smartremstr.ru » Ремонт

Как и чем закрыть батареи отопления, декорировав их в комнате

Как и чем закрыть батареи отопления, декорировав их в комнате с фото
Содержание:
1.  Особенности применения декоративных экранов
2.  Чем закрыть батареи отопления
3.  Обслуживание и устранение неисправностей
4.  Как скрыть радиатор отопления декоративным экраном
5.  Виды декоративных экранов
Довольно часто бывает так, что радиаторы отопления не вписываются в интерьер помещения. В этом случае не остается иного выхода, чем закрыть батареи отопления. С этой целью используются декоративные экраны – как они выглядят, можно посмотреть на фото.

Особенности применения декоративных экранов


Выбирая, чем закрыть радиаторы отопления, многие люди делают ошибку, обращая внимание исключительно на внешний вид экранов. И зачастую это приводит к снижению эффективности отопления, так как не все изделия позволяют воздуху беспрепятственно поступать к прибору.
Разумеется, экраны должны выполнять свое основное предназначение – скрывать трубы, старые батареи. Но, выбирая из нескольких вариантов, нужно отдать предпочтение именно тому, который не снизит эффективность обогрева помещений.

Чем закрыть батареи отопления


Существует несколько способов, как скрыть радиатор отопления. Но в любом случае, экран должен позволять легко получить доступ к батарее при неисправностях и не мешать нормальному теплообмену.
Радиаторы прогревают помещение, используя два способа передачи тепла. Подходя к горячей батарее, можно почувствовать идущий от нее жар. Это происходит из-за того, что тепловая энергия передается окружающим предметам с помощью инфракрасного излучения. Сама же атмосфера в помещении равномерно прогревается благодаря конвекционным потокам, смешивающим холодный воздух с теплым.
Выбирая защитный экран, нужно учитывать, что любой из них ухудшает обмен теплом между помещением и радиатором. Чем больше сплошная поверхность такого изделия, тем хуже будет прогреваться комната. Поэтому, решая, чем закрыть старые батареи, нужно обращать внимание на модели, которые не будут препятствовать нормальному теплообмену. Кроме того, экраны должны легко сниматься, чтобы можно было при необходимости получить доступ к радиатору.



Обслуживание и устранение неисправностей


В системах централизованного отопления в качестве теплоносителя выступает обычная техническая вода, чистота которой далека от идеала. Пройдя по теплотрассе, к элеваторному узлу и стоякам, к тому времени, как вода оказывается в батарее, она обогащается различными взвесями, которые и оседают в радиаторах.
Из-за этого каждые несколько лет приборы необходимо промывать. Для этого процесса требуется доступ к промывочному крану, расположенному в нижнем углу радиатора с противоположной стороны от подводки. Таким образом, если отсутствует свободный доступ к прибору, нужно: либо удалять защитный экран (а это не всегда возможно), либо мириться с плохой эффективностью отопления. По этой причине, выбирая, чем закрыть батарею в комнате, следует отдать предпочтение такому изделию, которое позволит беспрепятственно получать доступ к отопительному прибору.
Также нельзя забывать о том, что рано или поздно радиатор выйдет из строя. А поскольку отопительные приборы обычно скрывают из-за того, что они слишком старые и выглядят непривлекательно, то момента, когда потребуется ремонт, ждать остается недолго.

Основные виды неисправностей:
  • стояки, сваренные из электросварной газоводопроводной трубы, иногда начинают течь по заводскому шву (прочитайте: " Устранение течи в системе отопления, герметизация соединений");
  • стальные трубы на резьбе перед радиатором тоньше, чем прямые участки стояка, и течи в них появляются раньше всего;
  • для чугунных батарей характерны частые протечки из-под контргайки;
  • весной и осенью нередко возникают течи между секциями радиатора – паронитовые прокладки перестают обеспечивать герметичность уже через несколько лет эксплуатации отопительного прибора (детальнее: " Течет батарея отопления что делать, как устранить течь в короткие сроки").

Как скрыть радиатор отопления декоративным экраном


Выбирая, как перекрыть батарею отопления, нужно учитывать несколько моментов:
  • Прежде всего, декоративный экран должен в минимальной степени препятствовать тепловому излучению и конвекции. Лучший вариант – пластиковое или металлическое изделие с крупноячеистой сеткой. В верхней части, откуда идет горячий воздух, не должно быть сплошной поверхности (прочитайте: " Декоративные панели для радиаторов отопления - выбираем короб и накладки").
  • Также декоративный экран должен легко сниматься при необходимости. Еще лучше выбирать приставную модель, которая не имеет постоянных креплений. Также нужно обеспечить доступ к трубам.
    Если соблюдать эти две рекомендации, удастся скрыть батарею отопления, не препятствуя эффективному обогреву и доступу к отопительному прибору (прочитайте также: " Декорирование труб отопления - оригинальные идеи для декора").
  • Не рекомендуется закрывать радиаторы гипсокартоном – в таком случае помещение будет плохо прогреваться, а при малейшей неисправности конструкцию придется разрушать. В любом случае, при обшивке батареи гипсокартоном, нужно сделать возле подводки к ней легкую пластиковую дверцу.



  • Виды декоративных экранов


    На рынке можно встретить большой ассортимент изделий для украшения радиаторов, однако не каждое из них является практичным. Конечно, внешний вид экрана важен, но не стоит забывать о том, что батарея должна хорошо прогревать комнату.
    Самым лучшим вариантом является изделие с крупной сеткой и открытой верхней частью (в крайнем случае, вверху должна быть не сплошная поверхность, а ячеистая). Также он должен легко сниматься. Очень красиво выглядят деревянные и пластиковые варианты. Можно установить такой  экран на батарею своими руками, не прибегая к услугам специалистов.

    От сплошного экрана с мелкими отверстиями рекомендуется отказаться – если закрыть радиатор отопления таким изделием, воздух в помещении будет плохо прогреваться. 


    Когда позволяет семейный бюджет, лучше не скрывать старые батареи, а установить новые. Например, алюминиевые радиаторы выглядят современно и красиво. В продаже присутствуют модели разного дизайна, поэтому можно подобрать тот вариант, который лучше всего впишется в интерьер. В том, как закрепить радиатор отопления, нет ничего сложного – алюминиевые батареи имеют небольшой вес. В то же время они хорошо передают тепло воздуху в помещении, долговечны и устойчивы к коррозии. Читайте также: " Как украсить батареи отопления своими руками".
    Если нет возможности поменять старые батареи на новые, можно скрыть их специальными декоративными экранами, однако нужно выбирать такие изделия, которые не будут препятствовать эффективному теплообмену и проведению ремонта.

    Чем закрыть батареи отопления, видео подсказки:

    Репост
    Наверх