smartremstr.ru » Ремонт

Как сделать камин из полиуретана

Как сделать камин из полиуретана с фото

Современные технологии позволяют реализовывать разные дизайнерские решения даже там, где выполнить их технически не представляется возможным. Так, например, при желании даже в городской квартире можно установить электрическую печь или сделать камин из полиуретана, наслаждаясь возможностью погреться у огня. Для его установки необходим только пристеночный портал. В специализированных магазинах каминокомплекты продаются в готовом виде. Но если нет возможности их купить, то собрать установку можно самостоятельно, украсив ее лепниной. Как это сделать?

Преимущества полиуретана


Декоративный камин

Почему для оформления портала, в который встраивается электрический камин, лучше брать полиуретан? Потому что этот материал имеет массу эксплуатационных преимуществ:

  • Полиуретан боится открытого огня, зато спокойно выдерживает воздействие высоких температур. При этом он не выделяет токсичных веществ и не провоцирует развитие аллергии у людей и домашних животных. Он не расплавится, не потрескается, не пожелтеет со временем, как гипс, и будет долго радовать своим прекрасным внешним видом.
  • Чтобы наклеить лепнину, не нужно обладать особыми профессиональными навыками и умениями. Все декоративные элементы крепятся при помощи специального клея к гипсокартонной основе.
  • В отличие от вспененного полистирола полиуретан значительно дольше сохраняет свои технические и эксплуатационные свойства. Долговечность — главное преимущество материала.
  • В продаже представлен широкий ассортимент лепнины, выполненной в разных стилистических направлениях. Многие коллекции воссоздают дворцовую лепнину, поэтому можно прямо у себя в квартире собрать портал для камина из полиуретана, внешне напоминающий камин Людовика IV.
  • Лепнина не боится воды, и ее можно мыть, используя обычную бытовую химию. На полиуретан легко ложится любая краска. Покрыв его золотой или серебряной патиной, многие добиваются потрясающе правдоподобного эффекта, позволяющего создавать дворцовые интерьеры. Кроме того, для работы с полиуретаном не нужен профессиональный инструмент. Достаточно того, что всегда есть под рукой.
  • Готовое изделие весит очень мало, поэтому нет необходимости в сложных нагрузочных расчетах, сооружении фундамента и усилении половых перекрытий.
  • Стоимость готовых порталов ненамного превышает стоимость материалов, при помощи которых собираются установки из гипсокартона и лепнины.
  • Особенности монтажа

    Сделать дома полиуретановый камин можно в двух вариантах. В продаже есть готовые порталы, которые собираются, как обычный детский конструктор. Либо можно самостоятельно сделать основу из гипсокартона и украсить ее лепниной.

    Вариант №1

    Собрать готовый портал проще простого. Для начала специалисты рекомендуют выбрать место установки декоративного элемента и определиться с габаритами будущего камина. Затем, вооружившись рулеткой, провести замеры, записать их и выбрать дизайн будущего портала.

    Готовые наборы продаются в специализированном магазине. Заказать подходящий позволит и интернет. Причем виртуальная сеть предложит богатый ассортимент изделий, включая самые свежие коллекции от разных производителей. Сравнивая цены, легко будет сделать правильный выбор.

    Обратите внимание! Полезно сразу же подобрать и приобрести все необходимые крепежные элементы — клеевые составы, шурупы, саморезы, силиконовый герметик, позволяющий замаскировать соединительные швы.

    Все детали каминного портала сначала на полу скрепляются между собой, а уже потом приставляются и крепятся к стене. Камин, выполненный из полиуретана, смотрится великолепно. Материал обладает высокой ударопрочностью, хорошей термостойкостью и прекрасно выглядит внешне. Именно поэтому готовые изделия пользуются такой популярностью у любителей подобных декоративных элементов.

    Готовый каминный набор используется тогда, когда устраивается фальш-камин без электрической печи. Если связать воедино декор камина и лепнины, при помощи которой выполняется декорирование комнаты, получается единый стилистический дизайн, довольно уютный и презентабельный.

    Вариант №2


    Порталы для каминов

    Портал, выполненный из гипсокартона, позволяет установить электрические камины и отказаться от необходимости делать фальшь-нишу. Для работы с гипсокартонным основанием нередко используется полиуретановая лепнина.

    Для операций с ней могут понадобиться следующие инструменты:

    • Сусло — специальная ножовка для распиливания длинных элементов под определенным углом.
    • Небольшая острая пила для распила отдельных деталей декора.
    • Сантиметровая рулетка.
    • Шпатели для нанесения клея и стыковочного слоя.
    • Шуроповерт и дрель.

    Крепить полиуретан к основе можно двумя способами — используя клеевые составы или специальные крепежные элементы в виде саморезов или шурупов. В любом случае последовательность этапов монтажа будет одинаковой.

    Сначала необходимо подготовить поверхность. Портал покрывается ровным слоем шпаклевки и зачищается наждачной бумагой. Затем при помощи карандаша и рулетки отмечается расположение отдельных элементов. При помощи ножовки и сусла производится нарезка деталей. Затем на них и поверхность всего портала наносится клей равномерным слоем. После этого лепнина руками прикладывается к местам отметки и слегка прижимается с усилием, равномерно распределенным по всей площади лепнины. Поддерживая полиуретан, необходимо дождаться первого схватывания клея.

    Обратите внимание! При монтаже каминного портала специалисты рекомендуют весь полиуретановый узор скрепить дополнительно шурупами, а их шляпки замаскировать обычной шпаклевкой.

    Существуют некоторые дополнительные нюансы, которые обязательно нужно учесть при использовании для декорирования каминного портала полиуретановой лепнины.

    Важные нюансы




    Лепной декор из полиуретана

    Они заметно упрощают работу с описываемым материалом:

    • Во-первых, перед установкой лепнины на камин полезно предварительно выложить узор на полу и уже потом клеть детали на произведенную разметку. Так можно обезопасить себя от досадных ошибок. Этот прием обязателен при монтаже готовых каминных комплектов.
    • Во-вторых, начинать монтаж деталей сразу же после того, как они были принесены с улицы, не стоит. Лучше оставить полиуретан «переночевать» — сутки пролежать в помещении при комнатной температуре. Так он не будет провисать, топорщиться и «покрываться волнами».
    • В-третьих, клеить полиуретановый декор можно только на идеально ровную, хорошо очищенную от пыли и грязи поверхность. Поэтому основание необходимо подготовить.

    Обобщение по теме

    Описываемый элемент интерьера служит хорошим украшением. Он моментально становится центральным элементом декора, который неизменно приковывает к себе внимание всех без исключения. Каминный портал из полиуретана сможет выдержать подобную эстетическую нагрузку и при этом не будет выглядеть просто и нереспектабельно.

    Репост
    Наверх