smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать ножки для чугунной ванны?

Как выбрать ножки для чугунной ванны? с фото

С помощью данной публикации легко: ножки для чугунной ванны выбрать, резервуар установить, ошибок при этом избежать.

Содержание
  • Выбор ножек для чугунной ванны
  • Подготовка к установке
  • Как установить чугунную ванну?
  • 1 Выбор ножек для чугунной ванны

    При выборе чугунной ванны покупатель обычно соблазняется долговечностью, гигиеничностью данного продукта, повышенной теплоемкостью. Конечно же, не обходит вниманием внешний вид. Чугунная ванна бывает разной высоты, формы, расцветки, каждый может выбрать по своему вкусу, интерьеру, размеру.

    Важным фактором при выборе опоры является вес изделия (прибавьте сюда воду и самого принимающего ванну). Выбор ножек зависит от того, будет ванна пристенная или отдельностоящая.

    Установка чугунной ванны может производиться на ножки:

    • опорные;
    • универсальные;
    • декоративные;
    • дополнительные.

    Следует рассмотреть подробнее, чтобы определиться с выбором.


    Ножки для чугунной ванны

    Опорные. Здесь нужно очень внимательно подойти к выбору, так как именно они несут всю нагрузку и используются для капитального монтажа. Спрашивайте у продавца именно модель для чугунных ванн, причем вес изделия длиной 1,5 м и высотой 0,35 м может сильно отличаться от веса с размером 1,8 м в длину и высотой 0,80 м.

    Универсальные. Считается, что они предпочтительнее опорных, так как изначально рассчитаны на большой вес. Плюсом является и простота монтажа.

    Декоративные. Эти ножки используют для моделей не отдельностоящих, а пристенных, когда не используется декоративная панель. Выполняют только эстетическую функцию и не предназначены для опоры. Могут изготовляться из пластика, металла, гипса и даже дерева, в виде львиных лап или украшаться листьями и цветами. При этом чугунная ванна должна быть надежно вмонтирована с помощью основных или универсальных ножек. В случае если нет вариантов, подходящих по размеру, можно устанавливать декоративные накладки.


    Ванна на декоративных ножках

    Дополнительные ножки для чугунных ванн применяют только для регулировки и установки уровня (например, при монтаже на кирпичную опору); не используются в качестве основных.
    Можно сделать разделение по способу крепления:

    • ножки с установкой клином между выступами ванны (опорные и универсальные);
    • привинчиваются гайками (опорные и декоративные);
    • крепятся с помощью скотча (декоративные).

    2 Подготовка к установке

    Можно попытаться предугадать все проблемы, которые могут возникнуть при монтаже. На что следует обратить внимание?

  • Будет нелишним еще раз напомнить, что обязательно нужно учитывать нагрузку и ни в коем случае не делать выбор в пользу эстетики. При неправильном расчете веса, высоты или установки уровня повреждения могут коснуться не только ножек, но и днища ванны, ведь чугун - хрупкий материал. Иногда есть возможность использовать ножки старого образца, оставшиеся после выброшенной ванны. В этом случае нужно внимательно осмотреть их состояние, чтобы убедиться в отсутствии коррозии.
  • Перекрытия, на которые осуществляется установка чугунной ванны, должны быть надежными, в противном случае следует выбирать варианты ванн полегче.
  • Необходимо максимально уделить внимание выравниванию поверхности пола в ванной комнате.
  • Все сантехнические работы должны завершиться до монтажа ванны.



  • Выравнивание пола перед установкой ванны

    Если установка производится до облицовки ванной, можно рассмотреть такие варианты:

    • облицовка панели каким-либо декоративным материалом; причем нужно предусмотреть незаметное глазу окно для доступа к сифону;
    • край чугунной ванны, который примыкает к стене, можно скрыть так, чтобы облицовка нависала над краем. Герметично заделать зазор, и вода не будет затекать за стенку, что уменьшит влажность в помещении и, соответственно, убережет от грибка, а также коррозии ножек самой ванны;
    • чтобы установить регулируемые ножки, обязательно учитывают высоту, которая также влияет на прочность резервуара. То есть площадку можно рассчитать таким образом, чтобы не поднимать ножки сильно в высоту от пола, и не продавить от этого дно.

