smartremstr.ru » Ремонт

Как осуществить монтаж светильника в натяжной потолок

Как осуществить монтаж светильника в натяжной потолок с фото

Содержание

  • 1 Расчет необходимого количества
  • 2 Правила монтажа светильников в натяжные потолки
    • 2.1 Инструменты и материалы
    • 2.2 Разметка поверхности
    • 2.3 Установка регулируемых стоек
    • 2.4 Размещение точечных светильников
  • 3 Нюансы установки разных приборов освещения
    • 3.1 Установка люстры при натяжном потолке
    • 3.2 Светодиодные ленты в натяжной потолок
  • 4 Видео

Такой процесс, как монтаж светильников в натяжные потолки должен осуществляться с учетом условия, что сами по себе приборы освещения создают значительную нагрузку на конструкцию потолка. Ни полотно ПВХ, ни гипсокартон не предназначены выдерживать монтаж люстры на потолке.

Расчет необходимого количества

Монтаж светильников в подвесные потолки и натяжные производится при отключенном электропитании системы освещения комнаты через квартирный щиток. Позаботьтесь, чтобы во время работ к нему не имели доступа дети или посторонние лица. Чтобы зафиксировать элемент освещения прибегают к следующим методам:

  • закрепляют на базовом потолке монтажный переходник. Его толщина соответствует ширине зазора между декоративным полотном и плитой потолочного перекрытия. Он фиксируется на базовой плите, а после уже к нему подвешивается выбранная люстра;
  • в качестве альтернативы может выступать специальный удлиненный крюк, который будет удерживать вес люстры после установки полотна.

Крюк для люстры
Платформа под светильник

Этот принцип действителен также при установке светильников в гипсокартонный потолок. Изначально планируется расположение приборов освещения, монтируется электропроводка, проверяется и испытывается на эффективность работы. В противном случае необходимо производить демонтаж декоративного потолка. Ошибочно думать, что первична установка потолка – все наоборот.

Рекомендуется для организации освещения одного вида приобретать однотипные устройства. При выборе исходят определения, что монтаж светильников в натяжные потолки осуществляется из расчета, что каждый источник света направлен вертикально вниз и охватывает площадь порядка 1,5-2 м2. Исходя из площади помещения, достаточно просто произвести подсчет необходимого количества светильников. Кроме того, у разных ламп КПД отличается, поэтому внимательно знакомьтесь с характеристиками устанавливаемого оборудования.

Если в дизайнерском решении подразумевается не только освещение, но подсветка потолка в какой-либо цвет, то к светильникам присоединятся светодиоды. Это современные энергосберегающие аналоги привычных ламп галогеновых и накаливания. Они стоят дороже, но при этом имеют длительный срок эксплуатации и не создают эффекта мерцания, которое так вредно для здоровья глаз. Количество светодиодов необходимо рассчитывать на основе технических характеристик предлагаемых конкретным производителем.




Варианты расположения светильников на потолке

Правила монтажа светильников в натяжные потолки

Монтаж точечных светильников в ванной будет иметь общие принципы крепления осветительных приборов потолочного типа с работами, проводимыми в гостиной. Однако, учитывая повышенную влажность помещения, логично возникновение специфичных нюансов. Рассмотрим, что необходимо, чтобы осуществить качественный монтаж светильников в натяжные потолки.

Инструменты и материалы

Чтобы осуществить монтаж освещения для гостиной, в ванной и туалете, убедитесь в наличие необходимых для осуществления всех процессов инструментов, материалов и фиксирующих элементов:

  • нож для раскроя пленки из ПВХ;
  • леска или шпагат, мягкий грифель;
  • клеящий состав для пластика и ПВХ;
  • дрель, шурупы, дюбели;
  • крюк для крепления люстры или пластиковые кольца для крепежа светильников;
  • подвесы для гипсокартона из металла;
  • инструментальный набор для электротехнического монтажа;
  • рулетку.



Инструменты

Это универсальный набор, чтобы произвести монтаж люстры на потолок или точечных светильников или произвести в спальне установку светодиодной подсветки.

Разметка поверхности

Планируете ли вы установку люстры или монтаж точечных светильников в натяжном потолке – неважно. Первое — произведите разметку будущих светильников. Второе — закрепите декоративное полотно или пластиковую панельную конструкцию. Особенно важно это сделать, если предстоит монтаж многоуровневой потолочной конструкции.

