smartremstr.ru » Ремонт

Кирпичные печи отопительные своими руками - всё не так сложно, как кажется

Кирпичные печи отопительные своими руками - всё не так сложно, как кажется с фото
Содержание:
1.  Виды отопительных печей из кирпича
2.  Требования к самостоятельно изготовленным кирпичным печкам
3.  Подготовительные работы для строительства печи
4.  Делаем кирпичные печи отопительные своими руками
Кирпичная печь всегда ассоциировалась с древнерусским жизненным укладом. В печи готовили еду, с ее помощь обогревали дом, а на устроенных сверху лежанках можно было спать (прочитайте: " Печь лежанка своими руками - как сделать правильно"). Но теперь такая печь не считается необходимостью – ее вытеснили более современные и функциональные бытовые приборы. Тем не менее, кирпичные печи отопительные все же можно встретить в загородных домах и на дачах, ведь конструкция испытана годами, а внешний вид позволяет использовать печку в качестве элемента интерьера (детальнее: " Установка печи на даче своими руками - как построить правильно"). 

Зачастую постройкой кирпичных печей занимаются сами домовладельцы, причем все работы выполняются самостоятельно. Объясняется этот факт просто: для постройки такой печки не нужны специальные материалы и оборудование. Единственное требование может предъявляться только к строителю: он должен иметь некоторый опыт в строительном деле и уметь пользоваться соответствующими приборами. Кроме того, обязательным условием является наличие некоторых инструментов и приспособлений, без которых постройка печки невозможна. 

Виды отопительных печей из кирпича


Разнесение печек по категориям обычно осуществляется в зависимости от функционального назначения каждой из них. Например, сугубо отопительные печки предназначены исключительно для нагрева помещения, а варочные конструкции используются для готовки пищи. Существуют и комбинированные, варочно-отопительные печки, которые можно использовать как для готовки, так и для обогрева. То есть, можно так классифицировать кирпичные печи: отопительные, варочные и совмещенные. 
Существуют и печи-камины, которые могут не только греть воздух, но и выполнять эстетическую функцию. Такие печи можно встраивать в большие печные конструкции или устанавливать отдельно – все зависит от желания. Для готовки на улице хорошо подходит кирпичная печь-мангал, которая превосходно выполняет функции обычного мангала или, после некоторой доработки, варочной плиты. Для наглядности можно посмотреть на фото различных видов кирпичных печей. 

Самое главное, что нужно помнить при постройке любого вида кирпичных печей – соблюдать схему-порядовку необходимо в обязательном порядке: в противном случае от такой печки будут одни неприятности, да и процесс постройки может затянуться на крайне долгий срок. 

Требования к самостоятельно изготовленным кирпичным печкам


Готовые проекты кирпичных печей можно найти при наличии малейшего желания. Как же выстраивается кирпичная отопительная печь своими руками, если никакого опыта и знаний в этой сфере нет?

Главное - четко соблюдать требования, которые предъявляются к кирпичным печкам, и выполнять все указания, которые даются профессионалами в области строительства (прочитайте: " Строительство печи своими руками").
Ниже описаны все параметры, соблюдение которых при самостоятельном возведении печки обязательно:
  • высокий уровень экономичности постройки: кирпичные печи зачастую строят именно в целях экономии;
  • идеальный баланс между функциональностью и дизайном;
  • хорошие показатели теплоотдачи и продолжительности удержания тепла;
  • максимально возможный КПД;
  • простота эксплуатации и обслуживания;
  • долговечность конструкции, которая в большинстве случаев обуславливается качественной работой. 

Подготовительные работы для строительства печи


При выполнении подготовительных работ первым делом нужно определить место, на котором будет расположена печка. Как правило, профессионалы предпочитают устанавливать печную конструкцию в центре здания, чтобы обеспечить максимальную теплоотдачу, ведь при установке печки возле внешней стены тепло будет уходить в окружающую среду, тем самым снижая КПД. Кроме того, при установке печи в неподходящем месте могут возникать перепады температур, отследить которые практически невозможно, а их влияние на саму печку очень значительно. 
Для установки комбинированной печной системы место выбирается по такому же принципу, но при этом важно учесть некоторые нюансы. Например, варочная панель должна располагаться со стороны кухни, а вот камин должен находиться со стороны гостиной – то есть, каждый элемент печки должен находиться там, где он будет выполнять возложенные на него функции. 

Делаем кирпичные печи отопительные своими руками


Следующий этап возведения печки – подготовка раствора. Для изготовления хорошего раствора просеянная глина смешивается с водой, после чего в полученную смесь подсыпается просеянный песок. После этого в эту массу заливается вода (примерный объем составляет 25% от количества глины). Теперь полученную массу необходимо превратить в однородную. 


Перед выстраиванием печки необходимо провести сухую кладку – то есть построить печь, не соединяя ее элементы раствором. Такой метод позволит избежать ошибок и сэкономит время при дальнейшей работе. Очень важно четко рассчитывать все размеры и габариты, поскольку некачественно определенные зазоры и расстояния могут привести к плохим последствиям. Подтесанные кирпичи должны располагаться строго на своих местах, а все вертикальные и горизонтальные плоскости должны быть выдержаны. Качество соединений, швов и всех линий должно быть идеальным, чтобы в процессе эксплуатации не возникали трудности и неудобства (прочитайте также: " Отопительная печка из кирпича своими руками - как самому сложить печь"). 
Непосредственно при возведении печки необходимо каждый кирпич полностью окунать в воду, исключая впитывание влаги, находящейся в глине. При укладке каждый кирпич должен прижиматься к раствору с максимальной силой, чтобы лишний раствор выступал наружу.
Полученные таким образом излишки используются в дальнейшем строительстве, сводя тем самым потери стройматериалов к нулю. Толщина раствора в зазорах между кирпичами обычно составляет около 3-5 мм. Более точные данные высчитываются при создании проекта отопительных печей из кирпича. 

При установке печной дверцы есть смысл зафиксировать ее при помощи проволоки, чтобы предотвратить появление ненужных зазоров, из которых дверь может просто выпасть. При необходимости проволоку можно даже умостить в коробку, а после этого скрутить вдвое – такое крепление обладает большими прочностными характеристиками. Единственное условие: в верхней части кирпича должен быть небольшой паз, в который и будет помещена проволока. Если при выполнении этой работы не появятся хотя бы небольшие зазоры между коробкой двери и основной конструкцией, то задачу можно считать выполненной. 


Последним этапом работы считается просушка печки. Очень хорошо создать сквозняк в районе печки, тогда она высохнет гораздо быстрее. Обычно на полную просушку конструкции уходит примерно полторы-две недели, а определить, насколько печка высушена, можно по отсутствию следов влаги. Сушке подвергаются любые кирпичные печи: отопительные, варочные, камины и прочие.
Пример отопительной кирпичной печи на видео:

Репост
Наверх