smartremstr.ru » Ремонт

Мастер-класс: как повесить зеркало в ванной на плитку самостоятельно

Мастер-класс: как повесить зеркало в ванной на плитку самостоятельно с фото

Оглавление статьи:

  • Первый способ. Использование клеящего состава
  • Второй способ. Использование двухстороннего скотча
  • Третий способ. Использование метизов или другого крепежа
  • Кроме своей чисто практической функции, зеркало - важная составляющая интерьера ванной. Большое зеркало сможет зрительно увеличить пространство ванной комнаты, создаст ощущение объема и дополнительной освещенности. Смонтировать зеркало на стену, облицованную кафельной плиткой, несложно: для этого достаточно обладать минимальными рабочими навыками. Но следует помнить, что ненадежно закрепленное на стене зеркало представляет потенциальную опасность: это тяжелый и хрупкий предмет. Поэтому подойти к работе следует со всей серьезностью. 

    Первое, что следует сделать - выбрать место в ванной комнате, где будет находиться зеркало. Это место должно быть хорошо освещено, зеркало не должно находиться слишком высоко или слишком низко. Кроме того, к зеркалу должен быть удобный доступ.

    Существует несколько способов, как повесить зеркало в ванной на плитку: это использование различных клеящих составов, двухстороннего скотча, монтаж зеркала на специальный крепеж.Преимущества и недостатки каждого из способов, а также подробная инструкция по монтажу приведены ниже.

    Первый способ. Использование клеящего состава

    Наименее трудозатратыный способ, позволяющий надежно прикрепить зеркало к поверхности кафеля. Главным недостатком можно назвать неизбежные сложности в случае, если зеркало по какой-либо причине придется демонтировать. Существует большой выбор различных клеящих составов, позволяющих надежно приклеить зеркало непосредственно к кафелю. Это специальный плиточный клей, "жидкие гвозди" и многие другие наименования. Перед приобретением клея следует внимательно прочитать инструкция по применению: это позволит убедиться, что выбранный клей подходит для работы. 

    Использовать клеящий состав нужно в строгом соответствии с инструкцией по применению: это гарантирует прочное соединение и долговечность клеевого шва. Наносить клеящий состав на зеркало лучше всего параллельными полосами через равные промежутки: это позволит равномерно распределить нагрузку на клеевой шов.


    Поверхность кафеля предварительно обезжирить. После нанесения клеящего состава на зеркало, его необходимо прижать к стене и зафиксировать в этом положении на некоторое время. 

    Такой способ подойдет только для закрепления зеркал небольшого размера: поверхность плитки гладкая, поэтому для закрепления больших зеркал непосредственно на поверхность кафеля лучше использовать комбинированный способ - сочетания клеящего состава и двухстороннего скотча.

    Второй способ. Использование двухстороннего скотча

    Принцип точно такой же как и при использовании клеящего состава, только вместо нанесения клея следует приклеить полосы двухстороннего скотча к зеркалу.

    Как и при использовании клея для закрепления зеркала, не следует забывать:

    • почистить и обезжирить поверхность кафеля;
    • наклеивать скотч параллельными полосами через равные промежутки;
    • плотно прижать зеркало к стене для надежного результата.

    Несмотря на большую прочность соединения двухсторонним скотчем, чем при использовании клеящего состава, комбинирование этих двух способов даст гарантию максимально надежного крепления.


    Третий способ. Использование метизов или другого крепежа

    Для этого понадобятся: 

  • дрель;
  • набор отверток или шуруповерт;
  • сверла по стеклу сверла по кафелю;
  • пластмассовые дюбели с шурупами или специальные крепежные скобы для зеркала.
  • Способов, как повесить зеркало в ванной комнате на кафельную плитку с помощью метизов или специального крепежа, два. Первый способ - просверлить в зеркале и стене, облицованной кафельной плиткой отверстия, вбить в них пластмассовые дюбели и закрепить зеркало при помощи шурупов. В отверстия, просверленные в зеркале, необходимо вставить специальные резиновые или пластиковые прокладки. Это делается для того, чтобы металлические шурупы не раскололи зеркало. 

    Для того, чтобы просверлить отверстия в зеркале и кафельной плитке, следует использовать специальные сверла для стекла и кафеля. Если попытаться использовать обычные сверла, поверхность наверняка треснет.

    При сверлении отверстий в зеркале при помощи сверла по стеклу, необходимо регулярно смачивать сверло водой. Сверлить необходимо на низких оборотах дрели, следует избегать сильного давления сверла на поверхность зеркала. Сверлить кафель также необходимо с осторожностью. После того, как отверстие в кафеле просверлено специальным сверлом, следует установить на дрель обычное сверло для бетона и сверлить стену именно им.




     

    Иногда в комплекте с зеркалом продается специальный крепеж для того, чтобы повесить его на стену. Если зеркало куплено без специального крепежа, то найти его можно в любом строительном магазине. Такой крепеж в большинстве случаев представляет собой металлические скобы, которые необходимо прикрепить к стене. После этого на крепеж вешается зеркало. 

    Способ крепления зеркала к кафелю с помощью метизов или специального крепежа - самый трудозатратный, но и крепление зеркала к стене будет наиболее надежным и прочным. Кроме того, при необходимости демонтировать зеркала не составит никакого труда: достаточно будет лишь раскрутить шурупы или снять полотно зеркала со скоб.




    Установить в ванной комнате зеркало на поверхность кафельной плитки не составит труда: для этого необходимо воспользоваться одним из предложенных способов. Эти способы заключаются в том чтобы приклеить зеркало при помощи клеящего состава, приклеить зеркало на двухсторонний скотч или прикрепить зеркало с использованием метизов и специального крепежа.

    Репост
    Наверх