Обозначьте контуры уровней и внутри них отметьте положение светильников:

  • отступ от стен – порядка 60 см;
  • промежуток между осветительными приборами – 1 м.

Распределяйте источники света, чтобы места их крепления не совпадали с багетами потолочной основы. Оставляйте отступ 25-30 мм от багета до края отверстия под светильник. Располагая светильники, учитывайте планируемое место размещения люстры. Если монтаж подсветки подразумевает светильники в качестве дополнительного элемента, их отводят в стороны, создавая дополнительную возможность влиять на зрительное восприятие помещения за счет различных источников света.

Зонирование за счет светильников также популярно как монтаж светодиодной ленты на потолок над границами функциональных локаций.




Перед установкой светильников и полотна нужно выполнить разметку поверхности

Установка регулируемых стоек

В качестве подготовительного этапа производят установку закладных элементов, монтируя стойки с возможностью регулирования. К ним будут фиксироваться светильники.

Регулируемая стойка точечного светильника в своем составе имеет:

  • пластикового кольца, диаметр внутри у которого равен посадочному диаметру точечного осветительного прибора;
  • 2 направляющих элемента, с помощью которых производится регуляция высоты источника света.

Светильник, который мы видим, как вставленный в отверстие натяжного декоративного полотна, на самом деле укреплен на основном потолке. Устанавливая закладные, располагайте их так, чтобы в дальнейшем корпус светильника не препятствовал монтажу ПВХ полотна. Для фиксации стоек на бетонном основании базовой плиты используют шурупы и дюбели.




Регулируемая стойка


Схема установки

Размещение точечных светильников

Проведите необходимые электромонтажные работы – к каждой точке, где планируется разместить устройство нужно протянуть и закрепить кабель. После того как подготовка завершена, монтируется натяжной потолок. Теперь приступаем к завершающему этапу – монтируем светильники в декоративном полотне.

Прямо на ПВХ пленку в намеченных заранее местах, где ранее были установлены фиксирующие кронштейны, приклеивается монтажный профиль в форме круга. По внутреннему контуру в полотне прорезается отверстие, куда в дальнейшем будет вставляться светильник. Резать нужно аккуратно и четко, иначе при монтаже могут возникнуть дефекты полотна.

Далее крепежные стойки выставляются на едином уровне с полотном потолка. Для этого задействуются регулировочные винты. Электрические проводники выводятся наружу через отверстие. Аккуратно подсоедините провода и подключите осветительные приборы. Лучше использовать для соединения клемник. Перед установкой на корпус светильника оденьте термоизоляционное кольцо, которое входит в комплект. Оно будет препятствовать перегреву натяжного полотна и оградит светильник от соприкосновения с ПВХ пленкой.

Если думаете, как сделать освещение в ванной комнате, то следуйте предложенному алгоритму. Свет в ванной должен быть достаточно ярким, но при этом не резать глаза. Помимо светильников можно оформить рельеф потолка светодиодной лентой. При протяжении кабеля учтите, что осветительные приборы должны располагаться на расстоянии от ранее установленных нагревателей и душа, чтобы не попадала вода и пар. Свет включается снаружи или внутри ванной комнаты? Заранее определитесь с дополнительными электротехническими работами.




Разводку для осветительных приборов следует делать перед монтажем натяжного полотна


В натяжном полотне делаются разрезы, через которые выпускаются провода


Монтаж точечного светильника

Нюансы установки разных приборов освещения

Помимо точечных светильников может монтироваться люстра или светодиодные ленты в натяжной потолок или короб подвесной конструкции.

Установка люстры при натяжном потолке

Чаще всего, чтобы закрепить люстру на натяжном потолке, применяют крепеж в виде потолочного крюка. Производят его по схеме:

  • в бетонную плиту основного потолка устанавливается особый крюк. Чтобы убедиться, что он выдержит будущую люстру, на него вешают груз;
  • подтвердив таким образом надежность крепления, приступают к ведению кабеля;
  • устроив проводку, устанавливают декоративное натяжное полотно;
  • по отметке соответствующей центру крюка прорезают отверстие;
  • клеем закрепляют на пленке термокольцо.

