smartremstr.ru » Ремонт

Чем можно отмыть ржавчину в унитазе?

Чем можно отмыть ржавчину в унитазе? с фото

Опытная хозяйка всегда знает, чем отмыть ржавчину в унитазе. У нее и не должно быть такого явления, но иногда ржавчина появляется по причинам, которые не зависят от добросовестности отмывания унитаза: некачественные трубы, вода с высоким содержанием посторонних примесей, плохо отрегулированный бачок. Хорошо бы удалить сразу все причины и не заниматься этой неблагодарной работой, но подчас одной женщине не под силу наладить сантехнику, сменить старые трубы неизвестно где или поменять воду в целом регионе. Даже приятно пахнущие таблетки, добавляемые в сливной бачок, бывают не в силах справиться с некрасивыми осадками на керамике.

Содержание
  • Самые простые средства, которые всегда под рукой
  • Сложные случаи - сильные средства
  • Ежедневно или еженедельно, но чистить
  • Моющие, чистящие, отбеливающие, универсальные
  • 1 Самые простые средства, которые всегда под рукой

    Но достаточно уделить немного времени, зная, каким образом решается проблема, и на какое-то время в туалет снова будет приятно зайти. Это совсем не так сложно и даже не очень дорого, если использовать простые подручные средства или давно зарекомендовавшую себя химию.

    Есть несколько самых простых способов, как очистить унитаз от ржавчины, если дело не так запущено, и это простая процедура уборки. Небольшие загрязнения можно достаточно легко убрать, нанеся на 10-15 минут обычную соду простой хлопковой тряпочкой. Пока моется внешняя часть сантехнического устройства, сода пребывает на полосах активного загрязнения, после чего ее просто смывают, а внутреннюю поверхность моют с помощью ершика и мыльного раствора. Стружка от хозяйственного мыла тоже подойдет.


    Сода и уксус для удаления ржавых пятен на фаянсе

    Можно применить уксусную эссенцию, способ употребления примерно тот же, только изначально из бачка необходимо вылить воду, особенно если он подтекает. Нет надобности говорить о том, что весь унитаз должен быть предварительно вымыт, и фронтом работ остается только ржавая неопрятная полоса. Помогает и лимонная кислота, если ржавчина в начальной стадии, а некоторые хозяйки применяют дольки замоченного в воде лимона, который завалялся в холодильнике и непригоден в пищу. Одним из расхожих рекомендованных средств является тряпка, смоченная Кока-Колой или Спрайтом и оставленная на пятне на некоторое время. Но если бюджет позволяет использовать такие напитки для очистки унитаза, то лучше купить профессиональное средство в специализированном магазине.

    В случае неприятности с ржавчиной, можно воспользоваться простым порошковым средством для удаления накипи с чайника, которое также наносится на пятно и оставляется на 30 минут, а затем смывается с помощью ершика для мытья. Нередко используется и простая зубная паста, которую при помощи ветоши наносят на загрязнения, а потом удаляют, отмывая поверхность щеткой.


    Удаление ржавчины Кока-колой

    Прекрасно помогает перекись водорода, смешанная с нашатырным спиртом. Способ применения практически не отличается от других. Сразу после изготовления раствора его наносят на пятна, требующие удаления, и после получасового ожидания во время которого можно вымыть что-нибудь другое, смесь смывается при помощи щетки и большого количества воды. Там, где воды требуется много, лучше не пытаться получить ее из бачка, а воспользоваться краном и шлангом или налить воды в ведро.

    2 Сложные случаи - сильные средства

    Иногда случаи бывают настолько сложные (например, в квартире, которая сдавалась неопрятным жильцам), что проблема, как избавиться от ржавчины в унитазе, кажется просто неразрешимой. Многодневные наслоения просто немыслимо убрать простыми средствами, да и вдыхать чужие миазмы не слишком приятно. Для таких вариантов есть более сильные и активные средства, применение которых давно и широко известно. Это химические кислоты:

    • соляная;
    • щавелевая;
    • уксусная.



    Использование сильной кислоты для чистки унитаза

    Мало кто держит в доме кислоты в неразбавленном виде, да и приобрести их не так-то просто, разве что в специальном магазине химических реактивов. Лучше всего приобретать безопасный раствор с небольшим содержанием кислоты, этого тоже будет вполне достаточно. О процентном содержании лучше всего посоветоваться с химиками, а применять кислоту следует в полном защитном облачении: перчатки, халат, респиратор и даже защитные очки. После применения кислоты нужно непременно проветрить помещение. Соляная кислота гарантированно очистит все загрязнения, причем сделает это за несколько минут.

    Ни в коем случае не следует смешивать кислоты при употреблении, как советуют это делать некоторые люди, сами никогда не имевшие с этим дело. Разве что неконцентрированные уксусную и лимонную. Полезные свойства кислот используются в некоторых чистящих средствах, так вот безопаснее применить их. Соляная кислота есть в специальном средстве для унитазов Silit Bang, который используется только для этого предмета сантехники, и его употребление относительно безопасно. Это не единственное средство для чистки, в котором применяется соляная кислота, и если внимательно почитать этикетки, можно найти еще несколько подходящих.

