smartremstr.ru » Ремонт

Как можно вывести жирное пятно с болоньевой куртки

Как можно вывести жирное пятно с болоньевой куртки с фото

Как вывести жирное пятно с болоньевой куртки - вопрос совершенно не праздный и появляющийся периодически у всякого, кто носит изделия из этого материала. Болонья в связи со своей практичностью очень часто становится материалом для влагостойких вещей. Однако ее эстетичный вид с годами неизбежно становится все хуже. Избежать жирных пятен и засаливания отдельных ее элементов не могут даже порой аккуратные люди. Часто при виде пятен возникает естественный рефлекс сдать куртку в химчистку, однако спешить не стоит. Существуют эффективные домашние меры, помогающие восстановить блестящую поверхность изделия своими руками. Главное, аккуратно их использовать, понимая, что они также могут повредить материал.

Содержание
  • Основные советы по удалению жирных пятен
  • Средства по выведению пятен
  • Удаление застарелых пятен
  • Засаленный блеск
  • 1 Основные советы по удалению жирных пятен


    В первую очередь перед очисткой необходимо протереть куртку, удалив всю возможную пыль и грязь. Для этого можно взять мягкую влажную губку и пройтись по поверхности. Затем воспользоваться смоченной в воде щеткой.

    Любые пятна стоит вычищать вначале с изнанки изделия. При этом желательно положить одежду на твердую поверхность, чтобы было удобно выводить загрязнения.

    Непосредственно сами пятна лучше всего убирать с помощью ватного тампона. Работу нужно вести не спеша, начиная с краев. Так разводы будут сокращаться, а не увеличиваться.

    2 Средства по выведению пятен


    Средства по выведению пятен

    Существуют различные способы борьбы с пятнами:

  • Первым средством по борьбе с жирными пятнами должно стать хозяйственное мыло. Чтобы оно дало больший эффект, место загрязнения нужно тщательно намылить и оставить в таком виде на несколько часов. После лучше всего постирать куртку.
  • Хорошо борется с жиром обыкновенная кухонная соль. Пятно необходимо посыпать ею, оставить на некоторое время для впитывания, а потом потереть грязный участок мякотью хлеба или бумагой, хорошо впитывающей влагу. Такую процедуру можно провести несколько раз подряд.
  • Если болонья имеет светлый цвет, то можно воспользоваться нашатырным спиртом, сделав из него раствор. Нужно смешать 2 ст. л. воды и 1 ч. л. спирта. Затем в растворе смачивается тампон, и обрабатывается пятно. Чтобы не обесцветить другие участки ткани, тампоном нужно протирать только жирное место.
  • В бой можно пустить и порошок горчицы. Ее понадобится 2 ст. л., которые нужно смешать с водой. В итоге должна получиться густая смесь. Ее наносят на загрязненный участок и ждут несколько часов, пока она впитается. Потом болонью стирают в мыльной воде.
  • Еще 1 средство по борьбе с жиром - мел. Для этого его нужно натолочь и засыпать на место загрязнения. В этом случае реакции стоит ждать до 12 часов. После чего поверхность можно зачистить щеткой.
  • Столовый уксус также может помочь удалить пятна на болонье. Его нужно наносить на поверхность с помощью ватного тампона и втирать для удаления грязи. В конце манипуляции куртку обязательно нужно постирать.
  • 3 Удаление застарелых пятен

    Все вышеуказанные способы помогут сразу после появления пятна. Однако что же делать, если жирный осадок держится на куртке уже много месяцев. В этом случае можно воспользоваться обыкновенным моющим средством, которое применяется для посуды. Достаточно будет пары капель такой жидкости. Можно капнуть их непосредственно на место загрязнения, а потом потереть пальцами. Добившись появления пены, стоит остановиться и дать материи просто полежать пару часов. Удалить средство лучше всего теплой водой.




    Удаление застарелых пятен

    Если обезжиривающие средства не помогли, можно попробовать провести очистку с помощью бензина или скипидара. Для этого сначала тампоном, смоченным в этих средствах, обрабатываются края пятна, потихоньку двигаясь к середине. Непосредственно под болонью нужно положить промокательный материал, пропитанный тоже бензином или скипидаром. Так будет проводиться двойная обработка. После очистки пятна куртку стоит постирать с помощью обыкновенного порошка.

    Из народных средств существует способ очистки жира с помощью картофельной муки. Густую субстанцию этого вещества стоит обкатать по жирной поверхности, а потом протереть ее черствым хлебом.

    4 Засаленный блеск

    Если дело не в пятне, а в общем состоянии куртки, которая стала лосниться (особенно это касается рукавов, карманов и воротника), то в ход можно пустить пищевую соду. Ее просто нужно насыпать на место засаливания, а потом осторожно потереть влажным тампоном.




    Засаленный блеск на куртке

    Можно поступить иначе. Взять 0,5 стакана спирта, 1 ч. л. нашатыря, 0,5 ч. л. бензина, сделать из них смесь. Смочить тампон в этом растворе, затем начать обрабатывать болоньевую поверхность.

    В любом случае откладывать борьбу с жирными пятнами не стоит. С каждым днем вести ее будет сложнее.

    Репост
    Наверх