    Отделочные работы могут производиться как до установки ванны, так и после. Но все же ванну лучше ставить до облицовки керамической плиткой. В случае если ремонт уже завершен, под ножки можно подложить подкладки, чтобы материал пола не поцарапался, кафель не лопнул, а ванна не скользила. Что подложить? Кусок резины, пластика, вырезанные по размеру, и при желании посадить на герметик.




    Чугунная ванна на ножках

    Бывают курьезные случаи, когда ванну покупают до укладки кафеля или другого декора, а перед тем, как установить, выясняется, что резервуар в комнате не помещается. Оказывается, не предусмотрели, что пространство комнаты уменьшится на толщину отделки (плитка + клей).

    Наиболее подходящей высотой от пола до края резервуара считается 600 мм. Однако каждый выбирает параметры в зависимости от индивидуальных особенностей. При этом высота может варьироваться от 500 до 700 мм. Ориентироваться нужно на легкое поднятие ноги. Также показателем может служить средний рост членов семьи. Установку в высоту 500 мм от пола осуществляют в детских и лечебных заведениях.

    3 Как установить чугунную ванну?

    Если вы не собираетесь вызывать мастера, а решили осуществить установку своими руками, вам понадобится исчерпывающая информация, как установить чугунную ванну, дабы упростить этот процесс. Все необходимое можно прочитать в этом материале. Но все же в помощь придется позвать соседа или знакомого: вес немалый, самостоятельно переместить или перевернуть чугунную ванну не удастся. Более того, лучше, чтобы установкой занимались физически сильные мужчины.

    Перемещать чугунную ванну в тесном помещении нужно в вертикальном положении, так остается пространство для носильщиков.

    При подъеме по лестнице слив должен размещаться в стороне, противоположной движению грузчиков.

    Для того чтобы установить ванну, вам понадобятся:

    • сама ванна чугунная с комплектом ножек и креплений;
    • уровень;
    • гаечный ключ;
    • молоток;
    • отвертка.

    Как поставить ванну, если емкость немного не помещается в комнате? Ее края можно обрезать с помощью болгарки, затем ею же зашлифовать срез. Для установки чугунную ванну переворачивают на бок.




    Установка чугунной ванны

    Варианты установки ванны на ножки:

  • В случае если опоры крепятся к специальному выступу, все просто: это осуществляется с помощью болтов и гаечного ключа.
  • Регулируемые ножки для чугунной ванны. Винты, которые регулируют высоту, монтируют сразу же. Клиновые крепления фиксируют аккуратно, без прикладывания чрезмерных усилий. Корректируют уровень ванны, следят, чтобы опоры не сместились. Можно отрегулировать ровность бортов и аккуратно придвинуть ванну к стене. В комплекте к ножкам всегда прилагается схема.
  • Иногда в комплекте с ванной идут всего две ножки. Этот способ предусматривает крепление одной стенки резервуара к стене с помощью железных петель, другая сторона опирается на ножки.
  • Если необходима регулировка на большую высоту, а ножки не позволяют, использовать можно в зависимости от эстетической целесообразности следующее: силикатный кирпич; бордюрный камень; деревянный брусок, обитый с двух сторон резиной; декоративный постамент. Наклон в сторону сифона делать не нужно (производитель уже учел эти нюансы), установите чашу строго горизонтально.

    Установка чугунной ванны должна проводиться аккуратно, защитную пленку снимают в последний момент, после установки, берегите эмаль от ударов. От того, насколько правильно установлена ванна, зависит комфорт ее использования и время эксплуатации.

    Теперь вы знаете, как правильно установить ванну, и пусть она прослужит вам долго.

    Репост
    Наверх