smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Как установить эксцентрики для полотенцесушителей

Как установить эксцентрики для полотенцесушителей с фото

Эксцентрики для полотенцесушителей являются одной из важных деталей ванной комнаты. В любой ванной комнате на сегодняшний день можно встретить такой необходимый атрибут, как полотенцесушитель. Это нагревательное устройство, позволяющее высушить полотенца после принятия душа, поддержать температуру в ванной комнате, согреть одежду для надевания после душа. И так как ванная комната при ремонте, как правило, является наиболее проблематичной зоной квартиры, потому что на ограниченном пространстве проходят коммуникации, то к выбору и установке оборудования стоит подойти с особой тщательностью. Тем более что полотенцесушители напрямую связаны с горячей водой, и малейшая неисправность может привести к нежелательным последствиям.

Содержание
  • Фитинги для полотенцесушителя
  • Эксцентрики для полотенцесушителей
  • Процесс установки оборудования
  • Общие рекомендации по установке полотенцесушителей
  • 1 Фитинги для полотенцесушителя

    Фитинги - это всевозможные крепления и соединительные части трубопровода, которые устанавливаются при ответвлении, необходимости перехода с одного диаметра на другой, и при необходимости частой сборки-разборки труб. Основной функцией, которую выполняет фитинг для полотенцесушителя, является герметизация переходов и креплений трубопровода. Подбор этих вспомогательных элементов прямо связан с долговечностью устанавливаемого оборудования и для полотенцесушителей представлен рядом заглушек, отводов, разветвлений и переходников.

    2 Эксцентрики для полотенцесушителей

    Эксцентрики для полотенцесушителей представляют собой детали конструкции, необходимые для врезки нового оборудования в систему горячего водоснабжения или отопления. Внешне они представляют собой Z-образные переходники со смещенными осями частей с нанесенной резьбой.

    Так как современная сантехническая промышленность представляет довольно обширный выбор оборудования, и, в частности, полотенцесушителей, то периодически приходится сталкиваться с проблемой несоответствия осевого расстояния труб трубопровода и оборудования или несовпадения диаметра труб.


    Современные полотенцесушители

    В подобных случаях прямая врезка оборудования в водопровод исключается и приходится использовать переходники - эксцентрики.

    Установка эксцентриков - это основная часть монтажа полотенцесушителя, которая имеет два этапа. Первый - это непосредственно накручивание эксцентриков и корректировка расстояния от стены и т.д., а второй - это собственно, установка оборудования, которая предполагает использование уплотнителей, гидроизоляции и прочих изоляционных материалов.

    3 Процесс установки оборудования

  • До начала проведения монтажных работ необходимо перекрыть подачу воды, иначе монтаж начнется с затопления. И на первом этапе происходит ручная подгоночная сборка всех элементов конструкции. Это делается для предварительной проверки того, что все детали подходят друг к другу, в конструкции нет перекосов и на всех креплениях резьба накручивается без проблем.
  • Следующим важным этапом является накладка уплотнителя. Эксцентрик имеет два выхода разного сечения, наматывать материал уплотнения рекомендуется на выход меньшего сечения. Уплотнитель может быть льняной или фторопластовый, они разнятся по способу укладки и герметизационным свойствам. Так, льняная лента или нить предполагает использование второго герметика в виде пасты или силиконового для резьбовых соединений.
  • Далее производится ручная установка эксцентрика. Эта часть монтажа имеет проверочное значение, нужно проверить, ровно ли накручивается резьба и не скомкался ли герметик. В последнем случае придется конструкцию разобрать и наложить герметизационный материал по новой.
  • И только при полной уверенности в надежности конструкции можно вкручивать эксцентрик при помощи гаечного ключа и крепить полотенцесушитель на его законное место. Далее место соединения с водопроводными трубами скрывается при помощи установки отражателей.
  • Отражатель для полотенцесушителя - это металлическое кольцо, имеющее чисто декоративное значение. Оно закрывает место врезки труб для придания им более эстетичного и законченного вида. Процесс установки декоративных деталей не несет особой сложности и в зависимости от порядка сборки конструкции существует два вида отражателей.


    Отражатель для полотенцесушителя

    Обычный отражатель представляет собой неразъемное металлическое кольцо, которое устанавливается в начале сборки оборудования, надеваясь на эксцентрик.

    Проблема в том, что такие отражатели достаточно сложны в креплении, так как мешают последующей сборке всех остальных элементов конструкции. Такое кольцо может быть различной глубины и ширины, при этом являясь целостным элементом без каких-либо прорезей и отверстий. Благодаря этому внешний вид его более привлекательный.

    Когда по ряду причин установка неразъемного отражателя не представляется возможной, используется разъемный отражатель. То же кольцо, только имеющее прорезь, которая позволяет разделить его на две части для удобства использования. Такие отражатели устанавливаются на финальном этапе монтажа, когда основная конструкция давно собрана. Благодаря тому, что его можно раскрыть, разъемный отражатель очень легко устанавливается. Один небольшой недостаток в виде еле заметной линии стыка половинок отражателя вряд ли способен затмить несомненный плюс - легкость установки.

    4 Общие рекомендации по установке полотенцесушителей

    В местах соединения новой конструкции с общей сетью, то есть на месте установки эксцентриков, при длительном использовании может образоваться течь. Такие нежелательные явления можно предупредить при помощи установки перед началом монтажа паронитовых прокладок. Этот материал выбран неслучайно, среди остальных он имеет наибольшую устойчивость к высоким температурам. Прокладка вставляется в трубу стояка, ну а потом уже идет герметизация переходных соединений.

    Выбирать полотенцесушитель, крепежные и переходные элементы лучше из антикоррозийного материала, так как соседство с горячей водой, в которой могут попадаться пузырьки воздуха, явно не пойдет на пользу оборудованию для ванной комнаты. А внутреннюю коррозию труб остановить невозможно, тогда процесс монтажа будет повторяться достаточно часто.

    Для полного высыхания герметика необходимо около 2 ч. По истечении этого времени можно опробовать новую систему и открывать подачу воды. На этом этапе очень важно понаблюдать за тем, как ведет себя новое оборудование и нет ли течи на всех участках. Лучше потратить лишнее время сразу и предупредить возможные неполадки. Конечно, вода может не лить ручьями, поэтому стоит проверить соединения бумагой или тканью, на которой хорошо видна влага. Все соединения должны быть абсолютно сухими.

    Репост
    Наверх