smartremstr.ru » Ремонт

Как клеить обои с рисунком: важные нюансы

Как клеить обои с рисунком: важные нюансы с фото

На сегодняшний день любой ремонт нельзя представить без
поклейки обоев.

Это довольно трудоемкая задача, но если вы знаете технологию и важные аспекты этого процесса, то сможете справиться с ней буквально за несколько дней.

В этой статье, рассказано о том как клеить обои с рисунком и какой клей для этого лучше использовать.

Какие чаще используют рисунки

Современный рынок предлагает своим покупателям огромный выбор обоев, которые отличаются между собой цветом, формой, материалом и, конечно же, рисунком.

Все рисунки на обоях разделяются на несколько видов:

Абстрактные изображения. Напоминают собой неаккуратно и хаотично разбросанные мазки кисти, кляксы и разводы.

Такие полотна очень просто клеить, даже не понадобится подгонять рисунок.

Такие полотна идеально подходят для помещений выполненных в современном стиле также их можно использовать для комнат в стиле минимализм.

Растительные. В данном случае речь идет о рисунках, на которых изображены цветы, листья, букеты. Такие полотна идеально подходят для квартир в классическом стиле.

Имитационные. Рисунки на таких полотнах напоминают фактуру природных материалов. Чаще всего на них изображаются деревья, камни, ткани.


Использование таких вариаций позволяет визуально перенести человека в другое пространство и насладится природой и ее дарами.

Полоски. В таких вариантах наблюдается своеобразное чередование полосок разной длины и ширины.

Такой элемент декора будет отлично сочетаться с геометрическими расцветками и идеально дополнить комнату в минималистическом стиле.

Оригинальные. В этом случаи речь идет об изображении животных, разных этнических мотивов, арабских символов и т. д.

Такие стены первыми кидаются в глаза и в комнату даже не понадобится ставить какие-то дополнительные элементы декора.


Выбирая рисунок на полотне, учитывайте освещение в вашей комнате. Так, ярко освещенной комнате подойдут варианты теплых оттенков. Если же комната недостаточно хорошо освещается, то лучше делать стены в холодных цветах.

Этапы работы

Прежде чем клеить обои с рисунком, вы должны провести ряд подготовительных действий, чтобы потом в процессе работы не возникло непредвиденных ситуаций.

Условно этот процесс можно разделить на несколько этапов:

Подготовить поверхность стен. Вам понадобится полностью избавить стену от былых материалов и загрязнений.


Затем обработать поверхность специальной грунтовкой и оставить стену, чтобы она полностью высохла.

Предварительно нарезать материал (несколько сантиметров можно оставить в плюсе, чтобы потом обрезать).

Подготовить клейкий раствор. Для оклеивания материала подберите соответствующей клей.

Прежде чем готовить раствор обязательно прочитайте инструкции по его приготовлению.

Лучше начинать процесс поклейки с окон и постепенно двигаться к дверным проемам.

Обильно смазать приготовленным раствором поверхность стены. Лучше обрабатывайте большую часть стены, нежели само полотно.

Такое действие гарантирует прочную сцепку между кромкой полотна и стеной.

Аккуратно прикладывать обои начиная с верхней части и в то же время пускай ваш помощник разглаживает полотно специальным шпателем, чтобы избежать комочков с воздухом.


Остатки клея старайтесь направлять в те стороны где вы еще не клеили материал.

Срезать лишние сантиметры полотна с потолка и возле пола. Переходить к поклейке следующего рулона.

При поклейке следующего полотна убедитесь в том, что рисунок сочетается между собой и плавно входит в другое полотно.

Когда вы будете размечать полотно, то обязательно работайте с лицевой частью поверхности.

Таким действием вы обезопасите себя от зеркального отражения рисунка, которое может привести к несовпадению изображения.

Когда будете нарезать полотно на полу, не забудьте очистить поверхность, чтобы не запачкать новый материал. Для этого на пол можете настелить старые газеты или журналы.

Видео-урок по теме:

Как видите, это не очень трудный процесс, и если будете выполнять все выше перечисленные рекомендации, то сможете за несколько часов без особого труда справиться с одной комнатой.

Как выбрать клей

Качество оклейки стен прежде всего зависит от клея, наиболее популярными разновидностями этого материала являются следующее варианты:

Универсальные. Такой клей подходит для работы практически с любыми видами обоев. Но, учитывайте, что у него не такие уж высокие контактные качества, нежели в специализированных вариантах.

Клей-индикатор. Такой материал был специально разработан для людей с проблемами зрения. Этот материал во время работы приобретает розовый оттенок.

Тем самым человек может контролировать слой нанесения на поверхность. Можете не волноваться, что этот цвет повлияет на качество работы, поскольку после полного высыхания розовый оттенок полностью исчезает.


Клей для стеклообоев. Это дисперсионный продукт, который обладает повышенными характеристиками. При необходимости его можно использовать и для поклейки тканьевых обоев.

Но, учитывайте, что используя такие составы для поклейки в будущем будет очень ни просто снять обои, для этого понадобится покупать специальные растворители.

Чтобы качественно поклеить простые и обои с рисунком потребуется правильно сделать клеевой раствор. Для этого нужно взять чистую заранее подготовленную тару и насыпать в нее нужный объём сухой массы.

После этого, постарайтесь не спеша тонкой струей вливать в ёмкость воду и при этом не забывайте помешивать раствор кисточкой.


Добавляйте воду до тех пор, пока раствор не будет подходящей для вас консистенции.

Таким образом, можно сделать вывод, что поклейка обоев довольно трудоемкий и тяжелый процесс, но если к нему правильно подойти, то в ходе работы у вас не возникнет трудностей.

Еще одно видео:

Особое внимание уделите поклейке полотен с рисунками, постарайтесь сделать так, чтобы один рисунок плавно переходил в другой и тем самым не испортил цельный образ картины.

Репост
Наверх