smartremstr.ru » Ремонт

Настенная сушилка для белья на балкон своими руками: удобное решение

Настенная сушилка для белья на балкон своими руками: удобное решение с фото

Оглавление статьи:

  • Виды сушилок
  • Устройства для просушки белья
  • Настенные варианты конструкций
  • Консольная сушилка на стену
  • Электрическое устройство
  • Делаем сушилку самостоятельно
  • Как подобрать сушилку правильно
  • В большинстве случаев на балконах обустраивают сушилки для белья. Такое устройство на своих верёвках должно помещать всю стирку. Вместе с тем от конструкции требуют компактности и функциональности.

    Виды сушилок

    Приспособление для просушки вещей можно купить в магазине или смастерить самостоятельно. Для правильного подбора конструкции нужно знать параметры балконного помещения. Это даст возможность определиться с длиной устройства.

    По способу монтажа сушилки подразделяются на такие категории:

  • потолочного типа – крепятся под потолком в балконном помещении;
  • наружного типа – монтируются снаружи методом крепления к балконному блоку;
  • типа «лифт» — крепления зафиксированы на потолке внутри балконного пространства.
  • Устройства для просушки белья

    Развешивать чистое бельё на уличных проволоках не совсем радует хозяек. Не исключается оседание пыли или возможность дополнительно выпачкать в грязь.

    Обустроенные на балконах приспособления по своей конструкции бывают раздвижные настенные, подвесные потолочные и складные напольные. Компактное устройство можно разлаживать по мере надобности и убирать между сушками. Это удобно, если площадь балкона имеет маленькие размеры.

    Раздвижная сушка имеет следующие параметры:

    • основу – её монтаж выполняется прямо к плоскости стены, при этом следует заранее наметить необходимый уровень расположения;
    • корпус – являет собою пластиковую ёмкость для хранения смотанных струн; их можно разматывать по мере необходимости; вытягиваются струны до нужной длины;
    • элементы крепления – монтируются на противоположной стене; служат фиксаторами для выдвижных частей.

    Складная сушилка делится на 2 типа: складной механизм двигается по длине изделия или в ширину конструкции. Фиксируется механизм посредством кронштейнов. В этом случае роль играет материал для изготовления изделия. Бельё должно вывешиваться на тонких трубках, планках или струнах.

    Самыми прочными считаются раскладные сушилки из нержавейки. Их элементы не сгибаются, и не переламываются со временем.

    Если сушить белья планируется мало, то подойдёт настенная сушилка для белья на балкон. Компактный вариант выполняется из пластика. От характеристик материала зависит допустимый вес, который изделие может выдержать без угрозы деформации. Эти данные указываются производителем на этикетке или на упаковке.

    Потолочные сушилки своим корпусом крепятся к верхней плите. Трубки с протянутой внутри верёвкой присоединяются к основанию с помощью роликов. От степени натяжения верёвки, проложенной по трубкам, зависит высота расположения конструкции. Когда выставлен уровень сушилки, специальное устройство фиксирует положение.


    Настенные варианты конструкций

    Отличаются выбором разновидностей. Характеризуются простотой монтажа и доступной стоимостью.

    Практические свойства заключаются в следующем:

  • удобная конструкция корпуса монтируется к стене;
  • внутри корпуса находится скрытый барабан; на него наматываются бельевые верёвки; при необходимости колесо барабана может смотать лишнюю длину верёвок с помощью встроенной пружины;
  • крючки; они монтируются напротив барабанов с верёвками; за эти конструкции зацепляют вытянутые бечёвки.
  • Если стирки нет, то настенная компактная сушилка для белья в сложенном состоянии не мешает проходу на балкон. Верёвки сматываются и прячутся в полость барабанов.

    Преимуществом является небольшой размер и доступная стоимость. Из недостатков описывают малый срок эксплуатации. Волокна верёвок под весом белья растягиваются. Со временем такая бечёвка провиснет.

    Компактная настенная сушилка выдерживает не больше 6 кг белья. В случаях нарушения правил эксплуатации устройство придёт в негодность.

    Консольная сушилка на стену

    В квартирах с балконами устанавливают «сушилку-гармошку». Пластиковый корпус и вмонтированные металлические направляющие придают устройству вид гармошки. Максимальная длина растягивания составляет до 50 см.


    Монтируют приспособление для сушки к плоскости стены. Благодаря своим компактным размерам конструкция подходит для установки в маленьких балконных пространствах. Предназначена для 6–10 кг белья.

    Электрическое устройство

    В электрическом варианте тёплый воздух проходит по навесным трубкам для белья. Длинные вещи располагают на верхнем ряде трубок, а мелкую одежду подсушит нижний ряд.

    Настенные приборы для сушки электрического типа зимой должны находиться в помещении. Их эксплуатация на балконе предусмотрена только в тёплое время года.

    Делаем сушилку самостоятельно

    На габариты устройства влияет объём предполагаемых вещей для просушки и частота стирок. Если в небольшой семье стирка не бывает частым явлением, то много вещей просушивать не придётся. В этом случае рекомендуется компактное устройство.

    Для больших объёмов стирки конструкция должна быть соответствующих габаритов. Она выдержит необходимое количество белья и прослужит дольше.

    Сушилку для вашего белья можно сделать на балконе с пластиковой облицовкой, красиво и аккуратно. Важным условием будет наличие противоположных стен. На одной будет прикреплена планка, а к другой – натягиваться верёвка.

    Дальнейшие действия:

  • В стенку вкручивается крепёжное приспособление. К нему притягивается крупный уголок мебельного типа. Эта деталь должна выдерживать силу воздействия от присоединённого бруса основания. Этот деревянный элемент окрашивают в один тон с общей цветовой гаммой балконного пространства.
  • Вдоль бруса на одинаковом расстоянии делают разметку для крепления держателей бельевой верёвки. Этими приспособлениями могут выступать специальные саморезы с кольцевым образованием на шляпке.
  • Такого типа кольца вкручиваются вдоль верхней плоскости деревянного бруса и по стене с установленной к уголку рейкой. Последний закольцованный саморез хорошо должен притянуть уголок и защитить деталь от механических повреждений при большой нагрузке.
  • С противоположной стороны вкручиваются крепёжные кольца для бечёвок. Кольцевые саморезы можно использовать в качестве регуляторов степени натяжения верёвки.



  • Как подобрать сушилку правильно

    Первым критерием подбора выступает допустимый вес белья для готовой конструкции. Если нагрузка предполагается серьёзная, то крепежи должны соответствовать высокому качеству и прочности.

    Популярностью пользуются устройства из нержавеющей стали. Характеризуются длительным сроком эксплуатации и прочностью конструкции. Важным условием выступает исключение появления следов от ржавчины на одежде.

    Распространённые сушилки из алюминиевых планок не выдерживают больших нагрузок от белья. А способность металла к окислению послужит появлению пятен на белье.

    Правильно обустроенная сушилка обеспечит хорошее проветривание чистого белья. А продуманное место крепления конструкции не будет мешать проходу на балкон.

    Репост
    Наверх