smartremstr.ru » Ремонт

Как самостоятельно избавиться от плесени в ванной?

Как самостоятельно избавиться от плесени в ванной? с фото

Многих людей интересует вопрос: как избавиться от плесени в ванной? Грибок начинает появляться со временем практически в любой ванной комнате, поэтому способы избавления от него должны быть хорошо известны каждому хозяину. Данное помещение должно быть всегда чистым, тогда в нем будет уютно и приятно находиться, но часто в нем высокая влажность, мало солнечного света и плохая вентиляция, все это приводит к тому, что начинает развиваться плесень, с которой надо обязательно бороться.

Содержание
  • Причины, вызывающие появление плесени
  • Профилактические мероприятия
  • Способы борьбы с плесенью
  • 1 Причины, вызывающие появление плесени

    Особенностью плесени является то, что кроме того, что она ухудшает внешний вид помещения, она также может негативно влиять на здоровье всех членов семьи, поэтому надо обязательно ее удалять со стен и потолка, и в других местах, где постоянно повышенная влажность и недостаточно солнечного света. Она может вызвать такие заболевания, как ринит, астма, кандидоз и другие инфекционные болезни, поэтому при первом ее появлении необходимо все тщательно очистить.


    Плесень в ванной на полу у стен

    Перед тем как перейти к решению вопроса о том, как избавиться от плесени в ванной комнате, сначала надо разобраться с причинами, которые приводят к ее появлению, а только потом решать, что делать.

    Основные причины, которые приводят к появлению плесени, следующие:

  • Мало солнечного света. Это приводит к тому, что создаются оптимальные условия для развития грибка, так как он боится действия ультрафиолета. Сначала плесень появляется в темных углах, а потом распространяется по всему помещению, и стает актуальным вопрос, как убрать плесень в ванной.
  • Недостаточная вентиляция помещения. Это еще одна причина, приводящая к тому, что начинает развиваться черная и розовая плесень. Для того чтобы снижать повышенную влажность, должна быть правильно установлена вентиляция. Если этого не сделать, то влажность не будет снижаться, что приведет к развитию грибка.
  • Образуется конденсат, который также способствует распространению такого негативного явления, и тогда возникает вопрос, как бороться с плесенью в ванной комнате.
  • В помещении влажность не должна превышать 30%.

    Если не соблюдать указанное условие, то даже после того, как вы полностью избавитесь от плесени, она со временем снова начнет появляться.

    Чтобы обеспечить максимальную вентиляцию в вытяжной системе, обязательно необходимо использовать мощный вентилятор. После того как вы приняли ванну или душ, оставьте на некоторое время открытыми двери, это поможет быстро снизить влажность в указанном помещении.


    Качественная вентиляционная система в ванной

    Следите за состояние труб и всех сантехнических приборов, так как даже малейшее их протекание приводит к тому, что образуется постоянная влажная поверхность, а это идеальные условия для развития грибка. Если у вас металлические трубы, то замените их на пластиковые, так как на них не образуется конденсат. Не используйте ванную комнату для сушки белья, для этого есть специальное помещение, или сушите его на улице. Соблюдение таких простых правил позволяет эффективно вентилировать и осушивать ванную комнату. В результате не будут создаваться причины, которые приводят к развитию плесени.

    Теперь, когда мы определились с основными причинами, которые приводят к развитию плесени, надо узнать, как вывести плесень в ванной. Чтобы облегчить себе эту задачу, необходимо вовремя проводить профилактические работы, для чего применяются современные средства, которые не дают грибку развиваться, и тогда не потребуется проводить удаление плесени.

    2 Профилактические мероприятия

    Вовремя и правильно выполненные профилактические мероприятия не дают возможности грибку развиваться, и поэтому у вас не будет постоянно возникать вопрос, как уничтожить плесень.

    Профилактические меры:

  • Надо правильно установить хорошо работающую вытяжку. Это позволит быстро и эффективно понижать в данном помещении влажность, и тогда борьба с плесенью для вас не будет таким актуальным вопросом. Необходимо периодически открывать двери в ванную комнату: это позволит хорошо ее проветривать и уменьшать влажность.
  • В зимний период в данном помещении должны хорошо работать радиаторы отопления, которые позволяют эффективно осушивать воздух. В летнее время рекомендуется использовать электрический полотенцесушитель, он позволяет не только сушить влажные полотенца, но и эффективно бороться с повышенной влажностью. В результате вопрос, как удалить грибок, вас уже не будет интересовать.
  • Для того чтобы не удалять грибок с потолка, стен и других мест, их рекомендуется периодически обрабатывать специальными средствами.
  • Постоянно удаляйте конденсат, который образуется на поверхности, и периодически контролируйте состояние межплиточных швов, зазоров между стеной, раковиной. Чтобы реже возникал вопрос, как почистить плитку, швы необходимо тщательно обработать антисептиком и покрывать их затирками, которые не допускают впитывания влаги. Если не будет влаги, то не будет и грибка.



  • Удаление конденсата со стен ванной

    Понять, что в комнате появилась плесень, можно по наличию налета, который может иметь черный, зеленоватый или серый цвет. Раньше всего такой налет появляется в зазорах между ванной и раковиной, а также в межплиточных швах, то есть в местах, где создаются благоприятные условия. Еще одним признаком является появление специфического запаха.

    3 Способы борьбы с плесенью

    Если вовремя начать борьбу с грибком в ванной комнате, то она займет немного времени и результат всегда будет положительным. Для этого можно применять как традиционные, так и более современные средства.

    Если говорить о традиционных средствах, то это может быть обычный медный купорос, раствор которого наносят в необходимые места. Еще одним эффективным традиционным средством является хлорка, для ее применения готовят насыщенный раствор. В обоих случаях надо соблюдать правила безопасности, так как эти средства являются токсичными.




    Удаление плесени со стен

    Если мы избавляемся от плесени при помощи современных средств, то при ее выявлении можно использовать специальную обработку, но перед этим грибок удаляют механическим путем, потом используют антисептик и только потом специальное химическое средство.

    Эффективным способом является санация и ионизация воздуха, но высокая стоимость выполнения работ не позволяет данному методу получить широкое развитие. Для его проведения необходимо использование специального оборудования, которое подает воздух, насыщенный ионами и частицами, эффективно борющихся с грибком.

    Если плесень уже сильно въелась в поверхность, то необходимо использовать мощные антисептики, в таком случае рекомендуется сделать ремонт и качественно обработать все поверхности. При выборе антисептика надо обращать внимание на то, для чего он предназначен: для предотвращения появления плесени или для ее уничтожения.

    Одним из основных условий, которое обеспечивает эффективность всех выполненных работ, является то, что их надо проводить вовремя, а не откладывать на потом. Бояться плесени в ванной не надо, просто необходимо проводить профилактические мероприятия, которые не позволяют ей развиваться. А если плесень уже и появилась, то современные средства позволяют эффективно бороться с ней.

    Репост
    Наверх