smartremstr.ru » Ремонт

Отделка потолка панелями мдф: варианты оформления

Отделка потолка панелями мдф: варианты оформления с фото

Ремонт в доме это всегда не просто. Вы тщательно подбираете
материалы, планируете дизайн, обдумываете освещение.

И вот когда дело доходит до оформления потолка, тут можно и растеряться среди разнообразия материалов.

Сегодня отделка потолка МДФ-панелями набирает обороты, и становиться все более популярной.

Это и не удивительно, ведь они прекрасно впишутся в любую комнату от кухни до детской спальни.

Преимущества использования

Делая выбор материала для отделки потолка, вы безусловно, сопоставите его преимущества и недостатки, что понять подходит ли он вам. Итак, плюсы:

  • Монтаж данного материал осуществляется по «сухой» технологии, а значит вам не нужно будет тратить время и дополнительные материалы на штукатурку;
  • Даже сами панели — это уже утепление потолка без других, предусмотренных для этого материалов, опять же существенная экономия;
  • Отделка потолка МДФ-панелями с легкостью выполняется самостоятельно и без сторонней помощи;
  • Данный материал обладает хорошими звукоизоляционными способностями;
  • Установленный материал не требует никакой облицовки.

Недостатки

Хотелось бы, чтобы в нем не было недостатков, но, к сожалению, это не так. И у данного материала они имеются.

Данный материал неравнодушен к влаге, а значит его нельзя использовать в помещения, где этот показатель повышен.

  • Иногда края панели могут с временем растрескаться и потерять всю привлекательность и прочность, особенно это актуально для влажных помещений;
  • Полезная площадь помещения будет уменьшена за счет того, что их крепят на каркас;
  • Легко можно нанести вред панели механическим путем;
  • Небольшой выбор цветовых решений, а значит придется ограничить свой дизайнерский полет;
  • Легко воспламеняется.

С чего начать?

Подготовительные работы являются залогом удачного монтажа данного материала, хотя не сказать, чтобы они были какими-то особенными.


Вам просто нужно осмотреть потолок на наличие дефектов и устранить их. Если обнаружили ржавчину, уберите ее с помощью раствора медного купороса.

Грибки и плесень должны быть удалены качественным антисептиком, чтобы в будущем они не развили свои колонии. Пятна жира зачистите мыльным раствором и удалите с помощью чистящего средства.

Старый отделочный материал нужно убрать, как и то, что помешает провести правильный монтаж МДФ-панелей.


Проверьте уровнем ровность потолка, ведь вам на него нужно ставить каркас, и чтобы не было перекосов и неровностей, лучше сразу подогнать эти неровные места до приемлемого.

Разметка и монтаж каркаса

Согласно утвержденного плана делаете карандашом или маркером разметку вашего будущего каркаса, так его будет очень легко и быстро устанавливать.

Когда все будет готово, можно приступать к его монтажу.

Эти работы можно осуществить двумя способами:

Способ 1. Он самый популярный и часто используемый — монтаж на металлический профиль, который основательно закрепляется на потолке.


Такой каркас может монтироваться даже для помещений с повышенной влажностью.

Способ 2. Тут нужно будет создать обрешетку и брусков. И зафиксировать ее на потолке. Причем, данный каркас ни в чем не уступает металлическому, кроме того, что лучше не делать его во влажных помещениях.

Предлагаем посмотреть видео:

Обычно их не делают в кухнях, ваннах, туалете. Ведь дерево на влагу или смену температуры может реагировать как расширением, так и сжатием. А значит, весь ваш потолок деформируется.

Устанавливаем

Если вы хоть раз в жизни устанавливали деревянную вагонку, то и монтаж данного материала не вызовет у вас непонимания, потому что он очень похож.

Начинайте делать отделку потолка МДФ-панелью с того места, где находится оконный проем или той, которая находится против входной двери.


Часто панели приходится резать, ведь их длинна, как правило, не совпадает с длинной помещения. С раскроем проблем не будет, ведь они легко поддаются обработке пилкой или лобзиком.

Не спешите подрезать сразу все панели, т. к. не всегда наши стены отличаются идеальной ровностью, а значит лучше будет это делать непосредственно на месте.

Между собой их скрепляют вставкой шипа в паз. Именно для этого нужно установить первую панель шипом к стене.

Не забудьте, оставить миллиметровый зазор, а после фиксируйте панель. Именно сейчас нужно прикрепить ее саморезом к профилю.

Важно! Крепить нужно придерживаясь шага в 15 -20 сантиметров, большее расстояние приведет к тому, что панели могут провиснуть и просто отстать от каркаса.


Со стороны паза панель необходимо зафиксировать на специальный держатель — кламмер. Это прямоугольная металлическая платина. Одну часть закрепите на саморез, а вторую — вставьте в специальное отверстие.

Далее осуществляйте монтаж панелей шип в паз и т. д. Последнюю планку панели закрепите саморезами. Если планируете устанавливать светильники, сразу позаботьтесь о месте для них и прокладке проводки к ним.

А место для точеных осветительных приборов можно просверлить как на этапе монтажа, так и после его окончания.

Финишная прямая

В отверстия для освещения нужно вставить светильники, и все что планировалось для установки. Теперь пройдитесь по каждому сантиметру и проверьте насколько качественно установлены панели.

Если все в порядке, то можете начинать установку плинтуса. Их можно смонтировать на саморезы или посадить на жидкие гвозди.


Плинтус прекрасно убирает все зазоры или дефекты допущенные при монтаже. Теперь ваша работа по установке МДФ-панелей на потолок полностью окончены и вы можете наслаждаться прекрасно выполненной работой.

Вот так просто можно провести монтаж данного материала на ваш потолок.

Причем, для этого вам не нужна будет помощь сторонних лиц. Конечно, с друзьями эти работы пройдут быстрее и веселее, но если их нет, вы справитесь и сами.

Рекомендуем посмотреть видео по теме статьи:

Данный материал хорошо подойдет для практически всех комнат, а его невысокая стоимость делает его еще более привлекательным. А в наше время, это совсем немаловажный фактор.

Репост
Наверх