smartremstr.ru » Ремонт

Как следует мыть пластиковые окна в домашних условиях

Как следует мыть пластиковые окна в домашних условиях с фото

Окна - глаза дома, и главная задача хозяйки - содержать их в чистоте. Как мыть пластиковые окна в домашних условиях, чтобы не было стыдно за свою работу? В воспоминаниях бабушкины окна всегда сияют, наполненные солнечным светом, и кажется, будто в них растворилось небо. Рамы тогда были деревянные, да и стекла не такие, но секреты, сохраняющие их в идеальном состоянии, всегда работали: через окно будто можно было пройти, как по воздуху.

Содержание
  • Пластик требует тщательного ухода
  • Средства для стекол
  • 1 Пластик требует тщательного ухода

    Чтобы добротно заботиться о пластиковых окнах, в первую очередь надо понять, что конструкция состоит из двух совершенно разных по качеству и составу материалов - стекла и пластика, уход за которыми различается.

    Гигиенические процедуры для окон всегда начинается с рамы, а так как она сделана из поливинилхлорида, а по-простому из пластика, то с этого материала и начнем. Идеальность окон из ПХВ - величина обманчивая и непостоянная в том случае, если не знать или не придерживаться четких правил по уходу за ними. Без должной заботы вся эта сверкающая белизной прелесть очень быстро пожелтеет, покроется пятнами и придет в негодность.


    Мытье окон всегда начинается с рамы

    Уделим особое внимание желтизне. Ее наличие характеризует оконный проем либо как изделие из некачественного пластика, либо оставленное без хозяйского присмотра. В первом случае обычный моющий раствор пластику не поможет. Однако химическая промышленность в достатке производит различные средства для его восстановления, приобрести которые можно в строительных супермаркетах. Существуют щадящие и бережные составы, а есть и более агрессивные по своим ингредиентам. Все зависит от того, какой степени тяжесть повреждений верхнего слоя пластика. Главное, о чем не стоит забывать при контакте с ними, - это техника безопасности для кожных покровов и защита слизистых оболочек органов дыхания. Респиратор, плотные резиновые перчатки и осторожность - вот чем стоит вооружиться при контакте с такой продукцией.

    Если же ПХВ высокого качества, то в зависимости от степени его загрязнения к нему можно применить обычный моющий раствор с нашатырным спиртом и уксусом. Обязательное условие при любой обработке пластиковой поверхности - тщательно смывать все следы чистящих компонентов, так как мыльные разводы окажутся магнитом для последующего оседания пыли, а враждебные химические составы при реакции с пластиком могут привести к печальным последствиям для нерадивой хозяйки.

    Одним из основных условий долгой эксплуатации стеклопакета является забота о фурнитуре и движущихся элементах, которые после удаления пыли и грязи необходимо протирать машинным маслом, нанесенным на мягкую тряпочку без ворса.

    Резиновые уплотнители тоже нельзя оставлять без присмотра, ведь именно их "здоровое" состояние обеспечивает пластиковому окну все те качества, за которые их так ценят: тепло и звуконепроницаемость. Для того чтобы защитить эту уязвимую часть конструкции от пересыхания и разрушения, в арсенале по уходу за окном должна быть силиконовая смазка (такую обычно можно купить в автомобильном магазине). Нужно знать, что спиртосодержащие средства для окон губительны для резины.

    Что не любит пластик и чем можно его чистить? Все средства для проведения очищающих процедур не должны содержать в себе даже намека на абразивные составляющие, которые могут положить начало разрушительному процессу, неизбежно ведущему к окончательной порче имущества.

    2 Средства для стекол

    Как правильно помыть окно, не оставляя грязь и разводы, чтобы потом гордиться результатом? Три главных кита, на который держится идеальный уход за стеклом: чистота, блеск и сияние.

    Поэтому первой ступенью к чистоте будет полное удаление грязи. В обычных условиях можно использовать моющее средство для посуды, разведенное теплой водой. Со стороны улицы в теплое время года на стекле обычно остаются следы насекомых, которые с легкостью удаляются мягкой тряпочкой, смоченной уксусом. Надо помнить о том, что из-за применения жидкого мыла возникает риск появления трудноудаляемых разводов, которые, кстати, останутся в любом случае, если без должной тщательности отнестись к промыванию стекла чистой водой в конце процедуры.


    Мыльный раствор можно усилить при помощи соли

    Если же окно находится в зоне особого риска загрязнения, то есть на кухне, то придется иметь дело с более едким и жирным налетом. В этом случае мыльный раствор придется усилить солью и уксусом. Рецепт следующий: в 1 л теплой воды растворяется 20 г поваренной соли, а после туда добавляют мыльный ингредиент и 50 г уксуса.

    Далее вымытое от грязи стекло натирают до блеска с помощью нашатырного спирта и синьки, разведенных в чистой воде. А для того чтобы закрепить результат, доводят стекло до сияния при помощи обычного полироля для мебели.

    Репост
    Наверх