smartremstr.ru » Материалы

Какой бетон нужен для фундамента дома: нюансы и пояснения

Какой бетон нужен для фундамента дома: нюансы и пояснения с фото

Оглавление статьи:

  • Типы бетонной смеси, используемая маркировка и характеристики
  • Использование бетона разных марок, в зависимости от прогнозируемой нагрузки на фундамент
  • Разный грунт – разный бетон
  • Типы фундамента и бетон для них
  • Ценовая политика
  • Типы бетонной смеси, используемая маркировка и характеристики

    Вопрос используемого бетона для дома встанет при застройке фундамента любого типа. Знание видов и характеристик бетона значительно упрощает выбор.


    Любая бетонная смесь состоит из 3 компонентов:

    • связующее – цемент;
    • наполнитель – сыпучие присадки, щебень, песок, гравий;
    • вода.

    Смешивание этих элементов приводит к образованию бетона, параметры которого зависят как от соотношения ингредиентов смеси, так и непосредственно от качества и вида применяемых веществ, использования дополнительных присадок. 

    Используемые присадки служат для продления сроков эксплуатации конечных конструкций за счёт придания смеси определённых свойств. Зачастую, используются присадки, усиливающие водоотталкивающие и антикоррозийные параметры, либо загустители/разжижающие и газообразующие добавки (для снижения веса конструкций).

    Маркировка бетона включает такие показатели:

  • марка (М) – показывает, насколько хорошо застывший (через 30 дней) бетон переносит нагрузки на сжатие;
  • класс (В) – показывает степень сжатия;
  • подвижность (П) от 1 до 5 – пластичность, также характеризует коэффициент текучести (жидкость однородного раствора бетона), чем значение больше, тем более жидкая получится смесь на момент заливки;
  • водонепроницаемость (W) от 2 до 20 – как видно из названия, характеризует сопротивляемость воде;
  • морозоустойчивость (F) – указывает количество циклов «заморозка-разморозка» выдерживает бетон без потери прочности.
  • Использование бетона разных марок, в зависимости от прогнозируемой нагрузки на фундамент

    Параметром, который используется в первую очередь, это марка бетона (М).

    Ниже приводится краткое описание и примерный эквивалент показателя класса бетона (В):

    • М100 (В7,5) – бетон самой низкой прочности, используется при подготовительных работах перед строительством фундамента, для заливки фундамента под забор, гараж или немассивные сельскохозяйственные сооружения;
    • М150 (В12,5) – для подготовительных работ, заливки дорожек, фундамента под сельхоззастройку, лёгких одноэтажных домов из шлакоблока, пено- и газобетона;
    • М200 (В15) – конструкционный бетон, используется при возведении железобетонных конструкций, лёгких одно- и двухэтажных жилых домов с малой нагруженностью;
    • М250/300 (В22,5) – им заливают фундаменты крупных частных домов из тяжёлых стройматериалов, коттеджей, жилых зданий до 5 этажей. Начиная с М300, возможна заливка монолитных перекрытий, т.к. именно он обладает необходимыми прочностными характеристиками;
    • М 350 (В25) – используется при строительстве железобетонных и монолитных сооружений, требующих высокой прочности фундамента;
    • М 400 (В30) – для многоэтажных зданий до 20 этажей;
    • М500 (В40) – самый прочный и дорогой бетон, который применяется для сооружения специализированных объектов и банковских хранилищ.

    Разный грунт – разный бетон

    Грунты с большими перепадами нагрузки на конструкцию, которые обладают выраженными пучинистыми свойствами, следует отдать предпочтение более прочному бетону марок М300/350. Пример: почвы, суглинки, в особенности глина, которая расширяется под воздействием низких температур, и обеспечивает дополнительную нагрузку на фундамент, что может привести к его деформации. 

    Более стабильные типы грунта (песчаный, скальный) позволяют использовать менее прочные марки М200, и даже М150.

    Стоит также перед застройкой узнать уровень промерзания грунта. На основании этого показателя определяется глубина застройки фундамента, которая в среднем лежит ниже уровня промерзания на 0,5-1 метр. Минимизировать деформации фундамента при промерзании позволяет его установка на непромерзаемый грунт, который будет находиться ниже вышеупомянутого уровня.


    Уровень грунтовых вод (УГВ) может иметь огромную важность. Использование бетона с высоким показателем водонепроницаемости (W) применимо к площадкам с высокими УГВ, что может позволить предотвратить проникновение грунтовых вод через бетон извне и не применять дополнительные методы гидроизоляции конструкции. 

    Типы фундамента и бетон для них

    • Ленточный фундамент – замкнутый контур бетонных/железобетонных балок, располагающихся под несущими стенами здания. Обычно его устанавливают на песчано-гравийную подушку. Для большей прочности фундамента используется железобетонная конструкция, когда сначала в разметку устанавливается арматура, затем заливается бетоном.



    Ленточный фундамент может быть как составным, так и монолитным. Структура составного представляет собой состыкованные между собой отдельные блоки. Монолитный фундамент изготавливается путём заливки бетона в готовый профиль, поэтому его доставка должна быть быстрой, чтобы бетон не успел схватиться.

    Для такого фундамента при постройке лёгкого одноэтажного жилого дома может применяться марка М100/150. Для заливки глубокого ленточного фундамента марка должна быть более высокой – М200/250.

    • Свайный фундамент - устанавливается с помощью бура, состоит из множества установленных свай, верхняя часть которых соединена бетонной, либо другой, конструкцией. Сваи заполняются бетонной смесью не ниже М200/250, а для многоуровневых подвальных помещений и глубоких свайных конструкций – не ниже М300. 



    Преимущество их состоит в возможности простой и надёжной установки на любом грунте с неудобным рельефом и уклоном.

    Ценовая политика

    Основным параметром, влияющим на уровень цены, является прочность бетона. Поэтому, чем выше его марка и прочность, тем больше цемента будет израсходовано при его производстве, соответственно вырастет и цена. С усилением качества других характеристик также растёт и цена. 

    Поэтому выбор используемого бетона – дело непростое, ведь нужно соблюсти ту грань, чтобы не переплатить за продукт, но и не приобрести дешёвый, не подходящий для выбранного технического задания, а иногда и некачественный материал.

    Репост
    Наверх