smartremstr.ru » Ремонт

Грунтовка под покраску водоэмульсионной краской: надежная защита поверхности

Грунтовка под покраску водоэмульсионной краской: надежная защита поверхности с фото

Перед окрашиванием, требуется
предварительная подготовка основания в виде грунтования.

Грунтовка под покраску водоэмульсионной краской, может быть разной.

Она способствует прочному сцеплению всех нанесенных материалов и предотвращает появление трещин.

Преимущества:

  • Минимальный расход используемой краски;
  • Высокая влагостойкость стен и потолка;
  • Предотвращение возникновения дефектов;
  • Долгий срок эксплуатации окрашенных оснований;
  • Простота и удобство в применении.

Основные виды

Водоэмульсионная краска должна хорошо сцепляться с основанием, на которое она будет наноситься, поэтому к выбору данного материала, нужно отнестись очень серьезно. Ее состав должен соответствовать составу краски и иметь способность качественно пропитывать окрашиваемую поверхность.

Чтобы в дальнейшем не возникло никаких дефектов, ее нужно подбирать таким образом, чтобы она соответствовала химической основе красящего состава.

Грунтовка под покраску водоэмульсионной краской, должна быть на водной основе, что в свою очередь обеспечит качественную отделку и долгий срок эксплуатации основания, будь то стена или потолок.


Под водоэмульсионку, можно применять такие виды грунтовок, как полимерную и акриловую.

В состав полимерной основы входит поливиниловая дисперсия, мраморная мука, доломитовая мука и кварцевый песок. Грунтовка не содержит летучих и вредных веществ и обладает высокими защитными свойствами.

К недостаткам данного вида, относится маленький срок эксплуатации и большое количество пены при приготовлении.




Акриловая грунтовка применяется во многих подготовительных и отделочных работах, в том числе и под покраску водоэмульсионной основой. Прежде всего, данный вид грунтовки прочно сцепляет материалы и улучшает их адгезию.

Существует несколько разновидностей акриловой грунтовки:

  • Универсальная;
  • Акриловая;
  • Специальная;
  • Пропитывающая;
  • Адгезионная.

Универсальная. Повышает сцепление, улучшает пропитку и имеет высокую влагостойкость.

Акриловая грунтовка глубокого проникновения. Может проникать вглубь поверхности на 10 см, одновременно выравнивая ее. В свою очередь, ровная основа обеспечит минимальный расход краски.

Специальная. Она предназначается для применения в особых случаях. К примеру, ее можно применять для повышения стойкости основы к грибкам и плесени.

Также, специальным составом можно обрабатывать металлические поверхности, с целью улучшения стойкости к коррозии. Такие основы реже всего применяются под водоэмульсионную краску.




Пропитывающая. Бывают случаи, что отделочные основы неравномерными слоями впитываются в обрабатываемую основу. Тогда и применяются пропитывающие смеси, которые выравнивают эти слои.

Адгезионная. Используется для улучшения сцепления поверхности с отделочными материалами. В основном, применяется на шероховатых и плохо впитывающих основах.

Обработка потолка

Перед окрашиванием потолка водоэмульсионной краской, необходимо определится с грунтовкой, которой он будет обработан. Если есть потребность в оштукатуривании потолка, то подойдет акриловая основа глубокого проникновения.




Для отделки обычных и гипсокартонных потолков, применяется универсальный тип. Для работы нужно запастись валиком, лотком и кисточкой.

Изначально, с помощью кисточки обрабатываются углы, а уже потом валиком грунтуется весь потолок. После высыхания нанесенного слоя, можно непосредственно приступать к покраске.




В процессе грунтования потолка следует помнить, что если основание заражено грибком, его обязательно необходимо обрабатывать антисептическими средствами.

Это своего рода специальные препараты, после нанесения которых, риск возникновения грибка будет минимальным.

Специалисты рекомендуют под покраску, наносить смесь в несколько слоев. Между этапами нанесения слоев должно пройти определенное количество времени, для того чтобы грунтовка могла хорошо просохнуть.

Обработка стен

Чтобы продлить срок эксплуатации окрашенных стен, их предварительно нужно прогрунтовать.

В данном случае, отлично подойдет состав, имеющий высокий связывающий эффект. В результате, краска будет меньше впитываться в стену, чем и сэкономит расход материалов.




Но следует учесть тот факт, что если стена имеет неровную поверхность, то предварительно надо применить грунтовку с глубоким проникновением. Она пропитает и выровняет, чем продлит ее строк эксплуатации.

Грунтование стен также необходимо для того, чтобы обеспечить им антибактериальную защиту. Также как и потолки, стены должны обрабатываться антисептическим составом (в случае, если в помещении есть грибок).

Помимо грунтования, перед нанесением водоэмульсионной краски на поверхность, ее нужно еще и оштукатурить.

Основные ошибки

Не стоит в качестве грунтовки для поверхности, применять водоэмульсионную краску или какую-то дисперсию.




Состав этих растворов отличается от стандартных, поэтому их применение может привести к возникновению различных дефектов.

Смотрим видео по теме:

Нежелательно грунтовать поверхности слишком дешевыми и просроченными основами, так как они могут плохо впитаться, в результате чего стойкость поверхности гораздо снизится. Также может появиться такой дефект, как матовость поверхности.

Репост
Наверх