smartremstr.ru » Ремонт

Варианты отделки потолков в квартире: современные материалы

Варианты отделки потолков в квартире: современные материалы с фото

На сегодняшний день существует большое разнообразие строительных
материалов, с помощью которых можно отремонтировать и облицевать потолок.

Варианты отделки потолков в квартире характеризуются преимуществами и недостатками, эксплуатационными и качественными характеристиками.

Поэтому к выбору следует отнестись весьма серьезно, изучив подробно технологию их монтажа.

Существует множество вариантов отделки, а к основным относится следующее:

  • Побелка;
  • Окрашивание;
  • Оклейка обоями;
  • Монтаж клеевых плит;
  • Подвесные конструкции (гипсокартонные, кассетные и реечные);
  • Натяжные.

Побелка

Самым доступным и простым способом отремонтировать потолок является его побелка.

Она представляет собой нанесение на поверхность раствора на основе мела или извести, придает ей белоснежный цвет и подходит под любое оформление помещения.

Сегодня этот способ практически не используется, на смену побелке пришли новые современные материалы с лучшими качественными характеристиками и преимуществами использования.

К преимуществам побелки можно отнести ее экологичность, так как в растворе не содержится вредных компонентов, она изготавливается их экологически чистого сырья и стоит недорого.

Однако требуется тщательная подготовка потолочной поверхности, а именно выравнивание, шпаклевка и тщательная очистка. Следует также избавиться от трещин и дефектов.

Недостатками такого способа является недолговечность покрытия, неустойчивость к влаге, что приводит к появлению изъянов и трещин.


Это весьма трудоемкий процесс, который требует навыков и соблюдения технологии.

Окрашивание

Еще одним вариантом отделки потолков в квартире является их покраска.

К преимуществам окрашивания можно отнести его практичность и универсальность, большой выбор цветовой палитры, что позволяет подобрать нужный тон в зависимости от общего интерьера в помещении квартиры.

Как и побелка, краска недорого стоит, ее легко мыть, но и она имеет свои недостатки.


К минусам относится недолговечность окрашенной поверхности, что со временем может привести к образованию мелких трещин, что потребует дополнительных материальных затрат для проведения повторного ремонта.

Поклейка обоев

Поклейка обоев – доступный способ, для которого характерно большое разнообразие форм и расцветок, а также состава материала.

В основном, для потолка подбирают плотные и прочные флизелиновые обои, которые нетребовательны в уходе и просто клеятся.


Однако, несмотря на доступность и качество обоев, существуют и некоторые сложности при работе с ними.

Следует заметить, что поклеить самостоятельно обои на потолок практически невозможно, так как они скручиваются, что повышает риск их повреждения.

Предлагаем посмотреть видео по теме:

Это трудоемкий процесс, требующий максимальной точности и оперативности.

Специальные плиты

Монтаж таких плит может осуществляться практически на любую поверхность, а по форме они могут быть не только квадратными.

Этот способ весьма широко распространен из-за незначительного веса плит, которые производятся из пенополистирола.

На лицевую поверхность могут наноситься разнообразные рельефные узоры и рисунки, что придает уникальный и оригинальный внешний вид.


Они могут быть не только классического белого цвета, но и других оттенков, что позволяет подобрать цвет по своим вкусовым предпочтениям и в сочетании с общим интерьером.

К основным преимуществам относится:

  • Небольшой вес;
  • Приемлемая цена;
  • Большое разнообразие форм и расцветок;
  • Простой монтаж на клеевой состав;
  • Возможность скрыть мелкие дефекты и изъяны на поверхности.

К минусам относится неустойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей, трудоемкость обустройства вентиляции и проводки коммуникаций, а также заметны швы и стыки соединения между плитами.

Виды и характеристики подвесных конструкций

В последнее время широко востребованы такие варианты отделки потолков в квартире, как специальные подвесные конструкции, к которым относится:

  • Гипсокартонный подвесной потолок;
  • Кассетный;
  • Реечный.

Для монтажа подвесной гипсокартонной потолочной конструкции используются гипсокартонные листы, которые крепятся на предварительно установленный каркас из оцинкованных металлических профилей и направляющих.


Преимуществами их монтажа является возможность создания оригинальных многоуровневых конструкций, что позволяет не только скрыть существующие недостатки поверхности, но и спрятать под обрешеткой провода и коммуникацию.

Также это экологичный и абсолютно безвредный для здоровья людей строительный материал, который легко поддается обработке и крепится при помощи саморезов к профилю.

Для создания многоуровневой конструкции потребуется помощь специалистом, а особенностью материала является его недостаточная устойчивость к влаге.

Кассетные подвесные потолки состоят из тонких металлических кассет, причем их лицевая сторона может быть самой разнообразной.

Преимуществами такой отделки является простота ухода, пластины легко моются, долго сохраняют свой цвет и качество, а также могут быть различных оттенков с нанесением узоров и рисунков.


Однако такие панели не снижают уровень шума, поэтому при выборе металлических кассет следует позаботиться о дополнительной звукоизоляции.

Реечные потолочные конструкции предназначены для небольших комнат в квартире и изготавливаются из пластичных и гибких алюминиевых пластин.

Они долговечные, надежные, устойчивы к перепадам температур и влаге, а также представлены огромным разнообразием форм и цветовой палитры.

Монтаж натяжных потолков

Самым популярным способом отделки является установка натяжного полотна.

Изготавливаются они из качественных и надежных полимерных материалов, что позволяет создать красивое и долговечное покрытие.

Они характеризуются влагостойкостью, пожаробезопасностью, отличной звукоизоляцией.

Видео для тех, кто собирается произвести ремонт в помещении:

А также представлены широким разнообразием цветовых решений с нанесением неповторимых рисунков и орнаментов, что обеспечивает уникальный вид и оформление квартиры.

Репост
Наверх