smartremstr.ru » Ремонт

Венецианская штукатурка своими руками: подробное описание

Венецианская штукатурка своими руками: подробное описание с фото

На сегодняшний день производители отделочных материалов предлагают
широкий выбор для оригинального оформления помещений.

А при помощи штукатурки можно украсить любую комнату, придав ей стиль и изысканность.

Венецианская штукатурка своими руками требует определенных навыков и умений, но соблюдая все тонкости и правила технологического процесса, можно самостоятельно сделать финишную отделку.

Состав и характеристики

Этот тип штукатурки появился давно, а для ее изготовления использовалась мраморная крошка и пыль, причем по характеристикам и внешнему виду она не уступает природному мрамору.

Особенностью использования является более простое и быстрое нанесение, причем оштукатуренные поверхности можно в дальнейшем окрашивать и расписывать.

В состав венецианской штукатурной смеси кроме мраморных отходов, входят также синтетические добавки (гашеная известь), но основой была и остается мраморная, кварцевая и гранитная пыль.

Причем чем меньше ее частички, тем лучше и качественнее считается смесь.Вспомогательной добавкой являются различные красители, которые придают раствору определенный оттенок.

В принципе зная все компоненты и их пропорции можно приготовить венецианскую штукатурку своими руками, а для этого потребуется соединить все части и тщательно их перемешать до получения однородного состава.

В настоящее время производители штукатурных смесей заменяют минеральные красители на искусственные, а в качестве связующих элементов используют акрил и различные синтетические вещества.

Свойства

Перед тем как приступить к выполнению работ, рекомендуется подробно ознакомиться с ее свойствами и эксплуатационными характеристиками.


Цветовая палитра может быть любая, а красящий пигмент добавляется в раствор перед нанесением смеси.

Допускается также имитация камня (мрамора), а прозрачность материала обеспечивает интересный свет и неповторимый внешний вид.

Исходя из этого, поверхность должна быть тщательно подготовлена, а именно очищена от пыли и прочих загрязнений, ровной и гладкой, чтобы после высыхания не были заметны дефекты и изъяны стен.


Готовый раствор можно наносить на бетонные, кирпичные и даже деревянные стены, а к основным свойствам покрытия относится следующее:

  • Влагоустойчивость;
  • Паропроницаемость;
  • Прочность покрытия;
  • Долговечность;
  • Образование твердой пленки из углерода обеспечивает твердость и надежность покрытия;
  • Создание неповторимого и уникального интерьера помещений.

Стоит отметить, что венецианская штукатурная смесь продается и в готовом виде в строительных магазинах.

Рекомендуем видео для просмотра:

Но если необходимо снизить затраты на ремонт, то можно приготовить раствор самостоятельно.

Необходимые материалы и инструменты

Необходимо отметить, что процесс нанесения штукатурного раствора длительный и сложный, требуется внимательность и терпение, наличие набора инструментов и вспомогательных материалов, но результат превзойдет все ожидания.


Для нанесения «венецианки» потребуются следующие инструменты и приспособления, к которым относится:

  • Разные типы шпателей;
  • Кельма и валик;
  • Строительный миксер;
  • Полировочная машина для финишной отделки;
  • Тара для приготовления раствора;
  • Водяной уровень или правило;
  • Мастерок и выравниватели.

Особенности приготовления

Венецианская штукатурка своими руками наносится после предварительного грунтования стен специальной грунтовкой, а приготовление раствора выполняется несколькими способами, а именно:

Самостоятельное приготовление раствора из компонентов, к которым относится мраморная или другая пыль, красители и гашеная известь.

Все элементы смешиваются в определенных пропорциях и тщательно перемешиваются до получения однородного состава.

Покупка готовой сухой смеси. Для получения раствора в емкость с водой добавляют сухую смесь, и при помощи строительного миксера размешивают состав согласно инструкции.


Специалисты рекомендуют использовать не холодную воду комнатной температуры, чтобы все компоненты растворились в ней, а для лучшего результата повторно размешать раствор через некоторое время.

Выбирая определенный тип красителя, можно получить в результате красивый оттенок стен, а добавляется он в процессе приготовления раствора перед непосредственным нанесением на поверхность.

Технология нанесения

Технология нанесения «венецианки» сложная и требует усердия, так как выполняется в несколько этапов, а каждый нанесенный слой должен высохнуть и шлифоваться.

Первый слой смеси позволяет сгладить несущественные неровности стены, он также задает тон всей поверхности, поэтому к начальному этапу выполнения работ следует отнестись весьма ответственно.


Начинают наносить штукатурку с любого верхнего угла, используя шпатель, движениями снизу вверх и немного в стороны.

Создать фактуру можно при помощи терки, размазывая раствор под определенным углом.

Таким образом, необходимо последовательно повторять все операции, а именно нанесение раствора, их распределение по стене, последующее разравнивание и разглаживание с целью получения глянца.

Виды венецианской штукатурки

Сегодня кроме классической венецианской штукатурки существуют и другие ее подвиды, к которым относится «венето», «тревиньяно», «марбелло».


Штукатурная смесь «венето» характеризуется оптимальным соотношением стоимости и качественных характеристик, простотой нанесения, поэтому пользуется широким спросом среди покупателей.

«Тревиньяно» отличается наличием полимеров в основе смеси и позволяет создать эффект мраморной стены за счет полупрозрачных слоев.

Посмотрите, пожалуйста, еще одно видео по теме:

Используется для создания аристократичного оформления помещений и представлена огромным количеством оттенков. «Марбелло» отличается от аналогов бархатистой поверхностью с характерными глянцевыми прожилками.

Репост
Наверх