smartremstr.ru » Ремонт

Как эффективно отстирать воск от одежды?

Как эффективно отстирать воск от одежды? с фото

О том, как отстирать воск от одежды, люди обычно задумываются после различных праздников. Свечи придают любому интерьеру особый шарм, создавая атмосферу красоты и романтики. При этом они приносят и разочарование, когда их следы обнаруживаются не только на скатерти или мебели, но и на одежде или ковре. Засохшие восковые пятна очень сложно удалить с ткани. Для этого требуется использование специальных способов, которые разнятся в зависимости от вида загрязненного материала (шерсти, шелка, льна и т. д.).

Содержание
  • Удаление пятен с натуральных и синтетических тканей
  • Удаление пятен с кожаных и замшевых изделий
  • Очищение меха, деликатных и джинсовых тканей
  • 1 Удаление пятен с натуральных и синтетических тканей

    Если парафиновые следы обнаружились на натуральных тканях (шерсть, хлопок), то для их удаления нужно воспользоваться утюгом, небольшим куском хлопчатобумажного полотна и обычной бумажной салфеткой. После подготовки всего необходимого, нужно:

    • разложить на поверхности стола одежду так, чтобы загрязнения были хорошо видны;
    • приложить к восковому пятну салфетку, прикрыть ее куском ткани;
    • прогладить одежду;
    • заменить салфетку и повторить процедуру до исчезновения загрязнения.

    Лучше выбирать салфетку и хлопчатобумажный материал белого цвета, чтобы избежать случайного окрашивания одежды.

    Если не хочется пользоваться утюгом, то аналогичные действия повторяют с феном. Он тоже может нагреть поверхность и расплавить пятно.


    Удаление восковых пятен при помощи утюга

    Если пятно от воска цветное, то утюг использовать не рекомендуется. Под действием высокой температуры оно расплавится, краситель проникнет глубже в волокна ткани, и избавиться от загрязнения будет невозможно. Для таких случаев можно применить специальный пятновыводитель и ограничиться обычным замачиванием и последующей стиркой.

    Перед тем как отстирать воск с одежды из синтетической ткани, допустимо использовать способ с утюгом. Возможно, его будет достаточно. Процедура проводится аналогично той, которая применяется к натуральным материалам, но с некоторыми поправками. Среди них выбор режима нагрева утюга. Рекомендуется деликатный.

    Некоторые вещи имеют на ярлыке специальный значок, который запрещает их гладить. В таких случаях отстирать воск от свечи с одежды можно при помощи горячей воды. Ее температура должна составлять 60°. Изделие из синтетики опускают в наполненную емкость на 3 минуты. После этого загрязнение снимают чистой тряпкой. Это возможно из-за того, что воск под воздействием тепла расплавится и будет легко отделяться от ткани. Нельзя использовать при этом втирающие движения, иначе пятно будет очень сложно удалить.


    Стирка под струей горячей воды

    Восковый след с синтетики можно легко убрать растворителем, например очищенным бензином или скипидаром. Небольшой кусок ваты смачивают в жидкости, затем приступают к обработке пятна. После этого одежду нужно постирать в мыльной воде, прополоскать и только после этого положить в стиральную машину.

    2 Удаление пятен с кожаных и замшевых изделий

    Кожу и натуральную замшу стирать нельзя, потому что вещи, выполненные из этих материалов, будут испорчены. Для таких случаев пригодится утюг. Действовать необходимо следующим образом:

    • взять тупой нож и попытаться путем соскабливания избавиться от пятна;
    • приложить к обрабатываемому участку чистое полотенце или лист бумаги;
    • нагреть утюг на режиме, предназначенном для деликатных тканей, приложить к загрязненному месту.

    В результате воск отойдет от ткани и приклеится к бумаге или полотенцу.




    Соскабливание воска с одежды

    Для очищения замши нужно очень осторожно использовать утюг, потому что он может испортить материал.

    Следующий способ избавления от воскового пятна на одежде заключается в обработке его специальным раствором. Приготовить его можно по рецепту:

    • 10 мл винного спирта;
    • 40 мл нашатыря;
    • 50 мл очищенного бензина.

    Кусок ваты смачивают в получившейся жидкости, затем прикладывают к загрязнению на 5 минут. После этого остатки воска убирают тряпкой.

    Кожаные юбки и другие предметы гардероба из этого материала можно обрабатывать паром. Для этого подойдет простая кастрюля с кипящей водой, над которой нужно подержать изделие с восковым пятном. Остатки загрязнения убирают сухой чистой губкой аккуратными движениями, чтобы растиранием не усугубить ситуацию.

    3 Очищение меха, деликатных и джинсовых тканей

    Меховые изделия стирать нельзя, поэтому стоит воспользоваться альтернативным способом удаления воскового пятна. Нужно поместить одежду на 25 минут в холодильник. Когда пройдет положенное время, загрязнение замерзнет и легко отстанет. Не следует вычесывать мех, это испортит его. Необходимо аккуратно убрать остатки воска, двигаясь от основания ворсинок к кончикам.




    Удаление пятен от воска с разных тканей

    Деликатные ткани, например шифон, шелк, атлас, можно стирать для удаления восковых пятен. Для этого используют специальные пятновыводители или гель для мытья посуды. Загрязнение обрабатывают, нанося средство, ждут высыхания. После этого стирают изделие в теплой воде с порошком.

    Удаление воска с бархата осуществляется при помощи ватного тампона, смоченного в органическом растворителе (например, в спирте). Он прикладывается на 15-20 минут, а потом одежда стирается щадящим способом вручную с использованием мыла.

    В любом случае перед тем, как отстирать воск от свечи, необходимо подождать, пока он застынет. Если момент попадания его на одежду оказался в поле зрения, то нужно слегка промокнуть загрязнение, но не пытаться стереть.

    Пятно от свечи является жирным, поэтому при замачивании и стирке необходимо использовать средства, способные растворить его. Для этого отлично подойдет обыкновенный гель для посуды, но не гранулированное или порошковое средство.

    Джинсовая ткань одна из самых практичных и легких уходе. Изделия из нее всегда хорошо стираются, подлежат глажке и не линяют. Для того чтобы вывести восковое пятно с вещи, выполненной из этого материала, необходимо полить загрязнение средством для посуды, вспенить его и оставить все на 24 часа. Этого времени хватит на расщепление жира и исчезновение пятна. Следующим этапом будет обыкновенная стирка одежды в машинке.

    Репост
    Наверх