smartremstr.ru » Ремонт

Простая инструкция по установке откатных ворот своими руками

Простая инструкция по установке откатных ворот своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Определение возможности установки откатных ворот
  • Инструменты и материалы для установки ворот
  • Опорные столбы и фундамент под швеллер
  • Схема изготовления каркаса будущих ворот
  • Установка откатных ворот
  • Откатные ворота сегодня одни из самых востребованных, несмотря на меньшее их количество в сравнении с распашными. Такая разница объясняется простотой конструкции и установки.

    Для распашных ворот достаточно пары петель, а для откатных нужны дополнительные комплектующие.


    При этом до недавнего времени они стоили как подержанный автомобиль. Поэтому большей части людей они были просто недоступны.

    Но все меняется, и у откатных ворот стает все больше поклонников.

    В данной статье представлена подробная инструкция по быстрому и легкому монтажу откатных ворот в домашних условиях своими руками.

    Определение возможности установки откатных ворот

    Перед началом каких-либо работ, стоит определить возможность установки откатной системы на конкретном участке. Для этого нужно рассчитать общую длину ворот и место, необходимое для отката.


    Полная длина створки равна сумме проема ворот и противовеса (1/2 проема). Для отката нужно оставлять место равное подсчитанной величине.

    Если места недостаточно, то возможно устанавливать створку снаружи. Это немного сложнее, но все равно более удобно, чем обычные распашные ворота.

    Инструменты и материалы для установки ворот

    Если места достаточно, то стоит определиться какие инструменты и материалы необходимы для установки и что есть в наличии. Возможно, кое-что придется докупить.

    Перечень инструментов:

    • лопата (для подготовки ямы под швеллер);
    • топор (пригодится, если попадутся корни деревьев);
    • болгарка (порезка металлических труб и их зачистка от ржавчины);
    • сварочный аппарат;
    • шуруповерт (если для крепления будут использоваться саморезы);
    • молоток;
    • уровень;
    • рулетка.

    Необходимые материалы:

    • комплектующие для самих ворот (автоматика, трубы для каркаса, материал для зашивки, фурнитура);
    • бетон для «закладной» под ворота (цемент, песок, щебень);
    • швеллер и дополнительная арматура;
    • полотно для зашивки ворот (трубы, краска, грунтовка, растворитель, круги, электроды, заклепки).

    Опорные столбы и фундамент под швеллер

    Инструкция по установке откатных ворот своими руками включает несколько этапов. Начать стоит с установки опорных столбов. Для этого выкапываем яму и ставим в нее столбы. Готовим бетон. Для этого смешиваем цемент со щебнем и песком в пропорции 1:3:3. Заливаем яму бетоном по уровню. До полного высыхания должна пройти неделя. Поэтому об опорных столбах нужно подумать заранее.

    Яма под опорные столбы должна быть глубже 1 метра. В противном случае возможно промерзание грунта, и отхождение столба от вертикали. Ворота не смогут правильно двигаться по своей траектории.

    Далее занимаемся фундаментом под «закладную». Для этого нужно взять швеллер с шириной 16-20 см и длиной ½ проема ворот.




    К нему привариваем метровые «ножки» из арматуры (8-10 шт.). Их диаметр должен составлять 10-14 мм. Копаем яму глубиной 1 м и длиной чуть больше длины швеллера.

    Заливаем его тем же бетоном. Не меньше недели фундамент должен сохнуть. В это время можно заняться изготовлением самих ворот.

    Схема изготовления каркаса будущих ворот

    Для каркаса будущих ворот необходимо взять профильную трубу и следовать дальнейшей схеме:

    • Болгаркой со щеткой по металлу очистить ее от окалины и обезжирить бензином (растворителем), затем нанести антикоррозийное покрытие.

    Работая с болгаркой, обязательно использовать защитные очки. Это обезопасит от попадания окалины или стружки в глаза.

    • Нужно сварить раму для ворот. Для этого нужно взять профилированную трубу (60х40 или 50х50) и сформировать каркас . После этого вварить внутренний каркас для придания прочности основной конструкции. Здесь можно использовать трубы различного диаметра. Трубы свариваем через каждые 20-30 см. А к нижней части рамы нужно приварить направляющую. И ее, и трубы приваривать нужно шахматкой. В противном случае полотно ворот может выкрутить под воздействием солнца.



    • Зачищаем болгаркой швы, полученные в процессе приваривания. Снова их грунтуем.
    • Окрашиваем ворота. Лучше наносить как минимум 2 слоя, давая им высыхать.
    • Если краска высохла, начинаем зашивать ворота. Заклепками или саморезами материал нужно прикрепить к каркасу.

    Установка откатных ворот

    Когда фундамент высох и устоялся можно приступать к следующему этапу инструкции по быстрой установке откатных ворот, выполненных своими руками. Это непосредственный монтаж ворот.




    Сначала на фундамент устанавливаем ролики. Их нужно максимально раздвинуть и одеть направляющую и само полотно ворот. Далее конструкцию нужно подогнать по уровню и прихватить сваркой швеллер и роликовые тележки. После этого нужно приварить верхние поддерживающие ролики и установить концевой ролик. Далее монтируем верхние и нижние улавливатели.

    Если опорные столбы металлические, то улавливатели лучше приварить непосредственно к ним. В случае столбов из бетона, кирпича или камня, крепить их нужно к профильной трубе.

    В нашей инструкции мы приваривали роликовые тележки к швеллеру. Иногда люди пытаются крепить их шпильками и гайками. Но это намного увеличивает трудозатраты. Нужно делать отверстия в швеллере, нарезать резьбу, очень точно его устанавливать и т.п. Если хоть немного отклониться, то крепление шпильками может занять несколько дней. Поэтому оптимальным будет приваривание роликов. Главное постараться выбирать место для крепления с максимальной к нему доступностью. Это позволит выполнить ремонтные или наладочные работы при необходимости.

    Еще одним вариантом может стать использование готовых площадок, которые уже имеют установленные шпильки под ролики. Их нужно приварить к фундаменту откатных ворот . А уже сами ролики крепить шпильками либо гайками. Но это дороже варианта с привариванием.

    И в завершение хочется добавить, что приведенная инструкция по монтажу откатных ворот своими руками позволит сделать установку значительно дешевле, чем специализированное выполнение на заказ. Несмотря на необходимость достаточного количества комплектующих для откатных ворот, их стоимость сегодня доступна обычному человеку. Главное сделать правильные замеры и придерживаться технологии по установке.

    Репост
    Наверх