smartremstr.ru » Ремонт

Расчет насоса для отопления: основные правила

Расчет насоса для отопления: основные правила с фото
Содержание:
1.  Правила расчета мощности насоса для отопительной системы
2.  Как вычислить производительность оборудования?
3.  Определение уровня подачи теплоносителя
4.  Принцип расчета уровня водного напора в системе отопления
5.  Явление кавитации в системах нагрева и водоснабжения
6.  Достоинства автоматизации насоса для отопления
Многие хозяева частных домов осведомлены о том, что для нормального функционирования автономной отопительной системы обязательно необходимо наличие в ней особого насоса, помогающего циркулирующему по трубам теплоносителю. Применение этого прибора позволят обеспечить равномерный нагрев всех без исключения помещений дома.
Для того чтобы правильно установить насос на отопление, крайне необходимо правильно рассчитать мощность насоса для отопления. Этот процесс обычно зависит от ряда факторов.

Изначально требуется определиться с категорией применяемого насоса. Эти механизмы разделяются на так называемые «мокрые» и «сухие» образцы. Разница между ними заключается в том, что в первой модели рабочая зона покрыта водой. Этот образец не требует какой-либо дополнительной смазки или увлажнения, но стоит помнить, что такой показатель, как напор воды непосредственным образом влияет на мощность, с которой работает механизм. 
Далее следует более подробно разобраться с тем, как выполнить расчет мощности насоса для отопления. При возникновении каких бы то ни было вопросов, связанных с этой работой, рекомендуется обратиться за советом к специалистам, готовым предоставить подробные фото- и видеоматериалы по монтажу устройств этого типа.

Правила расчета мощности насоса для отопительной системы


Прежде чем рассуждать на тему того, как должен проходить расчет насоса для отопления, следует тщательно изучить место его монтажа. Также крайне важно учитывать такие параметры, как расчет теплоносителя в системе отопления и его напор, так как именно они будут характеризовать положение насоса. Расход воды принято измерять в м?/час, а напор рассчитывается в стандартных метрах. То, какими будут эти показатели, во многом зависит от технических особенностей самого насоса.
При выборе изделия рекомендуется останавливаться на том варианте, мощность на исходной точке которого будет соответствовать мощности, потребляемой отопительной системой.

Расчет мощности насоса отопления можно произвести согласно следующей формуле: P? (кВт) = (p * Q * H) / 367 * КПД (P – показатель плотности воды, Q – это уровень расхода теплоносителя, H – параметр водяного напора). Именно в соответствии с этой формулой и должен проходить расчет насоса для отопления.

Как вычислить производительность оборудования?


Этот параметр высчитывается по следующей формуле: Q = S * Qуд / 1000, где S – это площадь обогрева, а Qуд – показатель удельного потребления энергии тепла (прочитайте также: " Как подобрать водяной насос для отопления").
Данная величина в том или ином жилом помещении будет в некоторой степени отличаться, что связано с тем, что показатель удельного теплого потребления в квартирах равен примерно 70 Вт/м?, в то время как в частных постройках эта цифра может достигать 100 Вт/м?.

Определение уровня подачи теплоносителя


Чтобы вычислить уровень подачи в систему воды, можно воспользоваться следующей формулой: V = Q / (1,16 * T). В этом случае V – непосредственно уровень подачи теплоносителя, 1,16 – постоянная величина, а T – температурная разница, которая может находиться в пределах от 10° до 20°.


Принцип расчета уровня водного напора в системе отопления


Подобный параметр может быть определен с помощью следующей формулы: H = R * L * ZF / 10000. В данном случае R представляет собой сопротивление системы труб и всей отопительной конструкции, L – самый длинный из отрезков системы, а ZF – величина, именуемая коэффициентом запаса. Если говорить о стандартной конструкции, то коэффициент запаса в ней обычно равен 2,2.
  Как выбрать насос для отопления, подробнее на видео:

Явление кавитации в системах нагрева и водоснабжения


Кавитация представляет собой особый процесс, который связан с появлением молекул пара в системе отопления в связи с уменьшением давления. Подобное явление имеет место в том случае, если скорость водяного потока в трубах изменяется в положительную или отрицательную сторону. При условии, если показатели температур в конкретной системе не являются средними, то есть превышают стандартный параметр или являются меньше его, то подобный процесс может негативно сказаться на работе оборудования. Это связано с тем, что получаемый пар преобразуется в пузырьки, которые, лопаясь, могут нанести вред функциональным частям отопительной системы и в частности материалам, из которых она изготовлена.
Чтобы избежать возможных неприятностей, в первую очередь требуется правильно выбрать оборудование и грамотно произвести расчет. Эти меры помогут системам водоснабжения и отопления работать максимально эффективно и стабильно.



Сомневаясь в своих возможностях и боясь нанести вред монтируемому оборудованию, правильным решением будет обратиться за помощью к профессиональному мастеру, который сможет помочь с установкой насоса и предоставить различные фото образцов этой детали отопительной системы и видео по ее правильной установке.

Достоинства автоматизации насоса для отопления


Как известно, функционировать без электричества это устройство не сможет, но для того, чтобы сэкономить на весьма не дешевой сегодня электроэнергии, рекомендуется рассмотреть варианты того, как снизить потребление электричества насосом.
Современные отопительные системы способны сэкономить до 80% энергии по сравнению с более старым оборудованием. Но здесь не стоит забывать, что и используемый с ними насос также должен соответствовать своими характеристиками инновационным системам. Благодаря автоматизации появляется возможность не только контролировать работу механизма, но и сэкономить благодаря тому, что прибор не загружается до отказа, поскольку работа всей системы предполагает использование всех возможностей оборудования.
При соблюдении всех этих мер отопительная система прослужит долго, надежно и, что самое важное, качественно.

Репост
Наверх