smartremstr.ru » Ремонт

Как клеить флизелиновые обои на потолок: преимущества выбора

Как клеить флизелиновые обои на потолок: преимущества выбора с фото

Широкий ассортимент современных обоев позволяет произвести отделку
комнаты в любом дизайнерском стиле на долгие годы их пользования.

Если процесс оклеивания стен знаком практически каждому, то вопрос, как клеить флизелиновые обои на потолок, может озадачить.

А это в свою очередь идеальный способ для ровных и с небольшими изъянами потолочных перекрытий.

Обои на флизелине – достоинства:

Данный обойный материал представляет собой скрепленные полимерами волокна текстиля и бумаги.

Своей популярности они обязаны качественности изделий, долговечности, устойчивости в процессе их пользования к истиранию, легкости оклеивания на абсолютно любые перекрытия.

Основное достоинство – сохранность формы и не подверженность растяжению материала при его наклеивании.

Обработка клеящим составом производится только оклеиваемого перекрытия, а не обойных рулонов, что упрощает работу в значительной степени.

При использовании фактурных обоев на флизелиновой основе с крупным рисунком возможно сокрытие незначительных дефектов плоской поверхности.

Материал без рисунка может быть подвергнут неоднократному окрашиванию без нанесения вреда уже отделанному перекрытию.

Легкий уход подразумевает возможность пользования пылесосом или протирания влажной тканью.

Должный уход за обоями такого типа продлят их срок службы на десяток лет. При желании поменять обои снимается только верхний слой, оставляя нижний в качестве прочной подложки для наклеивания другого материала.

Подготовка

До того, как клеить обои на флизелиновой основе на потолок, оценивается состояние поверхности потолочного перекрытия. Оно подвергается предварительной подготовке – очистке от пыли и грунтованию.


Процесс подготовки зависит от материала изготовления перекрытия и предыдущей отделки его поверхности:

  • Изготовленные из гипсокартонных листов;
  • Потолок из дерева;
  • Оштукатуренная поверхность;
  • Бетонное основание;
  • Облицовка из листов ДСП или ДВП.

До процесса оклеивания и очистки потолочного перекрытия оно должно быть обесточено, сняв все осветительные приборы. Температура в комнате должна быть нормальной без присутствия сквозняков.

Побеленное ранее мелом или известью потолочное перекрытие следует очистить от данного покрытия, применив теплую мыльную воду и жесткую щетку или ткань.

Посмотрите советы мастеров по выбору:

При толстом слое побеленного покрытия лучше всего произвести его снятие шпателем и после смыть оставшиеся следы водой.

Окрашенные поверхности

Покрасочный слой красящего вещества на масляной или дисперсионной основе на потолочном перекрытии не будет препятствовать наклеиванию обойных рулонов прямо на него при условии, что данный слой хорошо крепится к поверхности.

Для проверки можно воспользоваться куском скотча, который клеят на потолок и резко отдергивают.


При отсутствии частичек краски на его клейкой стороне возможно только очищение поверхности потолка от пыли и непосредственный переход к процессу, как клеить флизелиновые обои на потолок. При отслаивании краски она снимается.

Бетонные основания

До отделочных работ бетонная поверхность требует выравнивания: заделывание трещин и выемок, удаление выпуклостей.

При оклеивании потолочного перекрытия обойным материалом гладкой фактуры или с мелкой текстурой его поверхность требует тщательного шпатлевания, высушивания, обработки мелкой шкуркой и грунтования.

Гипсокартонные потолки. При потолочных перекрытия из гипсового картона процесс оклеивания предполагает заделку мест их стыковки и крепления саморезами.




Для шпатлевания мест стыковки прибегают к армирующей ленте и после уже высохший шпаклевочный слой обрабатывают шкуркой для его выравнивания.

Далее вся поверхность грунтуется. Процесс подготовки не требует шпатлевания всего перекрытия из гипсового картона благодаря достаточной многослойности и плотности обоев на флизелиновой основе.

Приготовление клея

Для обойного материала подобного типа потребуется использование специального клеящего состава.

Его приобретение осуществляется вместе с флизелиновыми обоями, и лучше прибегнуть к совету продавца относительно клея, который не приобретет со временем желтоватый оттенок и с которым будет удобно работать.


Не стоит бояться покупки пигментированного клеящего состава: после высыхания он приобретет бесцветность и не оставит следов. Работа с ним намного проще.

При приготовлении клея следует соблюдать указанные производителем пропорции сухого вещества и воды и технологию. Для отделочных работ на потолочном перекрытии консистенция клея должна быть чуть гуще.

Непосредственное оклеивание

Для 1-ого обойного полотна делается разметка по средством откладки на стыках противоположных стеновых панелей и потолка шага в ширину рулона, отняв 2 см.

Соединение полученных меток осуществляется по натянутому между ними шнуру. Для меньшей заметности стыковочных мест разметка делается параллельно поступающему от окна свету, т.е. перпендикулярно окну.

Наклеиваемые полотна выкраиваются по длине рулона с учетом небольших двухсторонних напусков на стены. Рулон разрезается по проведенной угольником черте.


Для подгонки обоев с рисунком полотна нумеруются. Полы должны быть застелены пленкой. На потолочном перекрытии мажется клеем полоса немного шире ширины рулона.

При непосредственном наклеивании 1-н рабочий встает на козлы, а 2-рой подает полотно, удерживая свободный конец.

В это время 1-вый клеит обои, плотно прижимает их к поверхности и совмещает край с разметкой. Противоположный край заходит слегка на стену.

Приклеенные полотна разравниваются от центра к краям, избавляясь от воздушных пузырей и складок. Заход на стену плотно прижимается к углу и срезается. Следы клея сразу вытираются.


Следующее полотно клеят встык к предыдущему. При оклеивании в местах расположения осветительных приборов в обойном полотне делают крестообразный надрез для выпуска электропроводов.

Дополнительное видео по теме:

Полотно основательно прижимают к краям выемки под прибор освещения.

Репост
Наверх