smartremstr.ru » Ремонт

Утепление фундамента изнутри в деревянном доме

Утепление фундамента изнутри в деревянном доме с фото

Оглавление статьи:

  • Какие существуют виды теплоизоляции в деревянном доме?
  • Технология засыпки фундамента керамзитом
  • Как утеплить фундамент плитками из полистирола
  • Как произвести утепление с данными материалами? 
  • Какие существуют виды теплоизоляции в деревянном доме?


    Самый доступный по цене способ теплоизоляции фундамента – это обычная засыпка полостей под полами керамзитом. Данный материал отталкивает воду и вы получаете своеобразную воздушную подушку, которая будет предохранять полы на первом этаже от переохлаждения. Засыпать возможно не только пространство, располагающееся под полами, но также опалубку, которая установлена изнутри на небольшой дистанции от стенок фундамента. Тот же утепление фундамента изнутри в деревянном доме лучше доверить профессионалам, если вы не имеете достаточного опыта.


    В том случае, если подвал вы используете еще и для размещения в нем каких-то ценных вещей, и его стенки требуют не только утепления, но и отделку, целесообразнее задействовать полистирольные либо же пеноплексовые плитки, они позволяют создать равномерное покрытие, а на него уже можно наносить облицовку. Самым приятным и долговечным в таком случае считается утепление фундамента не только снаружи, но еще и изнутри – избавившись от перепадов температур, можно не допустить появления влаги на внутренних стенах подвального помещения. В ситуации, когда утепление снаружи произвести не получается, необходимо осуществить тщательную гидроизоляцию: обработанный проникающим способом материал не будет бояться промерзания, но сохранит при этом все свои самые важные свойства и характеристики. Кроме того, требуется также изменение приточной вентиляции и вытяжки, потому что данные материалы через себя не пропускают воду.

    Если вы располагаете достаточным количеством средств, то лучше выберите теплоизоляцию пенополиуретаном – данный способ особенно эффективен, кроме того, его можно использовать в любом подвале, вне зависимости от его специфики.

    Технология засыпки фундамента керамзитом

    Данная технология используется преимущественно в домах из дерева, это как жилые, так и дачные строения. Материальная база для осуществления засыпной теплоизоляции обойдется вам недорого, а осуществление ее не потребует каких-либо узкоспециализированных навыков или знаний.

    Подготавливается опалубку из дощечек либо же фанерных щитов, установленных их на дистанции не меньше 0,33 метра от стенок фундамента по периметру. Высоту опалубки сделайте до пола на первом этаже.

    Доски, которые используются для создания опалубки, как следует обрабатываются антисептиком для дерева, эксплуатируемого вместе с грунтом. Укрепляется опалубка при помощи откосов. Внизу опалубки уложите полиэтилен – он послужит гидроизоляцией от пропитки керамзитом воды, накапливающейся в грунте.

    Засыпка осуществляется керамзитом – это обычная галька вулканического происхождения. Керамзитный слой должен быть равен высоте опалубки. В некоторых случаях, если высота подвального помещения маленькая, следует просыпать керамзитом полость под первым этажом. Кроме того, гидроизоляция укладывается по всей площади засыпки.

    Можно также как следует утеплить полы, разместив промеж лагов гидроизоляционный слой мембран, а также минеральную вату.

    Как утеплить фундамент плитками из полистирола

    Данный материал – это еще одно наименование традиционного пенопласта, правда его модифицируют для того, чтобы придать ему специальные свойства. В настоящий момент в магазинах можно встретить полистирольные плитки разнообразных марок, которые разнятся не только плотностью, но также и особой устойчивостью к повреждениям, их толщина также различается. Для того, чтобы утеплить фундамент изнутри, необходимы полистирольные плиты, толщина которых находится в диапазоне 50-100 мм.

    Как произвести утепление с данными материалами? 

    Подготавливаются стенки к теплоизоляции. Их необходимо выровнять, убрать даже маленькие перепады на стенах. Швы с трещинами в случае надобности расшиваются до крепкого основания, а после делается гидроизоляция и все заделывается специализированным составом.

    Выполнение гидроизоляции. Для строений, которые построены на влажном или пучинистом грунте и для зданий, не обладающих теплоизоляции, рекомендовано применять проникающую гидроизоляцию.

    Плитки полистирола клеятся на строительный клей, он продается в большинстве магазинов. Обычно это сухая смесь либо же раствора. Вещество наносится на плиту не сплошной линией, не меньше 7-9 точек для листа, и прочно прижмите его к основе. 

    У листов есть пазы для того, чтобы их было удобно укладывать, во время укладки требуется их совместить. В том случае, если теплоизоляция укладывается не в один ряд, необходимо разместить их в чередующемся через один порядке.

    После того как высохнет клей требуется дополнительно укрепить полистирол специализированными дюбелями, лучше выбирать с широкой шляпкой. В каждой полистирольной плите сверлится углубление той глубины, чтобы таковое проходило сквозь плитку утеплителя и заходило в фундамент хотя бы на 0,5 мм. В отверстие забивается пластмассовый дюбель, после этого добивайте в дюбель маленький гвоздь. 




    К серьезным недостаткам такого способа утепления относится неустойчивость материала к повреждению вредителями, следовательно, в помещении его требуется защитить армированной железной сеткой. Сетка кладется на клей, после этого желательно нанести на нее армирование, чтобы она не прогнила. Далее уже можно наносить уже любое приглянувшееся вам декоративное покрытие. Удачного утепления! 

    Качественное утепление повысит влажность в подвале. Если она все еще низкая, то вы можете провести дополнительную вентиляцию. Правда это очень весомые расходы, поэтому лучше заранее не жалеть материала и не пропустить ни одного этапа.

    Репост
    Наверх