    Оптимальный раствор HCL для применения в таких целях - 33%. На обычный унитаз для очистки внутренней поверхности потребуется около 200 мл, и крышку унитаза после нанесения кислоты закрывать не рекомендуется. Применять кислоту можно только в случае, когда в доме стальные или чугунные трубы, потому что пластиковые она может разъесть. Щавелевая кислота обычно в сухом виде, ее разводят водой, но хотя она и менее эффективна, разводить ее следует с осторожностью, а во время применения использовать защитные средства.

    После того как кислота побыла на поверхности загрязнения положенное время, ее можно смывать водой. Удаление загрязнений с помощью кислот очень эффективно, но требует осторожности и определенного уровня знаний. Самым безопасным кислотным раствором, применяемым для таких целей, является электролит из аккумулятора. Но вопрос о том, где взять ненужный электролит, не проще вопроса о покупке химического реактива.

    3 Ежедневно или еженедельно, но чистить

    Если размышления, как удалить ржавчину с унитаза, одолевают ежедневно или еженедельно, нужно просто запастись определенным арсеналом чистящих средств. Промышленная химия шагнула далеко, и на полках магазинов есть целые батареи красивых упаковок, чтобы очищать некрасивые потеки и наплывы на белых стенках. Несколько нехитрых секретов применения таких средств состоят в том, что:

    • их следует применять регулярно, не давая загрязнению застареть;
    • их нельзя использовать, смешивая (неизвестно, что получится);
    • их можно использовать последовательно, смыв тщательно одно и нанеся второе;
    • у таких средств есть определенные целевые назначения;
    • их можно накладывать при помощи тряпки или жгута туалетной бумаги;
    • абразивные средства лучше к унитазу не применять, толку мало;
    • самое дорогое - не всегда самое эффективное;
    • в основе почти всегда щелочные основания, а значит, меры предосторожности остаются хотя бы для рук;
    • обязательно наносить их сверху вниз и под верхний ободок;
    • нужно непременно смывать большим количеством чистой воды.



    Унитаз до и после очистки специальными средствами от ржавчины

    Для применения покупных чистящих средств обязательны регулярность, резиновые перчатки, щетка на длинной изогнутой ручке, мягкая губка, немного хлопковой ветоши и желание видеть свою сантехнику в приличном виде. Все остальное сделает состав предусмотренного средства, который разрабатывали профессиональные химики.

    4 Моющие, чистящие, отбеливающие, универсальные

    Купить можно любое средство. Очистители выпускают в виде геля и порошка, раствора и пасты, в самой разной упаковке, с дозаторами и без, в пластике и стекле. Для того чтобы не думать в очередной раз, как убрать ржавчину с унитаза, следует определиться с тем, какое средство наиболее для этого пригодно. Вряд ли здесь подойдет средство с абразивными материалами, они лишь поцарапают и повредят поверхность, создавая дополнительные места для укрытия микробов и бактерий, и сокращают срок службы и без того проблемного предмета. В остальном выбор за хозяйкой - покупать ли ей кислотное или щелочное средство, в порошке или растворенное, с дозатором или без.

    Главное, чтобы средство было действенное и применялось постоянно, а не стояло где-нибудь под ванной вместе с другими такими же, купленными необдуманно. Если судить по тому, что больше всего покупают, то 6 лидирующих позиций занимают: Silit Bang, Comet 7 дней чистоты, Туалетный Утенок, Domestos, Санокс и Сарма. Первые 3 очень эффективны для удаления ржавчины, единственный их недостаток - специфический запах, который нельзя перебить никакой отдушкой. Это объяснимо тем, что в их состав входит соляная кислота, которая настолько хорошо работает в сочетании с другими реактивами, что они работают практически сами. Туалетный Утенок - это вообще универсальное средство, потому что при высоком качестве оно стоит совсем недорого. У него только один недостаток - им нельзя чистить эмалированные поверхности.

    Самый знаменитый из всех очистителей - Domestos, его можно использовать для мытья полов и холодильника, но очищает он только свежие загрязнения. Если применять его регулярно, никаких проблем тоже не возникнет. Санокс и Сарма все больше входят в постоянное употребление, потому что они эффективны, недороги и практически идеальны для свежих загрязнений.

    Уделяя самому проблемному месту в квартире небольшие средства и 2-3 раза в неделю, можно добиться его отличного вида, снежной белизны и отсутствия неприятного запаха, не задаваясь сложными вопросами и покупкой специфических средств. Свежие загрязнения ржавчиной очень просто убрать даже в унитазе, если уделять им минимальное внимание. А вдобавок к этому, было бы идеальным устранить причины, по которым они появляется.

    Репост
    Наверх