smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Столбы под забор из профнастила

Столбы под забор из профнастила с фото

Оглавление статьи:

  • Столбы из металла для ограждения из профнастила
  • Опоры из кирпича для ограждения из профнастила
  • Деревянные опоры для ограждения
  • Для обеспечения своей безопасности, а также для сохранности своего имущества люди постоянно окружат свое коттеджи и загородные дома ограждениями. Сегодня можно приобрести и установить различные ограждения. На рынке присутствует широкий выбор материалов, из которых можно построить забор, отличающихся способам монтажа, а также своей конструкцией.


    В наше время большой популярностью для ограждения коттеджа или загородного дома пользуется забор, изготовленный из профнастила. В зависимости от выбранного типа забора, его высоты, а также протяженности пролетов зависит выбор нужных параметров и количество столбов под забор из профнастила. Основой любого надежного и крепкого ограждения являются правильно установленные столбы под забор из профнастила.

    На сегодняшний день в качестве опор для ограждения применяют металлические, кирпичные, деревянные, асбоцементные, а также железобетонные столбы. Все перечисленные опоры обладают своими достоинствами и недостатками, однако если выбирать столбы для коттеджа или загородного дома, то лучшим вариантом будет установка кирпичных или металлических столбов, между которыми будет монтироваться профнастил.

    Столбы из металла для ограждения из профнастила

    Дешевыми и экономически выгодными являются металлические столбы под забор из профнастила. Столбы из металла не только выгодны финансово, они также позволят сэкономить время на их монтаж, так как отпадает надобность делать ленточный фундамент, а также кирпичную кладку. В большинстве случаев столбы из металла под забор из профнастила используют для ограждения большой территории.

    Но даже дешевое и недорогое ограждение можно построить надежно и качественно. Чтобы этого достичь, металлические столбы нужно забетонировать в грунте, после чего их следует загрунтовать и нанести на них эмаль. В итоге получится дешевое ограждение, которое будет сохранять свои эксплуатационные качества на протяжении пятидесяти лет.

    Такое ограждение будет обладать рядом преимуществ:

    • листы профнастила для забора из-за наличия ребер имеют большую степень жесткости;
    • большая экономия времени благодаря возможности устанавливать ограждение очень быстро;
    • привлекательный внешний вид за счет широкой палитры;
    • не боится влаги и дождя, а также солнечных лучей;
    • срок службы более пятидесяти лет.

    Для забора, сделанного из профнастила, идеальным вариантом будет использовать квадратную профильную трубу, которая имеет сечение 60х60 миллиметров и толщину стенки не меньше чем два миллиметра. Данная труба обладает оптимальным соотношением качества и цены. Что подтверждается их широким использованием в качестве столбов для ограждения, а также превосходным результатом их установки.

    Основной функцией опор для ограждения является обеспечение максимальной устойчивости установленного забора механическому воздействию. Для обеспечения этого необходимо выбирать опоры большего сечения и диаметра, а также трубы с толстыми стенками.

    Чтобы установить металлическую опору, прежде всего, нужно пробурить яму глубиной 0,7-0,8 метра. После этого нужно с помощью кувалды забить столб в землю на глубину до 1,2 метра, чтобы не допустить парусности устанавливаемого ограждения.В результате глубина для опоры длинной 1200 миллиметров будет достаточной, чтобы выдержать нагрузку от тяжести конструкции, а также в виде ветра.

    В случае установки ограждения из профнастила высотой более двух метров, следует использовать металлические трубы длиной не меньше трех метров. Столбы необходимо устанавливать строго вертикально, при этом рекомендуется использовать уровень.

    Конструкция и высота ограждения, а также глубина, на которую размещаются столбы, определяют размеры применяемых труб.
    Расстояние между опорами забора необходимо выбирать равное 2,5 метра или 2,8 метра. В данном случае прожилины (поперечины) будут равны 6 метрам.

    Одним из негативных факторов, который оказывает свое влияние на металлические столбы, является коррозия. Коррозия способна разрушить металлическую опору, однако данный процесс занимает много времени. Например, в агрессивной среде ржавчина разъедает металл без дополнительной обработки со скоростью от 0,05 до 0,1 миллиметра в год. Если перед тем, как установить металлические опоры, их прогрунтовать, а также периодически их красить, срок их эксплуатации увеличится в разы, и забор не скоро покосятся из-за проржавевших стоек.

    Чтобы вода не попадала внутрь металлической трубы, необходимо обязательно верхнюю часть столба заварить. Если этого не сделать, вода при замерзании и превращении в лед будет расширяться, в результате чего может разорвать металлическую трубу изнутри.

    Опоры из кирпича для ограждения из профнастила

    Столбы из кирпича под забор из профнастила (их также называют комбинированными) считается наиболее привлекательным видом профнастильного ограждения, чему способствует использования облицовочного кирпича. Данные кирпичи являются одними из самых красивых отделочных материалов. Для придания необходимой жесткости, а также эстетического вида  кирпичные столбы под забор из профнастила устанавливаются с промежутком между ними в три метра.

    Опоры из кирпича следует прикрыть сверху острыми колпаками для предотвращения их разрушения под влиянием снега, а также дождя. Между кирпичными опорами на монолитном бетонном фундаменте устанавливаются профнастильные листы.

    Прежде всего, необходимо построить железобетонный ленточный фундамент, на котором будет выполняться бетонирование опоры для ограждения из профнастильных листов. Ограждение, установленное на сплошном монолитном ленточном фундаменте, имеет очень солидный внешний вид. Также данный фундамент способен защитить земельный участок от проникновения на его территорию разнообразных животных, а также дождевых потоков.

    По ширине ленточный фундамент равен ширине кирпичных опор.

    На промежуток между кирпичными опорами влияют несколько факторов, таких как размер профнастильных листов, предпочтение владельца участка, а также особенности монтажа, и может изменяться на значение от трех до шести метров.

    Монтаж столбов из кирпича для ограждения из профнастила довольно дорогостоящий и сопряжен с использованием дорогостоящего материала (облицовочного кирпича) и труда строителей. Однако в случае финансовых ограничений можно в качестве украшения забора из профнастила установить несколько опор из кирпича, но не все. В таком случае лучше всего кирпичными столбами выделить зону входа (калитка и ворота) или разместить их исключительно по углам земельного участка.

    В наше время очень широкий выбор кирпичных изделий, благодаря чему можно построить разнообразные опоры для ограждения из профнастила, которые удовлетворят любые требования.

    Деревянные опоры для ограждения

    Долговечность конструкции ограждения из профнастила в первую очередь зависит от надежности опор. В отличие от металлических и кирпичных опор, деревянные столбы редко используются под забор из профнастила. Деревянные опоры просты, однако в наше время они уже не дешевые и довольно недолговечные. Даже если деревянные столбы под забор из профнастила дополнительно обработать антисептиком, срок их эксплуатации не будет превышать десяти лет. Поэтому деревянные опоры, как правило, используют в невысоких изгородях, палисадниках, а также временных заборах.

    Перед закапыванием деревянных столбов в почву их необходимо дополнительно обработать, чтобы защитить от пагубного воздействия окружающей среды (влажности грунта). Для защитной обработки деревянных опор можно использовать раствор медного купороса, олифа, масляную краску или специальные средства. Дополнительная обработка позволит продлить срок службы деревянных опор до десяти лет. Прокрашивать столбы желательно до их закапывания в землю, чтобы не осталось не прокрашенных, не обработанных участков и забор простоял дольше. Также важно особое внимание уделить фундаменту такого забора, убедиться в надежности ограждения.

    Репост
    Наверх