сборки каркаса осуществляется монтаж CD-профилей (несущих). Для этого они нарезаются на требуемые размеры, вставляются в полость несущего профиля и дополнительно крепятся саморезами. Следует отметить, что несущие профили устанавливаются поперек ПВХ-панелей. Шаг монтажа CD-элементов должен быть не более 60 см. Если ванная имеет большие размеры, то для жесткости конструкции несущие профили нужно будет дополнительно закрепить к потолку с помощью П-образных крепежей.




    Разметка потолка для монтажа каркаса

    После того как каркас собран, необходимо правильно спланировать места размещения источников света, в качестве которых рекомендуется использовать несколько точечных светильников с регулируемой яркостью. Это позволит создать в комнате требуемую атмосферу: от романтического полумрака до яркого освещения. В местах установки светильников следует прикрепить к каркасу дополнительные рейки, чтобы под весом осветительных приборов не произошла деформация всей конструкции.

    3 Монтаж пластиковых панелей

    Монтаж ПВХ-панелей начинается с установки потолочного плинтуса (стартового профиля), который крепится к направляющему профилю снизу с помощью саморезов по металлу.

    Монтировать плинтус сразу по всему периметру комнаты не стоит, так как в этом случае у вас могут возникнуть определенные проблемы с установкой последней панели.

    Поэтому сначала он крепится только с трех сторон (сторона установки последней панели остается свободной).




    Монтаж пластиковых панелей к потолку

    На следующем этапе производится монтаж пластиковых панелей, для чего они просто задвигаются в паз стартового профиля одна за другой и дополнительно фиксируются к каркасу саморезами с пресс-шайбой. Это позволяет сохранить герметичность конструкции, предотвращая проникновение влаги между обшивкой и основанием. Последняя полоса обрезается ножницами или острым ножом до нужной ширины и крепится к обрешетке по такому же принципу, как и предыдущие элементы. Работы по обшивке потолка в ванной комнате пластиковыми панелями завершаются установкой последней части стартового профиля. В этом случае его фиксация осуществляется не саморезами, а силиконовым герметиком.

    Обшить потолок ПВХ-панелями достаточно просто. Главное - ответственно подойти к работе и четко следовать всем инструкциям и рекомендациям. Только в этом случае вы получите красивый потолок, который прослужит вам не один год.

    Репост
    Наверх