smartremstr.ru » Ремонт

Подсветка на кухне светодиодной лентой своими руками

Подсветка на кухне светодиодной лентой своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Хороший выбор по доступной стоимости
  • Оригинальное решение для собственного дома
  • Ключевые моменты рабочего процесса
  • Пошаговое выполнение поставленных задач
  • Благодаря изобилию глянцевых журналов, пестрящих оригинальными интерьерами, фактически каждый человек мечтает о привлекательном дополнительном освещении на кухне. Такой свет должен весьма ненавязчиво, но при этом ярко падать на рабочую поверхность столешницы. Постараемся сделать подсветку на кухне светодиодной лентой своими руками по минимальной цене и без лишних затрат времени.

    Хороший выбор по доступной стоимости

    Возникает вопрос: можно ли сделать так, чтобы подсветка на кухне светодиодной лентой своими руками воплотилась в реальность, но не стоила слишком дорого? Конечно, да. Данное помещение считается одним из главных в доме, потому оно и требует достаточно качественного освещения. Наличие полумрака будет сильно отвлекать человека не только непосредственно от процесса приготовления еды, но и от приятного общения с родственниками, а также друзьями.


    Вышеупомянутая зона кухонной столешницы является, несомненно, наиболее проблемной из всех. Почему? Это очень просто. Она, чаще всего, закрыта от света человеческими фигурами. Оптимальным решение здесь станет так называемая точечная подсветка.

    Подобный вариант, в первую очередь, идеально впишется практически в любой современный интерьер. Кроме того, он сделает кухню гораздо более привлекательной и интересной в эстетическом плане.

    Светодиодная подсветка рабочего кухонного стола имеет пару главных преимуществ:

    • значительная экономичность;
    • равномерность освещения.

    Оригинальное решение для собственного дома

    На нынешний день, применение специальной ленты считается максимально простым, а ещё невероятно выгодным способом. Она очень лёгкая в использовании, а её характеристики вовсе не уступают более дорогим устройствам. Такое изделие сделано в виде некой печатной платы, обладающей высочайшей гибкостью. А с наружной стороны к нему надёжно припаяны те же диоды.

    Лента рассчитана на любые, даже самые жёсткие условия эксплуатации (в том числе, под водой). Каждый вид имеет свою степень защищённости и разное количество светодиодов в корпусе. В зависимости от численности последних, изделие может быть как однокристальным, так и трехкристальным.

    Второй вариант содержит сразу три типа кристаллов:

    • синие;
    • красные;
    • зелёные.

    В процессе освещения, излучение просто смешивается между собой, создавая таким образом необходимый владельцу цвет. А благодаря возможности регулировки интенсивности, можно получить обширную световую палитру.

    Из-за того, что лента обладает довольно-таки гибкой структурой, её возможно без каких-либо проблем прикреплять к разнообразным поверхностям. Даже если они будут иметь очень причудливые формы, на надёжность и качественность это никак не повлияет.


    Стоит упомянуть и о том, что у данного изделия полностью отсутствует разогрев при работе. Такой фактор считается несомненным плюсом, ведь он позволяет использовать приобретённую продукцию вместе с конструкциями, выполненными из прозрачного пластика или теми, которые имеют в своём составе натуральные и синтетические материалы. Оптимальное напряжение, необходимое для нормального функционирования светодиодной ленты, колеблется в пределах 12–24 В. Изделие не выделяет вредного ультрафиолетового излучения, а, значит, оно полностью безопасно для человеческого здоровья.

    Ключевые моменты рабочего процесса

    Подобная уникальная подсветка на личной кухне светодиодной лентой, сделанная своими руками, способна создать как в загородном доме, так и в обыкновенной квартире, максимально уютную и комфортную атмосферу. Для воплощения такой идеи, нужно изначально обзавестись некоторыми материалами и в общих чертах освоить технологию прокладки.

    Сперва требуется выбрать наиболее подходящий вариант ленты. Все они, как уже говорилось, различаются количеством диодов и, конечно же, степенью их яркости. Лучше всего подбирать изделие, обладающее идеальным соотношением мощности и экономичности, ибо если показатели будут слишком уж высоки, найти подходящий блок питания владельцу станет сложновато.

    Среднее число светодиодов составляет 60 шт. на 1 метр. Подобного количества вполне достаточно не только для обеспечения простой подсветки, но и для органичного, полноценного освещения всей рабочей поверхности.

    Дабы осуществить задуманное, каждому мастеру потребуются такие детали:

  • собственно, сама лента;
  • специальные соединительные провода;
  • тот же блок питания;
  • обыкновенная вилка со шнуром.
  • Существует такая разновидность, как изделие с неким защитным покрытием. Почему она настолько особенная? Здесь тоже нет ничего трудного. И кухонные шкафы, и подсветку, нужно мыть время от времени. А благодаря наличию пленочки, диоды не станут сильно цепляться за ветошь.

    Пошаговое выполнение поставленных задач

    Первоначальным этапом, по большому счёту, считается именно произведение замеров и подготовка места для будущего монтажа. Параметры выбранного пространства как раз и помогут чётко определить оптимальную мощность модулей. После этого, поверхность нужно аккуратно очистить с помощью простого спирта, ведь, чаще всего, ленту крепят на двусторонний скотч. Однако, если тщательная зачистка невозможна по каким-то причинам, изделие закрепляют уже с использованием специальных алюминиевых профилей или же зажимов, а для модулей применяют винты.




    После окончания подготовительного процесса, мастеру необходимо будет приклеить скотч. Но здесь очень важно проследить за надёжностью фиксации, дабы не испортить всю процедуру. Далее, крепятся диоды, а после них — монтируется блок питания.

    Для современных модулей в основном используют ток с достаточно низким напряжением. По такой причине, трансформаторный блок, обладающий входным напряжением в 220 В, является идеальным решением для подсветки разных кухонь.

    На этом этапе по-настоящему важно соблюдать все известные правила техники безопасности:

  • Не оставлять без присмотра оголённые провода.
  • Не подключать блок под большим напряжением.
  • Во время пайки, следует применять так называемые коннекторы и термоусадочные трубки.
  • После установки блока, нужно подать питание, а также хорошо проверить работу готовой подсветки. Если всё было выполнено правильно — она загорится мгновенно. Однако, когда достичь желаемого эффекта не получилось, надо проверить, во-первых, полярность используемых проводов на всех участках цепочки, а, во-вторых, точность соединения.

    Репост
    Наверх