smartremstr.ru » Ремонт

Как произвести монтаж панелей пвх на потолок, порядок работ

Как произвести монтаж панелей пвх на потолок, порядок работ с фото

Содержание

  • 1 Характеристика потолков из ПВХ
  • 2 Достоинства ПВХ потолков
  • 3 Какие инструменты и материалы понадобятся
  • 4 Монтаж ПВХ панелей
    • 4.1 Подготовка
    • 4.2 Разметка
    • 4.3 Монтаж металлокаркаса
    • 4.4 Установка плит из поливинилхлорида
    • 4.5 Завершающий этап

Отечественный строительный рынок в наши дни полон разного рода материалами для оформления потолочной поверхности в загородном доме или городской квартире. Большинство из них действительно стоят внимания покупателей, и особенно, потолок из пвх панелей, инструменты, порядок монтажа в ванной и подсказки специалистов далее.

Характеристика потолков из ПВХ

Если отталкиваться от критерия «стоимость», то отделка для потолка из ПВХ занимает лидирующие позиции среди иных материалов, возможных к применению. Она выполняется при помощи поливинилхлоридных панелей, которые обеспечивают человеку возможность с легкость и без затруднений обшить поверхность потолка в помещении любого назначения. Не менее интересно применить и МДФ плиты: подвесные конструкции из МДФ смотрятся дорого и привлекательно. Однако они демонстрируют невысокую степень стойкости к влажности.

Данный способ отделки можно осуществлять своими руками без предварительного выравнивания основания, этот факт позволяет существенно сэкономить в процессе ремонта. А сама технология создания потолков из поливинилхлорида совсем не отличается сложностью. Достаточно изучить технологию и поинтересоваться мнением квалифицированных специалистов, и даже без опыта можно выполнить такую отделку своими руками.






Достоинства ПВХ потолков

В последние годы в ванной, где нельзя применить МДФ, невероятно популярна отделка потолочной поверхности с помощью панелей из поливинилхлорида. Объясняется такая тенденция большим числом достоинств такой технологии.

Преимущество Значение
долговечность срок службы таких потолков, при условии правильного монтажа конструкции, исчисляется десятилетиями
практичность в отличии от МДФ плит легко протираются от пыли и загрязнений влажной тряпкой, быстро сохнут
яркая вариация цветовых оттенков позволяет применять такую отделку в ванных комнатах разного стиля и цвета
легкая технология монтажа при желании такую отделку можно выполнить своими руками без помощи опытных строителей
стойкость к воздействию повышенной влажности обеспечивает возможность крепить такие потолки в ванных комнатах, саунах, банях, где нельзя применить МДФ









Какие инструменты и материалы понадобятся

Для создания потолков применяются специальные панели ПВХ. Сегодня в строительных магазинах можно приобрести подобный материал в виде листов стандартного размера с шириной 25 и 50 см. Чтобы рассчитать его актуальный объем, потребуется сделать замеры ванной комнаты, высчитать ее площадь и к этому числу добавить еще 15% на подрезку листов.

Еще из материалов понадобиться:

  • фиксацию панелей из поливинилхлорида выполняют при помощи специальных крепежных элементов (шурупы с пресс-шайбой или специальные металлические клипсы) на заранее сформированный каркас. Последний создают на потолочной поверхности из особого профиля с малым шагом;
  • также по периметру комнаты монтируют П образный пластиковый профиль, в который впоследствии заводится края листового материала. Профиль нужно крепить с помощью дюбелей из пластика с гвоздями-шурупами;
  • обрешетку выполняют из деревянного бруса с размерами 20х40 мм. Также в этих целях можно использовать металлопрофиль, предназначающийся для гипсокартона. Если речь идет о ванной комнате, то металлопрофиль выступит единственно верным решением. Дерево при повышенной влажности, что характерно для ванной, быстро рассохнется и придет в негодность.



Панели ПВХ могут быть разной расцветки

Монтаж навесных конструкций с применением ПВХ плит осуществляться с помощью таких же инструментов, как и в случае применения МДФ:

  • шуруповерт;
  • измерительная рулетка;
  • уровень;
  • молоток;
  • стусло;
  • ручная пила;
  • нож.



Инструменты для монтажа потолка из пластиковых панелей

Монтаж ПВХ панелей

Необязательно быть профессиональным строителем, чтобы отремонтировать ванную в своем загородном коттедже и городской квартире. Главное определить для себя, какой результат вы желаете видеть. Если вам нужны долговечные, практичные и красивые потолки, остановите свой выбор на варианте применения плит из поливинилхлорида. Это удачный выбор для ванной комнаты.

Чтобы установить потолки из плит ПВХ своими руками, нужно выполнить определенный порядок действий. Всю работу условно можно поделить на этапы. Поговорим о каждом далее.

