smartremstr.ru » Ремонт

Ящик для овощей на балконе своими руками: особенности конструкции

Ящик для овощей на балконе своими руками: особенности конструкции с фото

Оглавление статьи:

  • Конструктивные особенности ящика
  • Изготовление ящика
  • Обогрев конструкции
  • Хранение овощей в деревянном ящике на балконе
  • Заключение
  • Ящики для овощей на балконе – это распространенное явление, многие наши соотечественники экономят пространство и создают на балконах целые «склады». Такой ящик, конечно, можно заказать у мастера или купить. Но лучше сделать его самому, ведь тогда он будет идеально подходить под ваши требования и особенности вашего балкона.


    Перед изготовлением необходимо определиться с тем, для чего вам будет нужен контейнер, а также, какую еду вы будете содержать в нем. Кроме того, следует продумать, как сохранять нормальную температуру в погребке в зимнее время. От всего сказанного будет зависеть разрабатываемая конструкция нового ящика.

    До того как приступать к разработке погреба, необходимо определиться формой, а также подумать, какой размер будет оптимальным. Если семья большая, то требуется крупный овощной шкаф, если маленькая, то подойдет достаточно компактный термоконтейнер.

    Миниатюрный погребок не имеет изысков – это ящик, который изготовлен из досок. Утепление происходит только в случае, если проведено электричество. В теплый период времени в нем можете хранить овощи, но в зимний, даже на обустроенном балконе, они промёрзнут.

    Помните о том, что для сохранения свежести вам нужно позаботиться не только о нормальной вентиляции ящика. Многое будет зависеть от того, насколько хорошая работа была проведена на балконе.

    Конструктивные особенности ящика


    Создать овощной ящик на балконе возможно из имеющихся у вас пиломатериалов. В данном случае подойдут доски, фанера, даже самый простой ДСП. Будет очень кстати и старая тумба из дерева.

    По своим конструкционным особенностям термоящик очень схож с термосом. Он обладает двойными стенками, между ними закладывают утеплитель. Для максимальной герметизации крышку ящика тоже следует сделать двойной, а также утепленной.Что касается утеплителя, то в погребке можно использовать минеральную вату, скопившиеся опилки, абсолютно любой пенопласт. Если слой его будет толще, то защита продуктов будет надежнее.

    Изготовление ящика

    Важнейший этап, который предшествует сооружению конструкции, заключается в утеплении полов на балконе. В качестве утеплителя можете применить пенопласт, полистирольные плитки, самую обычную минеральную вату. Тот же изолятор зашивают плитами либо фанерой, дощечками.




    Любая древесина подвержена гниению. Особенно, если дело касается дерева, постоянно контактирующего с органическими продуктами. То же самое касается деревянных полов. Чтобы максимально продлить срок службы ящика, необходимо пропитать материал специальным средством. Тогда вы не особо будете задумываться над данной проблемой.

    После того как вы подготовите основание пола, приступите к созданию короба. Для данной цели можете применять доски либо деревянные плиты.

    Дальше начинаем сборку:

    • Первоначально сформируйте из брусьев каркас вашего нового ящика.
    • К полу прикрепляются бруски для формировки основы короба.
    • После этого к ним привинчивайте вертикальные стойки.
    • Поверх них устанавливается идентичная прямоугольная рама. Точно такая же, что установлена на дне.

    После этого осуществите внутреннюю обшивку поверхности короба при помощи фанеры либо же ДСП (не трогайте только верхнюю поверхность, там будет располагаться крышка). Снаружи ящика прокладывайте слой утеплителя, его необходимо зашить плитами. По данному принципу создаётся крышка, которую прикрепляют на петельки.

    Для того чтобы отследить температурный режима внутри коробки, лучше установить на крышку специальный небольшой термометр. Кроме того, для удобной эксплуатации своего нового ящика для хранения овощей можно будет провести самое обычное освещение.

    В том случае, если квартира расположена на первом этаже, можете сделать маленький подвал и оборудовать погребок здесь. Таким образом, вы не будете занимать очень ценное пространство на лоджии. В данном случае можете считать, что ящик для хранения овощей на балконе своими руками вы сделали. Есть ещё некоторая информация, о которою вам также будет важно узнать.

    Обогрев конструкции

    Если вы собираетесь хранить овощи зимой, а в Вашем населённом пункте это время года особенно суровое, то вам необходимо будет создать соответствующие условия.

    Самый простой способ - установка обычных греющих ламп. Если вы провели до этого освещение, то подключить лампы не составит особого труда. Порой это не представляется возможным. Тогда вам необходимо просто поставить специальные электронагреватели. Их можно приобрести в магазине с бытовой электроникой, так что особых проблем с этим возникнуть не должно.

    Хранение овощей в деревянном ящике на балконе

    Наилучшая температура для хранения свежих овощей составляет около 5-10 градусов.

    Кроме того, существуют правила, которые важно соблюдать:

    • Картошка хранится при температуре 0-5 градусов выше нуля. В летнее время, когда добиться такого температурного режима попросту невозможно, лучше всего закутать клубни в мешок. Кроме того, для увеличения срока годности продукции можете засыпать клубни обычным песком.
    • Если храните несколько разных овощей, то необходимо разделить их. Опять же используйте для этой цели мешки или же обычные пакеты на худой конец.
    • Чтобы увеличить срок годности моркови, можно также использовать обычный песок. Необходимо только срезать ботву.
    • Яблоки и груши группируются в небольших лотках. Это следует учитывать, разрабатывая ящик для овощей на балконе своими руками, ведь это очень просто.

    Если у вас новый и современный балкон, то не нужно сразу же отбрасывать идею создания такого ящика. В любом случае, вы можете запросто сделать из него комфортный диван. Даже сидение можно легко сконструировать. Достаточно просто положить две декоративные подушки.

    Заключение

    В общем, если площадь балкона вам позволяет, то безоговорочно следует задуматься над тем, чтобы создать такой ящик. Овощам нужно «дышать». Если вы будете хранить их на балконе, то всегда сможете питаться свежими и вкусными продуктами. Удачной работы над ящиком!

    Репост
    Наверх