smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Двухконтурные котлы отопления - общая информация об оборудовании

Двухконтурные котлы отопления - общая информация об оборудовании с фото

Газовые котлы PROTHERM — тепло в Вашем доме

Основной задачей котла отопления является обеспечение системы обогрева дома горячим теплоносителем. Этот фактор в первую очередь учитывается при разработке и производстве оборудования. Вторым по значимости обстоятельством является возможность подачи горячей воды для бытовых нужд. Такая функция доступна газовым двухконтурным котлам. Производители предлагают достаточно широкий ассортимент таких приборов, причем они отличаются производительностью и другими техническими параметрами.

Варианты двухконтурного оборудования

Навесные котлы с проточным ГВС

На выбор варианта отопительного оборудования влияют индивидуальные запросы относительно объема потребления горячей воды. В наибольшей степени распространены настенные модели. Их установка не составляет особых проблем даже в очень маленьких по площади помещениях. Ведь устройства не требуют отдельного места.

Они комплектуются проточными теплообменниками горячего водоснабжения. Среди их достоинств:

  • Многофункциональность. Устройства отлично подходят для обогрева помещений площадью до 300 кв. м. Кроме того, они в состоянии обеспечить потребности в горячей воде двух точек водозабора — например, кухни и душевой.
  • Все устройства скомбинированы в одном корпусе. Это обуславливает удобство монтажа и обеспечивает эстетичный внешний вид.
  • Кроме привлекательного дизайна большинство приборов обладают компактными размерами. Благодаря этому их можно комбинировать со встраиваемой техникой и размещать совместно с элементами мебели.
  • Стоимость оборудования сравнительно невысока. Монтажные работы тоже обходятся недорого.
  • Автоматические системы и устройства безопасности выполняют диагностику котла и выдают сообщения о неисправностях на жидкокристаллический дисплей. Пользователь имеет возможность контролировать состояние прибора и в случае необходимости вызвать специалиста для устранения неполадок. Ведь своевременный технический уход продлевает жизнь оборудования.
  • Современные аналоги отличаются простотой управления. Большинство моделей нуждаются только в установлении нижнего и верхнего порога температур. Все остальные операции осуществляются в автоматическом режиме.

    Навесные двухконтурные модели производятся в диапазоне мощностей от 24 до 32 кВт. В зависимости от технического оснащения их стоимость колеблется в пределах 500-1000 евро. Модельный ряд можно разделить на несколько групп.

    Модельный ряд устройств
  • Эконом-класс. Приборы с ограниченными возможностями в плане управления и автоматизации. Тем не менее, они достаточно функциональны и позволяют обеспечить дом теплом, а хозяйственные потребности горячей водой за сравнительно небольшие деньги.
  • Компактные модели. Они разработаны специально для установки в квартирах многоэтажных домов. Это идеальный вариант для небольших помещений.
  • Стандартное оборудование. Оно оснащено всеми доступными этой категории котлов функциями. Автоматизация процессов находится на высоком уровне.
  • Приборы элит-класса. Для них характерно высокое качество исполнения, надежность и универсальность. Основное отличие — моментальная подача горячей воды в точки забора.
  •  Конденсационные модели. Данным устройствам присуща высокая экономичность, длительный срок службы и повышенная надежность.
  • Важно! Планируя размещение точек горячего водозабора, необходимо размещать их как можно ближе к источнику горячей воды. Так удастся избежать непродуктивных расходов тепла.

    Навесные котлы с бойлером до 60 л


    Схема подключения двухконтурных котлов

    Это идеальный вариант для коттеджей и квартир, если необходимо обеспечить приличный объем горячего водоснабжения. Оборудование снабжено бойлером, объем которого составляет 40-60 литров. Резервуар способен нагреть порядка 400 литров воды для бытовых целей на протяжении получаса. Такая модель рассчитана на использование семьей в 3-5 человек.

    Газовые настенные двухконтурные отопительные котлы с бойлером позволяют смонтировать линию рециркуляции. Тогда даже самая отдаленная точка забора в доме моментально снабжается горячей водой. При этом установка обладает антибактериальной защитой. Вода в емкости прогревается до 80 градусов Цельсия, что губительно для большинства видов болезнетворных бактерий.

    Котлы с бойлером свыше 80 л

    Условно отопительное оборудование с большим объемом бойлера можно разбить на три группы:

  • Напольное. Как правило, оно комплектуется резервуарами нагрева объемом 80-120 л.
  • Комбинированное. Конструкция представляет собой настенный котел с бойлером емкостью 200 литров.
  • Одноконтурное. Это агрегат в комплекте с резервуаром для нагрева воды, который устанавливается отдельно.
  • Первая и вторая группы полностью комплектуются в заводских условиях и не требуют никаких доводок. Они отличаются небольшими габаритами и высоким уровнем автоматизации процессов, происходящих в котле и в бойлере. В комплекте поставляется декоративная панель, легко придающая комплексу привлекательный внешний вид.

    Третья группа в большинстве своем комплектуется потребителем самостоятельно. Довольно часто приходится монтировать дополнительное оборудование, чтобы решить вопросы функциональности и производительности. Еще один существенный недостаток системы — высокая стоимость монтажных работ и необходимость в дополнительном пространстве для установки резервуара.