Подготовка

Несмотря на то, что потолочная поверхность полностью станет скрытой от глаз человека, ее необходимо очистить от любых присутствующих на ней элементов. Если пренебречь этой рекомендацией, такие элементы могут в дальнейшем отпасть, повредив конструкцию.

Так, стоит удалить своими руками прежнюю штукатурку и так далее. Далее, основание тщательно грунтуется специальным составом. И только после грунтования следует выполнять разметку под монтаж металлокаркаса.




Подготовленная потолочная поверхность

Разметка

На каждой стене по всему периметру помещения нужно начертить линию для обозначения единого уровня будущей подвесной конструкции. На данном этапе работы важно учесть параметры осветительных приборов, которые планируется установить. Также во внимание берутся кривизна основания, скрытая проводка и коммуникации иного рода. Так для проводки между верхним краем металлокаркаса и потолком оставляют 2 см зазора.

Для ориентира при произведении замеров опуска выбирают наиболее низенькую точку на основании. Ориентируясь на нее, метки переносят на стены при помощи уровня. Чтобы соединить метки линией, можно применить промазанную мелом веревку. Ее придавливают к стеновой поверхности по меткам, а мел оставит на стене аккуратный след. После очерчивания периметра, приступают к выполнению разметки опорных элементов каркаса.




Разметка поверхности потолка

Металлопрофиль размешают перпендикулярно к выбранному направлению панелей из поливинилхлорида с шагом в 50 см. Если выбрать больший параметр, навесная конструкция может провиснуть.

Монтаж металлокаркаса

Для установки каркаса своими руками в ванной комнате лучше предпочесть профиль из оцинкованной стали. Это долговечный и прочный вариант, который нужно крепить при помощи П образных элементов. Последние располагаются с шагом 70-80 см и монтируются к потолочной поверхности анкерами с забиваемым клином, а к металлопрофилю — шурупчиками со сверлом на конце.

Нет необходимости устанавливать перемычки между несущими элементами каркаса. Это требуется в местах крепления тяжелых элементов: люстры и так далее. Далее, нужно выполнить прокладку силовых кабелей для организации освещения. Для монтажа точечного света следует выполнить петли по 15 см в длину.




Подвесы для крепления профилей


Металлический каркас под ПВХ панели


Крепление деталей металлического каркаса

При применении плит из поливинилхлорида, как и при использовании МДФ, провода обязательно нужно спрятать внутри гофры. Таковы требования техники пожаробезопасности.

Установка плит из поливинилхлорида

Далее, следует переходить к установке панелей своими руками. Этот процесс отличается высокой степенью ответственности, ведь допущенный здесь ошибки сведут на нет все предварительные труды. Первая полоса заводится в П образный металлопрофиль. Строители с опытом рекомендуют обрезать у полосы по краю. Когда она встала, материал нужно крепить при помощи шурупчиков к каждому опорному металлопрофилю. Нарезку полосы актуального размера осуществляют посредством применения ножа или ручной ножовки, ведь панельки режутся довольно легко.




Правильное крепление панелей

Опытные мастера подскажут, что панель должна нарезаться в длину, меньшую промежутка между стенами. Таким образом, с торцов должен оставаться о зазор между материалом и стеной.

Последующую полосочку следует приложить к замку по всей длине под маленьким углом и завести в него. Далее, вторую сторону полоски нужно прижать к металлокаркасу и зафиксировать на нем шурупами. Чтобы все полосы были сведены максимально близко, надо применить брусок из того же материала. По нему постукивают молотком, предварительно вставив элемент в паз. Однако, чрезмерных усилий прикладывать не стоит, иначе можно повредить материал.




Установка панелей


Крепление панелей


Крепление с помощью кляммеров

Хорошо, если работы выполняются с помощником. Или стоит воспользоваться простыми подпорками. Трудности возникают только при креплении последней полосы. Чтобы их избежать, можно изменить направление последней полоски и подрезать материал по всей длине с бока, где есть паз, на актуальную ширину. Затем, остается только крепить последнюю деталь, приставив плотно к предпоследней панельке.

Завершающий этап

После того, как все плиты из поливинилхлорида установлены, можно переходить к отделке конструкции. Она предполагает применение плинтуса по всему периметру помещения. Этот элемент фиксируется на стене при помощи жидких гвоздей. Однако, наносить состав на изделие нужно только с одной его стороны. Промазанную сторону прикладывают либо к потолочной, либо к стеновой поверхности. Если применяется разборный вид плинтуса, то достаточно просто защелкнуть ответную часть. В углах помещения используют специальные муфты переходники. А под установку осветительных приборов выполняются отверстия соответствующего диаметра.




В конце работы по периметру устанавливаются багеты
Репост
Наверх