smartremstr.ru » Ремонт

Обогрев загородного дома - расчет котла системы

Обогрев загородного дома - расчет котла системы с фото
Содержание:
1.  Магистральный газ для обогрева загородного дома
2.  Водяные котлы для обогрева частного дома
3.  Теплоаккумулятор системы обогрева дома
4.  Воздушное отопление: расчет обогрева помещения
5.  Электрические обогревательные приборы для дома
Отопление в наших краях необходимо каждому дому. Чем лучше обогревать дом, какой вид отопления подойдет лучше всего? В данной статье будут рассмотрены основные схемы, отличающиеся высокой экономичностью и приемлемой стоимостью обогрева загородного дома. 

Для установки той или иной системы отопления необходимы некоторые исходные данные. Например, к дому может быть подведен магистральный газ. А может и отсутствовать. Кроме того, рассматривать доступные варианты необходимо применительно к климатическим условиям: если в регионе достаточно теплый климат, то отопление будет одного типа, если зимой наступают холода, а хозяева постоянно находятся дома – это будет другой вариант, а в том случае, если загородный дом используется как дача, тип отопления тоже будет отличаться. Итак, какие же существуют способы обогрева загородного дома?

Магистральный газ для обогрева загородного дома


Способы обогрева помещения в первую очередь классифицируются по типу используемого сырья. Природный газ пользуется заслуженным спросом: он является самым экономически выгодным сырьем. На втором месте – дрова и уголь, а дальше идут пеллеты, сжиженный газ и соляровое масло.
Наиболее дорогостоящий метод отопления – использование электричества. Но в последнее время прослеживается тенденция смены приоритетов: полезных ископаемых все меньше, и большинство стран переходят на «вечные» источники энергии – ветер, солнце и геотермальное тепло. Возможно, уже совсем скоро этот процесс будет использоваться в качестве основного, но сейчас, пока этот метод не поставлен на поток, актуальными остаются уже существующие методы отопления. 
В любом случае, перед установкой любой отопительной системы нужно провести расчет обогрева помещения. Наиболее распространенная схема газового отопления довольно проста. В системе находится вода, которая передает тепло помещениям при помощи труб. В одноэтажных домах используется однотрубная система, а в многоэтажных – двухтрубная. Для наглядности можно посмотреть на фото, где четко видна разница между этими видами разводки. 

При постоянном наличии электричества можно устанавливать котлы для обогрева частного дома, оборудованные системой электронного розжига – такой вариант при эксплуатации будет экономичнее почти на 20%. К тому же, электронная система управления позволяет контролировать работу котла из любой точки дома. Дальнейший выбор порождает несколько больше сомнений: конденсационные котлы позволят сэкономить примерно 10% газа, но их стоимость почти в два раза выше.
Еще один довольно важный аспект: конденсационные обогревательные котлы требовательны к температуре воды в обратном трубопроводе, и решение этой проблемы тоже обойдется в немаленькую сумму. Газовый котел для обогрева дома считается одним из наиболее популярных вариантов отопления. 

Для установки газовой системы отопления одного котла недостаточно. Необходимы некоторые материалы, без которых монтаж котла потеряет смысл:
  • Трубы для разводки. Существует большое количество различных вариантов, но лучшим из них будет выбор полипропиленовых труб, покрытых армирующим слоем. Такие трубы обладают хорошими качествами и продаются по невысокой цене. Конечно, можно использовать и неармированные трубы, но в процессе эксплуатации они очень часто начинают провисать или изгибаться под воздействием горячей воды. Для установки бюджетных схем отопления используются 25-миллиметровые трубы.
  • Радиаторы. Здесь тоже существует много решений. В последнее время очень хорошо себя зарекомендовали алюминиевые батареи, которые стоят крайне дешево, а их характеристики вкупе с высокой надежностью говорят сами за себя. 
  • Запорная арматура и предохранительная система. Необходимо обязательно знать о существовании таких элементов, как циркуляционный насос, предохранительный клапан, расширительный бачок, воздухоотводчик и манометр. Впрочем, в последние годы беспокоиться об их покупке приходится все реже: как правило, все эти элементы являются составляющими частями даже в бюджетных котлах.
  • Дополнительное оборудование. Такие детали можно устанавливать опционально, по желанию. Например, дроссели или термостатические головки, предназначенные для раздельной регулировки температуры в каждой комнате. Шаровые краны, устанавливаемые на каждый отопительный прибор, позволяют отключить один радиатор, не отключая при этом всю систему. В воздушные карманы желательно устанавливать воздушники, которые могут быть ручными или автоматическими. Важный элемент системы – расширительный бачок, позволяющий компенсировать расширение жидкости в системе. Как правило, дополнительный бачок устанавливается в тех котлах, которые отапливают большие дома. Стандартный бачок имеет емкость 8 литров, а общий объем бачков не может быть меньше 1/10 от объема теплоносителя. Естественно, при установке дополнительных расширительных бачков учитываться будет их общий объем. Твердотопливное отопление

  • Водяные котлы для обогрева частного дома


    При отсутствии подведенного магистрального газа необходимо искать другое решение проблемы отопления, что особенно актуально в условиях холодного климата. Самый доступный вариант, к которому можно прийти – использование твердотопливного отопления. 
    Принципиальная схема водяного отопления частного дома практически не отличается от аналогичной схемы газовой отапливающей системы, но различия, вызванные разными видами топлива, все же имеются. Например, при периодических отключениях света эта система при правильной установке может продолжать функционировать. Это обусловлено возможностью установки гравитационной системы, которая может превосходно работать в связке с принудительной циркуляцией (прочитайте также: " Расчет гравитационной системы отопления частного дома - схема"). 