Крепежом для полотна натяжного потолка выступает потолочная планочка. Определите центр установки люстры, растяните нить, крепящуюся в профиле с помощью штапика. Замерьте длину потолочной планки и диаметр чаши люстры. Отпилите соответствующий отрезок бруса. Чтобы люстра не качалась, длина бруса должна несколько превышать диаметр чаши люстры.

Необходимо определить длину промежутка от основания до нити и зафиксировать брус по указателю нитки. Проведите к намеченной зоне электропроводку. Далее, монтируется полотно натяжного потолка. Строго по центру прорезается отверстие и фиксируется термокольцо. По центру вмонтированного бруса устанавливается крепление, на котором подвешивается люстра.

Если возникла необходимость установить большую люстру, используют крестообразное крепление. Этот вариант особенно популярен для осветительных приборов, которые по конструктивным особенностям плотно прилегают к полотну потолка.

Здесь алгоритм действий фиксации бруса будет таким же, как в предыдущем варианте, за исключением того, что в этот раз к брусу будет прикрепляться фанера, диаметр которой должен несколько превышать размеры тарелки люстры. Второй вариант – крепеж фанеры на систему подвесов.

Элементы крепления люстры


Подготовка потолка к монтажу люстры


Установка планки люстры на натяжной потолок


Крепеж люстры на натяжной потолок


Декоративный колпак скроет неприглядные провода

Светодиодные ленты в натяжной потолок

Пленка ПВХ в составе натяжного потолка может быть повреждена термическим воздействием от галогеновых ламп или аналогов накаливания. Для устройства освещения применяют источники света с малой степенью выделения тепла – люминисцентный вариант или производят монтаж светодиодных лент под натяжной потолок.

Скрытые источники света при включении создают одинаково яркий по освещенности участок полотна или по всей площади. Монтаж диодной системы осуществляется под тканью или пленкой на равном расстоянии.

  • варьируя расстояние прокладывания лент можно получить различные эффекты – от мягкого свечения до яркого рассеянного света;
  • также можно экспериментировать с расстоянием между светодиодом и полотном;
  • на конечный результат оказывают влияния дополнительные слои и конструкции.



Схема крепления светодиодной ленты на натяжной потолок

Монтаж диодной ленты на потолок можно монтировать не только под полотно, но и в короба. Таким способом подчеркивается рельеф при разноуровневых конструкциях. Производя монтаж светодиодной ленты в натяжной потолок следует позаботиться о возможности снятия полотна и доступа к блоку питания. Большое скопление светодиодов при отсутствии достаточной вентиляции приводит к перегреву материала и сокращает эксплуатационный ресурс. Нужно быть готовыми произвести замену вышедшего из строя участка, который из-за воздействия высокой температуры вдруг отказался включиться.




В качестве заключения приведем сравнительную таблицу по различным осветительным приборам, используемым для натяжного потолка.

Источник освещения Назначение Тип крепления Особенности
Точечные светильники Основной источник света или дополнение к люстре. Закладные элементы, стойки. Эффективность – 1 осветительный прибор на 1,5-2 м2;

направление света – вниз;

предпочтительны светодиодные или люминесцентные лампы.

Люстра Основной источник Брус, крестообразный крепеж с фанерным листом, подвесной крюк. Желательны изделия с лампами направленными вниз от потолка. Модели близко прилегающие к полотну должны быть отгородены термостойким кругом, чтобы не нагревать пленку ПВХ.
Светодиодная лента Дополнительный источник, подсветка декоративная, зонирование. Под полотно. Возможно в короб. При высокой частотности светодиоды могут перегреваться.

Установив светильники и светодиодные ленты в натяжной потолок возможно добиться самых причудливых визуальных эффектов. Например, зрительно сделать стены выше, или наоборот, опустить потолок. Направленные вдоль помещения светильники могут вытянуть перспективу и сделать коридор более длинным для восприятия. Если установка была произведена грамотно, освещение прослужит долго и не доставит хлопот с дефектами полотна. Напоминаем, что работы по электропроводке нужно осуществлять исключительно при наличии соответствующих знаний и навыков. Если таковых нет, обратитесь к специалистам, обладающим исчерпывающей информацией насчет монтажа подсветки потолка.

Видео

Репост
Наверх