smartremstr.ru » Материалы

Как своими руками сделать теплый пол в ванной комнате?

Как своими руками сделать теплый пол в ванной комнате? с фото

Теплый пол в ванной комнате своими руками сделать не очень сложно, эта задача под силу любому домашнему умельцу. В результате вы получите высокий уровень комфорта, вашим ногам всегда будет удобно и уютно. Любому человеку понятно, что намного приятнее становиться после горячей ванны на теплый пол, чем на холодную и неприятную плитку.

Содержание
  • Почему стоит выбрать систему теплого пола?
  • Создание водяного теплого пола
  • Электрический теплый пол
  • Отделочные работы
  • 1 Почему стоит выбрать систему теплого пола?

    Особенностью данного типа отопления является то, что ваш пол будет не только теплым, но и сухим, так как на нем не будет скапливаться влага. Особенно это актуально в ванной комнате, где вода на пол попадает во время стирки и принятия душа или ванны.

    Такое решение очень удобно, особенно в маленьких по размерам помещениях, которыми обычно и являются наши ванные комнаты. Со стен убираются радиаторы отопления, и появляется больше свободного места, а также улучшается эстетичный вид комнаты.


    Всегда теплый пол

    При такой системе нагревается не только сам пол пол, но и все пространство комнаты.

    Это наиболее оптимальный и эффективный способ нагрева, когда тепло внизу и более прохладно на уровне головы.

    2 Создание водяного теплого пола

    Водяной теплый пол в ванной будет оптимальным решением, когда у вас в доме или квартире имеется индивидуальная система отопления. В этом случае теплоноситель вместо радиаторов отопления, расположенных на стенах, проходит через систему теплого пола, за счет чего происходит равномерное нагревание помещения. Лучше всего думать об устройстве теплого пола на стадии проектирования системы отопления, но если вы этого не сделали, то в систему отопления дома вы сможете врезать распределительную гребенку в любое время.

    Теплый водяной пол к системе отопления подключается через гребенку, распределяющую поток теплоносителя в нужном направлении. Теплый водяной пол в ванной или другой комнате может состоять из одного или нескольких фрагментов, которые можно сравнить с отдельным отопительным прибором. Для подключения каждого фрагмента и используется коллектор, который в народе называется гребенка. Теплоноситель в коллектор подает циркуляционный насос, теплый пол для ванной комнаты не может без него нормально функционировать.


    Водяной теплый пол в ванной

    Если ванная комната имеет небольшие размеры и ее площадь не больше 5 м?, то коллектор и насос можно не использовать, а вместо них установить отсекающие краны, в которых есть терморегуляторы. В больших по площади помещениях такое решение не подойдет, так как полы будут работать малоэффективно. Если вы решили сделать водяной теплый пол для ванной комнаты, то вам придется демонтировать предыдущее покрытие. После этого необходимо качественно сделать гидроизоляцию, затем уложить слой полистирола, потом теплоотражающий экран и только после этого можно будет проводить монтаж труб, которые укладываются по спирали или змейкой.

    Перед заливкой пола цементной стяжкой надо проверить качество всех соединений. Для этого систему заполняют теплоносителем и нагревают его, при этом смотрят, нет ли где протечек. Только после проверки можно заливать стяжкой пол в ванной своими руками. Толщина армированной стяжки должна быть порядка 5 см.

    Трубы для такого типа отопления надо использовать специальные. Не подойдет даже очень качественная металлопластиковая труба. Особенностью труб, что используются для монтажа теплого пола, является то, что они сделаны из материала, имеющего низкий коэффициент расширения и очень высокую теплопроводность. Стенки таких труб утолщены, сами трубы маркируются красным или оранжевым цветом.

    Еще одной особенностью является то, что труба должна быть уложена одним цельным куском, под стяжкой не должно быть соединений, поэтому надо правильно рассчитать необходимую длину. Подключение к системе осуществляется над полом через коллектор, установленный в специальный шкаф. Пускать в эксплуатацию такое отопление можно только после того, как стяжка полностью высохнет. На это понадобится 2-3 недели. Если сделать это раньше, то стяжка потрескается.

    3 Электрический теплый пол

    Рассмотрим, как сделать теплый пол в ванной в том случае, когда у вас централизованное отопление, но вы хотите улучшить условия в ванной комнате или любом другом помещении. Электрический теплый пол в ванной является отличным решением. В этом случае вы можете не переживать насчет утечки воды. Нагрев при таком устройстве отопления происходит за счет установки специального электрического кабеля или инфракрасного источника тепла. Независимо от того, какой вариант вы выберете, обе системы можно легко и просто установить своими руками.

    Как и в первом варианте, при установке такого отопления надо проводить демонтаж предыдущего напольного покрытия. Хотя пол будет подогреваться электричеством, а не водой, отказываться от установки гидроизолирующего слоя не стоит. Если из системы отопления протечки не будет, то в ванной она может произойти из других сантехнических приборов. Чтобы не греть потолок соседям, обязательно надо проводить утепление пола, для этого также лучше всего использовать полистирол, после чего укладывается слой теплоотражающего материала. Это позволит сохранить все выделяемое кабелем тепло и направить его в комнату, а не на плиты перекрытия.




    Система электрического теплого пола

    Надо сделать стяжку, на которую потом будет монтироваться напольное покрытие. Ее толщина, как и в предыдущем случае, должна составлять около 5 см. После того, как высохнет стяжка, монтируют нагревательные элементы - лучше всего использовать уже готовые маты шириной 50 см. Обязательно устанавливается датчик температуры, для контроля за работой теплого электрического пола подключают терморегулятор. Данный прибор может быть механического типа, он способен поддерживать температуру пола в заданном диапазоне. Электрический терморегулятор может программироваться на разную температуру в разное время суток и разные дни недели, таким образом достигается значительная экономия электроэнергии.

    Крепление кабеля к полу выполняется при помощи обычного клея для кафельной плитки, после чего его заливают самовыравнивающейся смесью, предназначенной специально для теплых полов. Перед заливкой данной смеси всю систему подключают к сети и проверяют ее работоспособность, только после этого можно переходить к заливке пола.

    4 Отделочные работы

    После того, как произойдет полное высыхание стяжки, можно переходить к укладке напольного покрытия. В ванной комнате оптимальным вариантом для покрытия пола считается керамическая плитка. Она обладает высокой теплопроводностью, поэтому у вас в ванной всегда будет теплый пол, на который будет приятно становиться даже после принятия горячей ванны.




    Укладка плитки после установки системы

    У некоторых людей остается предрассудок о том, что кафель на полу - холодно и неприятно. Это может быть в том случае, если у вас простой пол. Связаны неприятные ощущения, возникающие при соприкосновении ног с кафелем, с тем, что данный материал имеет высокую теплопроводность, поэтому он быстро забирает на себя теплоту ваших ног. В случае с теплым полом это качества кафеля как раз и используется, так как при нагревании воды в трубах или от нагрева кабеля тепло сразу передается плитке, поэтому она постоянно будет теплой и приятной на ощупь.

    Перед началом самостоятельного обустройства теплого пола следует определиться с его типом. Если у вас автономное отопление, то рациональнее будет использовать энергию теплоносителя и установить водяной пол. Если же у вас отопление централизованное или вы просто хотите улучшить комфорт в ванной комнате, то будет достаточно установить электрический кабель или инфракрасный пол.

    Репост
    Наверх