    Установка такой системы обогрева дома сопряжена с некоторыми трудностями, но она будет гораздо надежнее и экономичнее. Котел необходимо установить на максимально низком относительно радиаторов уровне, при возможности – в подвале. Разводка сразу же после котла поднимается на максимально возможную высоту, после чего вода может циркулировать по системе естественным образом, что достигается за счет повсеместного легкого наклона трубопровода.


    При естественной циркуляции нагретая жидкость будет подниматься вверх, используя меньшую плотность, чем холодная. Дальше по системе вода будет разливаться уже самостоятельно, попадая в радиаторы и рассеивая тепло по помещению. Для нормальной работы системы естественной циркуляции необходимо снизить возможное гидравлическое сопротивление. Уменьшить этот показатель можно за счет расширения диаметра трубопровода. 
    Обеспечивать работу принудительной или смешанной работы должен насос, который устанавливается непосредственно перед котлом, если смотреть по ходу движения жидкости. Для врезки насоса используется меньший диаметр, который не мешает основному разливу.
    Между местами врезки необходимо смонтировать шаровый кран или шариковый обратный клапан, обязательно расположенный горизонтально. Используя такую установку, можно добиться более экономичной и сбалансированной работы системы водяного отопления. Предохранительная система в таком случае устанавливается за пределами котла. 
    При наличии электропитания насос принудительно заставляет воду циркулировать, в противном случае циркуляция осуществляется естественным путем. Самое главное – после отключения электричества сразу же открыть жидкости путь в обход насоса. Смонтированный обратный клапан позволяет избавиться от необходимости ручного переключения. 

    Теплоаккумулятор системы обогрева дома


    Твердотопливные котлы бюджетной категории обладают рядом плюсов, а вот недостаток у них один – такие системы необходимо регулярно растапливать. Для уменьшения числа растопок и улучшения эффективности работы котла можно использовать   теплоаккумулятор для котлов отопления. Он выглядит как стальной теплоизолированный бак, к которому подключено определенное количество трубопроводов.


    Принцип работы теплоаккумулятора: разогретый котел за час-полтора нагревает воду в баке, после чего насос будет гонять эту воду по системе несколько часов без постоянного подогрева. Подключать тепловой аккумулятор нужно в разрыв между прямым и обратным трубопроводами. Каждое из получившихся колец системы отопления теперь будет называться независимым насосом. Тепловые аккумуляторы на порядок повышают эффективность водяного отопления в частности и улучшают обогрев частного дома в целом.

    Воздушное отопление: расчет обогрева помещения


    Водяная система отопления далека от идеальной – при наступлении холодов вода в системе замерзает и расширяется, разрушая трубопроводы. Приобретение незамерзающих теплоносителей обойдется слишком дорого, да и оборудование для обогрева дома будет работать хуже, не говоря уже о некоторой степени токсичности таких веществ. 
    Решить проблему поможет печь-булерьян, оборудованная системой воздуховодов. Булерьян – общее название одного из видов печей воздушного отопления в частном доме. Эта система обладает двумя положительными качествами, за которые систему достаточно высоко оценивают.

    Во-первых, печь-булерьян способна работать очень долго даже на одной партии дров. Во-вторых, воздух в толстых трубах воздуховода перемешивается очень качественно, обеспечивая высокий коэффициент эффективности, позволяя не тратить время на решение вопроса, как рассчитать обогрев помещения. Для отопления большого количества отдельных помещений воздух разносится по оцинкованным трубам или алюминиевым рукавам. Разогретый воздух поднимается самостоятельно, а движение по сторонам осуществляется при помощи вентилятора. 

    Электрические обогревательные приборы для дома


    Отапливать дом при помощи электричества довольно дорого, но только в том случае, если используется прямой нагрев. Тепловому насосу электричество нужно только для передачи тепла от внешних источников. Насосы, которые получают тепло из-под земли или из воды, стоят довольно дорого (прочитайте: " Используем тепло земли для отопления дома"). 


    Удешевить электрическое отопление можно, используя системы, нагревающие непосредственно воздух. Таких приборов существует огромное количество, но самым распространенным и привычным является кондиционер, работающий на обогрев.
    Инверторный кондиционер можно приобрести за 20-22 тыс. рублей, но такой агрегат сможет выдавать до 3 кВт тепла. Что самое важное – для обеспечения трех киловатт тепла кондиционеру нужен 1 кВт электричества. Существуют и более эффективные приборы, способные обеспечить пятикратную отдачу тепла относительно потребляемой мощности.

    Как правило, такие приборы могут работать при температуре не ниже -15 градусов по Цельсию (отдельные варианты способны обеспечивать обогрев при -25 градусах). Для рассеивания тепла по многочисленным комнатам можно использовать принудительную вентиляцию и воздуховоды. Перед установкой электрического отопления стоит узнать, как рассчитать обогрев помещения, и потратить время на расчеты, чтобы не столкнуться в дальнейшем с трудностями, связанными с эксплуатацией неподходящего оборудования. 
    Вывод
    Бюджетное отопление – это не миф и не сказка, и обогрев загородного дома можно обеспечить без особых проблем (прочитайте также: " Система отопления загородного дома - схема и устройство своими руками"). Сегодня можно подобрать наиболее подходящий вариант для любых условий, независимо от погоды и вида топлива. Конкретные обогревательные прибора для дома можно посмотреть на фото, чтобы точно знать, какие из них подойду для конкретной ситуации.
    Пример схемы обогрева загородного дома на видео:

    Репост
    Наверх