smartremstr.ru » Ремонт

Как можно отлепить жвачку от волос

Как можно отлепить жвачку от волос с фото

Вопрос о том, как отлепить жвачку от волос, может показаться забавным. Но эта же ситуация кажется катастрофой, когда она возникает. Эта проблема довольно-таки распространена в семьях с маленькими детьми, у людей, часто пользующихся общественным транспортом, в учебных заведениях и др.

Содержание
  • Метод с использованием холода
  • Применение растительных масел
  • Способ с алкоголем
  • Другие способы удаления жвачки
  • 1 Метод с использованием холода

    В подобной ситуации хотелось бы убрать жевательную резинку без выстригания волос и без использования каких-либо сильнодействующих агрессивных средств. Как же удалить жвачку с волос? Какие способы существуют?

    Способ имеет несколько вариантов. Выбор метода избавления от нежелательной массы часто зависит от длины шевелюры и места, где прицепилась жвачка.


    Удаление жвачки из волос с помощью льда

    Если волосы длинные, и пострадавший участок находится ближе к середине, а может быть и к кончикам, то возможно удаление жвачки просто водой. Правда, нужна будет и холодная (почти ледяная), и горячая 50-60°С вода.

    При данном способе прядь надо поместить в очень холодную воду (или обложить льдом), масса достаточно быстро затвердеет. После стоит попытаться поломать ее в разных направлениях, возможно, резинка удалится полностью уже на этом этапе. Если же отколется всего несколько кусочков, то процедуру нужно продолжить под горячей водой. Застывшая масса опять размягчится, станет липкой, ее надо превратить в лепешку. Чем более тонкой она получится, тем проще будет окончательно удалить прилепившийся комочек. Лепешку нужно снова заморозить и откалывать от нее маленькие кусочки. Возможно, что такую процедуру придется повторить несколько раз. Когда на волосах останутся лишь мелкие частички, необходимо их опять заморозить и окончательно удалить при помощи расчески (в начале с редкими зубьями, а потом с частыми).

    На всю процедуру потребуется 10-15 минут в зависимости от размера жевательной резинки и температурных режимов.

    Лучшим способом удаления жвачки с одежды и волос является замораживание. Действие основано на свойстве резинки терять эластичность под воздействием низких температур. Зная об этом, можно обложить пострадавшее место льдом, стараться прикладывать кусочки со всех сторон, чтобы резинка лучше промерзла, и, когда она затвердеет, просто разломать. Остатки опять-таки удалить расческой. Данный метод трудно применим, когда резинка находится близко к корням.

    В завершении процесса голову надо помыть как обычно.

    2 Применение растительных масел

    Задача растительного масла - максимально размягчить резинку. Это один из лучших способов отлепить резиновую массу от волос, особенно если она не засохла. Хорош метод и тогда, когда вещество находится близко к корням, и из-за чего некоторые другие способы использовать проблематично.


    Нанесение растительного масла на жвачку

    Берется любое пищевое растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное, соевое и т.д.), жвачку нужно как следует пропитать им и оставить на некоторое время. Масло значительно уменьшает клеящие свойства резинки. Непострадавшие участки волосяного покрова тоже нужно смазать, чтобы жвачка к ним не прилипала. Стоит подождать, пока жир размягчит резинку, после этого масса буквально соскользнет с волос.

    При этом способе не обязательно использовать именно масло (хотя оно эффективнее), подойдет любой продукт со значительным процентом натуральных жиров. Можно взять, например, детское мыло, арахисовую пасту, жирный майонез. После размягчения резинки ее убирают с помощью какой-либо мочалки. Для этого нужно осторожно протереть пострадавшие пряди.




    Подойдут любые растительные масла

    В случае, если не оказалось майонеза, то можно использовать аптечный вазелин, косметические и аптечные масла (репейное, пихтовое, касторовое, персиковое и любое другое).

    Если пятно находится сзади, то для проведения всех процедур, потребуется помощник.

    При обширном пятне можно попробовать объединить оба эти способа.

    После необходимо вымыть волосы обычным способом с шампунем и кондиционером.

    3 Способ с алкоголем

    Применение алкоголя основано на том, что крепкие спиртные напитки разрушают структуру резинки.

    Способ очень прост: кусочком ваты, ветоши, смоченным водкой, коньяком, спиртом или любым другим алкогольным напитком смазывают пострадавший участок головы. Через некоторое время резинка начнет отсоединяться.




    Избавление от жвачки одеколоном

    Голову необходимо промыть водой.

    4 Другие способы удаления жвачки

    Можно применить другие способы, чтобы удалить жевательную резинку с головы:

  • Использование средств для ухода за волосами и укладки. Можно применить пенку для укладки: смазать пряди, тщательно прочесать расческой. Подобным же образом используют жидкие силиконовые капли, применяемые в обычных условиях для улучшения состояния и укрепления сухих волос.
  • Применение питьевой соды: смешать 40-50 г пищевой соды с 10-15 г холодной воды, полученную массу нанести на пострадавший волосяной покров, после высыхания тщательно удалить расческой.
  • Лимонный сок: в равных пропорциях смешать свежевыжатый сок лимона, воду и кондиционер для волос. Полученной смесью смазать слепленные пряди, тщательно разминать резинку до тех пор, пока перестанет быть липкой и сама не отцепится от волос.
  • Использование аэрозоля из маникюрного арсенала: спрей, который применяется для удаления с ногтей клеевой основы, подходит и в сложной ситуации с резинкой. Средство распыляют на пострадавшие локоны, тщательно втирают. Излишки спрея удаляют салфеткой, а саму резиновую массу - расческой. При использовании данного способа надо соблюдать определенную осторожность, защитить себя от испарений аэрозоля.
  • Применение зубной пасты: выдавить немного любой пасты из тюбика, втереть в пострадавший участок. При этом резиновая масса начнет по частям отлепляться. По необходимости пасту добавляют до тех пор, пока волосы окончательно не очистятся.
  • Соленая вода: если резинка прилепилась не у корней, то используют холодную соленую воду. Испачканные волосы на 5-10 минут опускают в раствор, после этого резиновую массу легко отлепить с мокрой шевелюры, затем промыть пряди проточной водой.
  • Жидкость WD-40. Редко применяемый метод - использование бытового антикоррозийного смазочного средства. Отлеплять резинку из шевелюры тоже несложно: втереть препарат в массу и затем с легкостью отлепить от волос. При работе с WD-40 не допускать длительного контакта с кожей, предохранять от вредного воздействия на органы дыхания, глаза.
  • В редких случаях приходится все-таки применять ножницы (большая площадь поражения, слишком запутанные пряди, недостаток времени для процедур).

    Для окончательного удаления следов жвачки и улучшения состояния волос после проведенных процедур необходимо помыть голову мягким шампунем, затем обработать бальзамом (особенно если убирать резинку пришлось с помощью агрессивных средств).

    Решить проблему, как удалить жвачку, достаточно просто. Не надо паниковать. Зная методы, можно осторожно удалить массу из волос, используя подручные средства.

    Репост
    Наверх