    Особенности моделей двухконтурных котлов




    Схема установки газовых котлов

    Изобилие предложений в розничной сети продиктовано не фантазией производителей, а их стремлением максимально удовлетворить потребительский спрос. Каждая модель имеет свои особенности, которые рассчитаны на определенные условия эксплуатации. Варианты отличаются техническими и конструктивными характеристиками.

    Теплообменник

    Ни один прибор отопления не сможет работать без узла, отвечающего за отбор лишнего тепла и передачу его теплоносителю. Теплообменники производят из разных материалов, и в этом их отличительная особенность.

    На сегодняшний день наиболее распространены теплообменники:

  • Стальные. Недорогой и устойчивый к перепадам температур узел. Материал чувствителен к воздействию агрессивной среды, что негативно отражается на продолжительности срока службы. Производители декларируют 10 лет беспроблемной работы узла.
  • Чугунные. Это массивные и долговечные элементы конструкции. Их устанавливают в оборудование, мощность которого доходит до сотен киловатт. Они устойчивы к высоким температурам и воздействию агрессивной среды. Но боятся резких температурных перепадов и механического воздействия.
  • Медные. Такие теплообменники характеризуются высоким уровнем теплоотдачи. Они не выносят высоких температур, поэтому их устанавливают в маломощных моделях оборудования.
  • Расположение

    Существует два варианта размещения отопительных агрегатов — на стене или на полу. Настенный газовый двухконтурный котел отопления отличается небольшими размерами. Это, в свою очередь, влечет ограничение мощности оборудования. Модели актуальны для жилых помещений, небольших офисов и общественных организаций. Как источник тепла в складских или промышленных помещениях их рассматривать не стоит.

    Напольные варианты характеризуются большим весом и высокой производительностью. Вес является основной причиной, не позволяющей устанавливать оборудование на стене. Многие модификации предназначены для эксплуатации в жилых зданиях. Их мощность достигает 35 кВт. Промышленные образцы значительно массивней и производительней.

    Тип вытяжки




    Газовые котлы в доме

    Естественное удаление продуктов горения предусмотрено во многих котлах. Оно подразумевает использование воздуха из помещения для поддержания очага. Поступая в камеру сгорания, воздух поддерживает огонь, а продукты горения выводятся по дымоходу за пределы дома.

    Устройства с принудительной тягой выглядят куда предпочтительней. В этой схеме используется коаксиальный дымоход. Особенностью его конструкции является наличие двух каналов. По одному из них подается свежий воздух для поддержания огня, а по другому продукты горения выводятся на улицу. Циркуляция осуществляется при помощи вентилятора, обороты которого регулируются автоматически.

    Способ розжига

    Энергонезависимые модели зажигаются при помощи пьезоэлемента. Он приводится в действие вручную. Генерируя искру, он поджигает газ пилотной горелки, от которой впоследствии возгорается и основная. Независимость от электроснабжения стоит денег — запальник постоянно использует газ, не принимая участия в нагреве теплоносителя.

    Электророзжиг позволяет экономить. Он генерирует искру в тот момент, когда открывается клапан подачи газа в камеру сгорания. Очень важно, чтобы электрические сети дома находились под напряжением. В противном случае даже не откроется клапан газоснабжения, который тоже энергозависим. Такое устройство продумано специально, чтобы предотвратить утечку топлива при неработающем элементе розжига.

    Использование тепловой энергии

    Наиболее распространенные конвекционные варианты для нагрева теплоносителя используют тепло от сгорания топлива. Ее принято называть низшей теплотой сгорания. Конструкция данного типа оборудования отличается простотой. Основным отличием от конденсационных вариантов остается высокая температура теплоносителя на «обратке» — порядка 60 градусов Цельсия.




    Как выбрать газовый отопительный котел

    Только в этом случае исключается возможность образования конденсата. Его опасность состоит в том, что он содержит агрессивные включения, которые способны разрушать металл. Высокая температура достигается путем уменьшения количества радиаторов или же подмешиванием в обратный трубопровод горячей воды из подающей магистрали.

    Конденсационные модели разработаны таким образом, чтобы снизить температуру возвращаемого в котел теплоносителя ниже точки выпадения росы. Для этого они оснащены дополнительным теплообменником, который принято называть экономайзером. Благодаря низкой температуре теплоносителя лучше отбирается вырабатываемое котлом тепло, и коэффициент полезного действия возрастает на 9-11%.

    Важные мелочи

    Настенные варианты отопительного оборудования можно устанавливать только на капитальные стены. Простенки и декоративные перегородки не смогут выдержать приличный вес оборудования.

    Кроме того:

    • Воспрещается подключать котлы к сети газоснабжения самостоятельно. Монтаж, запуск и передачу в эксплуатацию отопительных приборов выполняют только специалисты газовой службы.
    • Предварительно рассчитать мощность котла можно по принципу — 1 кВт мощности на 10 квадратных метров площади.
    • Большая часть серийного оборудования рассчитана на производство горячей воды вторым контуром объемом не более 15 литров в минуту. Если для удовлетворения хозяйственных нужд воды нужно больше, то следует обратить внимание на модели со встроенными бойлерами.

    Многие импортные аналоги не адаптированы к отечественным магистральным газопроводам. Поэтому важно обращать внимание на рабочие параметры давления центральных магистралей.
    Не исключено, что при определенных обстоятельствах самостоятельно выбрать оптимальный вариант газового котла будет сложно. В таком случае следует обратиться к специалисту. Он учтет все нюансы и, основываясь на собственном опыте, посоветует наиболее подходящую модель.

    Репост
    Наверх