smartremstr.ru » Ремонт

Отделка камнем дверного проема - возможность полного преображения жилья

Отделка камнем дверного проема - возможность полного преображения жилья с фото

Отделка камнем дверного проема – стильный прием многих современных дизайнеров в оформлении внутреннего убранства жилища.

Может быть выполнена ровная окантовка, обрезая и выкладывая камни по строго очерченному периметру.

Интересен вариант создания «рваного» края, созданный при укладке не подрезанного материала в естественном порядке.

Достоинства декорирования

Такая облицовка имеет ряд преимуществ. Во-первых, используется экологически чистый материал, не выделяющий при своей эксплуатации вредных веществ в атмосферу жилого помещения.

Во-вторых, по внешним своим характеристикам он аналогичен природному, причем его преимуществом будет вес, который не утяжелит стенную конструкцию любой тонкости.

В-третьих, такая облицовка не требует специального ухода, она легко вымывается обычным моющим средством, что расширяет возможности ее использования в различных помещениях.

Среди других достоинств подобной отделки можно отметить:

  • Прочность, не уступающая природному камню;
  • Долговечность зависит от качества изделия, которое может не тускнеть годами;
  • Пожаробезопасность;
  • Влагостойкость;
  • Простой монтаж;
  • Подверженность реставрации при повреждении;
  • Широкая цветовая гамма и разнообразие фактур.

Камень в интерьере

Облицовочная поверхность под каменную укладку не нуждается в идеальном выравнивании и спецобработке.

Работа с декоративным изделием не требует профессионализма и опыта.

Используя округлые и угловые камни, можно создавать абсолютно любую конструкцию на различных поверхностях.

Отделка искусственным камнем проема двери – это возможность полного преображения жилья, которое станет оригинальным и уютным.

Комбинирование цветов и фактур декоративных изделий создает неповторимые композиционные шедевры. Каменная облицовка прекрасно подойдет к декору деревянного проема.


Но максимальное ее «вписывание» в интерьер требует следования определенным правилам.

При облицовке прямоугольного дверного проема ширина кладки должна сужаться к верху, отличаясь тем самым от основания. Таким образом можно плавно перейти к отделке стен.

Декорируя арку, ее верхняя часть облицовывается полностью, что способствует выделению вида арочного проема на стеновом фоне и делает акцент на округлость его формы.

Бездверной проем облицовывается с каждой его стороны и на откосах. Это гарантирует увязку декора стен и потолочного перекрытия с каменными элементами.


Если камень используется в минимальном объеме при оформлении пристеновой конструкции проема, то целостность дизайна подчеркнет декорирование камнем дополнительных интерьерных элементов, как зеркало или полки.

Облицовка декоративным материалом требует создания неровного внешнего края проема. Это придаст естественности конструкции.

 Подготовительный процесс

Для облицовочного процесса понадобятся такие инструменты, как: ножовка, напильник, уровень, отвес, кисть, шпатель, грунтовочный состав, клей, миксер-дрель.

Поверхность подготавливается удалением старой отделки. После чего делается разметка вокруг двери.

Элементы кладки предварительно раскладываются на ровной поверхности для подборки их по цветовой гамме и выборке в необходимой последовательности.


Такая работа не терпит резких переходов в используемых оттенках и выкладки длинных швов вертикально и горизонтально. Данные рекомендации придадут естественность готовой конструкции.

Поверхность грунтуется дважды. Переход к следующему этапу осуществляется после ее полного высыхания. Далее готовится клеевая масса согласно рекомендованным пропорциям.

Из-за быстрого его застывания его приготовление осуществляется небольшими порциями. Для однородности смеси применяют миксер-дрель.

 Сохранение швов

Отделка камнем дверного проема реализуется с сохранением швов в пределах от 3 до 8 мм между изделиями.

Для ровных промежутков применяют пластиковые клинья, которые удержат отдельные составляющие на месте до застывания клея.

Кладка производится с нижнего угла стены, на которую наносится клей гребенчатым шпателем.

Каждый отдельный камень плотно прижимается к стене в соответствии с узором. Клей наносится для крепления 3-4 изделий.


Для без дверного проема кладка производится внахлест. При наличии двери откосы должны облицовываться гармонично с другими декоративными элементами.

При наличии наличника от края откоса делается отступ равный его ширине.

Их отсутствие

Монолитная кладка выполняется быстрее. Облицовочные элементы прилегают максимально плотно для получения монолитной поверхности. Клей в этом случае аккуратно наносится на материал.

Кладка осуществляется после установки ограничивающего профиля. При этом соблюдается выбранный узор.

Монтаж требует соблюдения вертикального направления выкладываемых элементов, если у них правильная геометрия, то возможна и горизонтальная укладка.

После окончания выкладки выполняется покрытие специальным составом, что упрочит поверхность и улучшит ее влагостойкость.

Выбор облицовочного материала

Достоинства каменной облицовки проявляются только при правильно выбранном и качественном камне:

Внешне изделия должны максимально точно уподобляться природному материалу. Лучше использовать не более 2-ух цветовых оттенков. Размер, фактура и цвет выбираются одинаковыми.


Потертости лицевой части, сколы и трещины, окрашенные пятна, наросты и большие пустоты от 5 мм в диаметре должны отсутствовать.

Для лучшего сцепления изделий с клеевым составом его обратная сторона должна иметь шероховатости и бороздки.

С торца края изделий должны быть также ровные, без сколов больше 4 мм при бесшовной выкладке, и больше 6 мм при сохранении швов.

Выбирается однородный наполнитель без крупных крупиц, что негативно повлияет на прочность изделия и естественность его внешнего вида.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

При рекомендации обрабатывать плитки дополнительной защитой, лучше предпочесть другой вариант камня.

Репост
Наверх