smartremstr.ru » Мебель и предметы интерьера

Как выбрать в ванную комнату хромированные полки?

Как выбрать в ванную комнату хромированные полки? с фото

В большинстве случаев санузел в квартире имеет небольшую площадь. Поместив полки в ванную комнату хромированные, можно решить вопрос с размещением массы необходимых вещей. Почему стоит отдать предпочтение именно такому материалу, расскажем далее.

Содержание
  • Выбор материала для полок
  • Виды полок в санузле
  • 1 Выбор материала для полок

    Полочки - необходимый атрибут ванной комнаты. На них женщины расставляют не только различные гигиенические средства, но и зачастую свою косметику. Мужчинам полка в ванной нужна, чтобы поставить бритвенные принадлежности и средства для и после бритья. А еще в ванной нужно хранить стиральный порошок и прочие моющие средства.

    За недостатком места для шкафчиков и комодов все необходимые принадлежности приходится хранить на полках. Ведь они занимают значительно меньше места, чем напольная мебель. Очевидно, что материал для полок в ванную должен быть устойчивым к влажностному и тепловому режимам данного помещения.

    Дерево абсолютно не отвечает этому требованию: оно слишком легко впитывает влагу. Особенно если это хвойные породы. Лучше в качестве материала для полок в ванную подойдет дуб. Но и ему свойственна деформация при перепадах температуры и влажности.

    Несколько лучше ламинированная МДФ. Но этот материал предпочтительнее использовать для навесных шкафчиков или тумб под раковину. Если же из него сделаны полки, например, над раковиной для умывания, туда непременно будет попадать вода. Через непродолжительное время кромка даже самой качественной МДФ-панели начнет отслаиваться и утрачивать свой привлекательный внешний вид.


    Ламинированная полка из МДФ в ванную комнату

    Отличный вариант полок в ванную - из доски, но облицованной такой же плиткой, как и стены. Правда, снять такую полку можно будет только при ремонте ванной, меняя настенную плитку. Всем требованиям соответствуют пластиковые полки. Они разнообразны по цвету, размеру, форме. И стоят совсем немного. Но не всегда хорошо вписываются в интерьер ванной комнаты. Они выглядят слишком простовато.

    Хромированные полки - это то, что нужно для ванной. Они выглядят элегантно и стильно и могут сочетаться с любым дизайном интерьера. Хром не подвержен воздействию влажного теплого воздуха, постоянно присутствующего в этом помещении.

    Он не вступает в реакции со щелочами, присутствующими в моющих средствах. Хром при нормальном давлении и природных температурах - металл достаточно инертный. Поэтому даже во влажной ванной хром длительное время сохраняет свой блестящий и привлекательный внешний вид.

    Стеклянные полки тоже хороши в санузле. Но и они крепятся на хромированные подвесы и зачастую имеют бортики из железа. Так что стекло не самостоятельный материал для полочек, а лишь их красивая и необходимая деталь.

    2 Виды полок в санузле

    Полки для ванной комнаты могут быть самыми разными и размещаться в различных местах.

    Чаще всего их размещают над раковиной для умывания. Здесь полка просто необходима. На ней обычно располагаются тюбики с зубной пастой, стаканчики с щетками, смывки для косметики, флакончики с антиперспирантами, лосьонами после бритья и прочие мелочи.


    Хромированная полочка над раковиной

    В ванной угловая полка занимает совсем немного места. На ней можно разместить не только мелочи, но и более габаритные предметы. Например, коробки или пакеты со стиральными порошками. Такие полки можно сделать многоярусными в высоту всего угла. На камчатку, то есть в самый дальний верхний угол, можно отправить то, чем пользуются редко, или запасы принадлежностей для ванны.

    Почти всегда над емкостью для принятия водных процедур, преимущественно в углу, располагают телескопическую полку. Вернее сказать, это стойка с несколькими ярусами полочек. На них кладут и ставят губки, мочалки, флаконы с шампунями, гелями и скрабами для душа и прочие принадлежности.

    Этот вид хромированных полок очень удобен и даже необходим. Ведь при принятии душа или ванны все необходимое должно быть под рукой. Самой большой проблемой хромированных полок со стеклом является образование на них мыльного налета. Этот белесый слой делает как хром, так и стекло, мутными и неприглядными на вид.

    Что ж, в ванной, как и в любом другом помещении, нужно соблюдать и поддерживать чистоту. Чтобы налет не стал неотмываемым, 1-2 раза в неделю нужно протереть все хромированные детали сантехники и полок сухой плотной ветошью, например войлоком.

    Хромированные полочки будут долго служить вам и радовать глаз своим блеском.

    Репост
    Наверх