smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Незамерзающие теплоносители - антифриз для отопления

Незамерзающие теплоносители - антифриз для отопления с фото

Антифриз решает несколько проблем

Владельцы загородных домов неоднократно обращали свое внимание на нетрадиционные теплоносители, устойчивые к воздействию низких температур. Этиленгликоль или антифриз для систем отопления некоторые владельцы жилья приобретают, не изучив должным образом их характеристик. А зря, поскольку параметры жидкости в отопительной системе влияют не только на качество ее работы, но и на безопасность ее использования.

Незамерзающая жидкость для дома

Антифриз готовится на основе воды, в которую добавляется этиленгликоль или пропиленгликоль в определенных пропорциях. Кроме того, в составе есть ингибитор, призванный повысить эффективность жидкости и основные ее рабочие параметры. К выбору «незамерзайки» надо подходить очень взвешенно. Особенно, если в доме установлен «теплый пол», или трубы тепловых магистралей имеют небольшой диаметр.

Но прежде всего внимание необходимо уделять виду установленного отопительного оборудования. Грамотно подобранная жидкость гарантирует нормальное функционирование всех составляющих системы. В противном случае не избежать серьезных проблем:

  • Засорение фильтров и насосов принудительной циркуляции. Потребуется периодическая чистка системы. Ее далеко не всегда можно выполнить собственными силами. А затраты на услуги специалистов окажутся существенными.
  • Снижение теплоотдачи. Неправильно подобранный антифриз для отопления не только понижает температурный режим системы, но и уменьшает эффективность теплообменных процессов.
  • Важно! Если в системе, работавшей на воде, планируется использовать антифриз, то нужно увеличить мощность насоса. При этом необходимо учесть, что давление тоже повысится из-за разницы в густоте теплоносителей. Впрочем, совсем не намного.

    Незамерзающая жидкость имеет отличный от воды химический состав. Поэтому ее влияние на отопительную систему тоже существенно отличается. В составе любой «незамерзайки» есть ингибиторы, которые изменяют:

    • скорость коррозийных процессов;
    • кислотные свойства теплоносителя;
    • процесс образования отложений на стенках труб;
    • вспенивание жидкости.

    Эти параметры во многом определяют срок службы всей системы отопления. Именно поэтому важен профессиональный подход к выбору химически активного теплоносителя. К примеру, образование пены или накипи несущественно для подавляющего большинства отопительных систем. Но в замкнутых контурах, где зачастую повышены давление и температура теплоносителя, эти показатели играют решающую роль в определении срока службы оборудования.

    Особенности незамерзающих жидкостей

    Основные особенности антифриза:


    Предназначен для использования в закрытых системах отопления

    • Жидкость легко проникает в самые малые трещины. Поэтому очень важна профессиональная герметизация всех стыков и соединений. Для уплотнения можно использовать современные герметики — большинство из них совместимы с химически активными жидкостями.
    • Антифриз запрещено применять в системах с электрохимическим покрытием. В этом случае гарантирована агрессивная реакция жидкости.
    • Гарантированный срок эксплуатации антифриза не превышает 5 лет. В случае перегрева или разбавления незамерзающего состава обыкновенной водой продолжительность службы снижается.

    Важно! Ни в коем случае нельзя заливать в систему антифриз, если возможен его контакт с поверхностью, покрытой цинком.




    Теплоноситель для стационарных систем

    Чтобы учесть все особенности использования низкозамерзающих составов, необходимо внимательно изучить инструкцию, которой обязательно комплектуется каждая упаковка товара.

    Жидкости, разработанные на основе моноэтиленгликоля, отличаются от аналогов из пропиленгликоля. Применение этиленгликоля в отоплении требует соблюдения некоторых правил:

  • При первом запуске оборудования нужно начинать работу с малой мощности. Добавлять мощность горелки надо постепенно и на протяжении нескольких часов довести ее до оптимального уровня. Желательно учитывать, что для обеспечения нужной температуры следует добавить на котле 2 градуса выше нормы — это особенность использования всех незамерзающих жидкостей.
  • Эта жидкость очень токсична. Поэтому желательно использовать ее исключительно в одноконтурных закрытых системах.
  • Не представляет опасности для здоровья людей другой теплоноситель для систем отопления — пропиленгликоль. Точнее, антифриз, изготовленный на основе данного химического соединения. А вот что касается начала рабочего процесса, то нужно придерживаться точно такого же принципа наращивания мощности.

    И в заключение несколько слов о хранении незамерзающей жидкости. Ее запас желательно иметь на случай утечки или испарения в открытых системах. Содержать канистры с антифризом необходимо в помещениях, которые исключают доступ дневного света. Наиболее подходящий температурный режим — 5-15 градусов Цельсия. Лучше всего для этого подходят подсобки и подвальные помещения.

    Репост
    Наверх