smartremstr.ru » Материалы

Влагостойкая пена для монтажа в ванную

Влагостойкая пена для монтажа в ванную с фото

Содержание

  • 1 Особенности материала
  • 2 Сфера применения
  • 3 Как правильно работать с пеной
  • 4 Правила использования
  • 5 Водостойкий материал для ванной комнаты
  • 6 Производители и цены

В сфере строительных материалов, как и в любой другой, развитие идет быстрыми темпами. Совсем недавно на рынке появилась водостойкая монтажная пена и заслуженно заняла лидирующие позиции. Как известно, вода способствуют скорейшему разрушению строительных материалов, но это не относится к водостойким позициям. Найти товар можно на рынках, в строительных магазинах и торговых центрах.

Особенности материала

Монтажную пену начали использовать вместо ленты из минеральной ваты, вместо битума и даже цемента с паклей.

Преимущества водостойкой монтажной пены:

  • простота эксплуатации;
  • высокие монтажные свойства.

Если сравнивать с другими строительными материалами, то, например, цементом невозможно заделать глубокие труднодоступные щели. Прочие строительные материалы очень долго засыхают. Пенный материал может проникнуть даже в самые далекие уголки и через несколько часов затвердеет и будет готов к дальнейшей обработке.


Монтажная пена – это пенополиуретановый однокомпонентный продукт. Форма выпуска – герметичный аэрозольный баллончик. Чтобы содержимое вышло из баллона – внутри его находится газ вытеснитель. Если монтажная пена долго стоял без использования, перед применением баллон нужно хорошо встряхнуть, чтобы содержимое стало нужной консистенции – внутри имеются металлические шарики.

Сфера применения

Монтажная пена используется для заполнения пространства вокруг закрепленных конструкций. После заполнения материал увеличивается в размерах в несколько раз, что может повредить окружающие детали.

Такой момент можно предотвратить, установив специальные распорки, которые после застывания продукта убираются.


Монтажная пена для заделки зазора между ванной и стеной


Монтажная пена для заделки зазоров после установки труб

Водостойкий строительный материал применяется в местах с повышенной влажностью, чаще всего – это ванная комната. Можно подобрать материал, который обладает следующими свойствами:

  • водостойкость;
  • непроводимость электричества;
  • огнеупорность.

Иногда материал используется вместо клея, чтобы закрепить между собой несколько элементов. Еще одно дополнительное свойство – декоративное. Монтажной пеной можно заменить пенопласт и изготавливать из нее различные элементы декора.

Элемент декора из монтажной пены

Как правильно работать с пеной

Технология работ с использованием монтажной пены заключается в следующем. Для начала подготавливается баллончик: проверяется срок годности материала, встряхивается, снимается колпачок, трубка соединяется с адаптером. Во время работы баллон держится в положении вверх дном.




Пистолет для работы с монтажной пеной

Обязательно нужно надеть защитную одежду и перчатки. Если состав попадет на кожу и успеет высохнуть, то без дополнительных травм удалить его будет невозможно. При выборе продукта обязательно нужно следить за тем, в какое время его можно применять. Есть составы для теплого времени года и для холодного. Щель должна быть предварительно увлажнена обычной водой.

Независимо от выбранного типа пены, ею заполняют щель только на треть углубления. Если щель вертикальная, то работы производятся снизу вверх. Чтобы состав быстрей застыл его можно дополнительно сбрызнуть водой.




Нанесение монтажной пены для шумоизоляции

Если щель небольшая, то работы производятся один раз. Если щель большая, то пеной заполняют оставшиеся участки еще раз через полчаса. Если материал хорошего производства, то уже через 8 часов она полностью застынет.

Если материал был нанесен неправильно или вышла за пределы конструкции, то его можно удалить используя специальный очиститель. Также очистителем после окончания работ обрабатываются загрязненные рабочие поверхности и пистолет.




Обрезка излишков монтажной пены

Правила использования

Температура окружающей среды во время выполнения работ должна находиться в пределах от -10 до +30 градусов. Идеальная температура +20 градусов. При таких условиях показатели качества будут максимальными, которые только предусмотрены данным производителем. Влажность в помещении не должна быть высокой, приемлемый уровень влажности – 60 %.

Место на которое будет наноситься состав должно быть заранее подготовлено. Не должно быть грязи, химических веществ, жира, масел, лакокрасочных покрытий. Если температура воздуха низкая, то с поверхности нужно устранить лед и снег.

Водостойкий материал для ванной комнаты

Нередко случается, что между ванной и стеной обнаруживается небольшая щель, из-за которой после приема душа на полу образуется лужа. Есть несколько материалов, которыми можно заделать щель:

  • водостойкая монтажная пена;
  • раствор;
  • силиконовый герметик;
  • лента-бордюр с герметиком.

Если выбор остановился на монтажной пене, то нужно знать нюансы работы с ней. Состав обязательно должен быть водостойкий, чтобы по истечении некоторого времени не пришлось заново делать ремонт. Когда материал высохнет его можно легко подровнять обычным канцелярским ножом. Сверху накладывается кафель или наклеивается бордюр.

Водостойкий состав в ванной комнате позволит:

  • заполнить трещины;
  • склеить стыкующиеся поверхности;
  • предотвратить попадание влаги;
  • предотвратить проведение электричества.

Не все виды водостойкой монтажной пены для ванной отвечают параметрам пожарной безопасности. Об этом параметре стоит позаботиться заранее, изучить характеристики различных производителей.

Монтажная пена также используется для установки на нее ванной. На пол в ванной комнате укладывается кафель. Перед тем как заняться отделочными работами нужно уточнить как обстоят дела с сантехникой и коммуникациями. Старые металлические трубы нужно заменить на новые пластиковые. При установке новой ванной это обязательный момент, иначе есть риск через несколько месяцев заняться очередным ремонтом с разбором пола и части стен.




Установка ванны на монтажную пену

Ванная устанавливается на ножки или подставку. После этого можно завершать ремонт с помощью монтажной пены. Обрабатываются все образовавшиеся стыки и щели. Обязательно нужно помнить о стыке между ванной и стеной. Только если зазор менее 1 сантиметра, то пену можно заменить на другой материал. Основное свойство пены – увеличение в размерах в несколько раз. Когда состав высохнет, он подравнивается острым ножом, а поверхность покрывается защитной эмалью.




Использование монтажной пены без пистолета

Если при ремонте в ванной комнате используется монтажная пена — стоит помнить о заземлении и вероятности поражения статическим электричеством. Это правило касается в первую очередь ванных с гидромассажем. Лучше не экономить на строительных материалах и отдавать предпочтение зарубежным дорогостоящим полиуретановым составам. После окончания работ пустые баллоны не оставляются на солнце и не сжигают.

Производители и цены

Водостойкая монтажная пена представлена на рынке в небольшом ассортименте. Самые популярные производители:

  • Tytan Professional;
  • Ceresit;
  • Makroflex;
  • Penosil;
  • Akfix;
  • Hauser;
  • Kvadro;
  • Atoll;
  • Soudal.



Каждый производитель старается сделать пену в двух вариантах: стандартную и водостойкую. Цена колеблется от 150 до 500 рублей за баллон. Не рекомендуется экономить на товаре – это напрямую скажется на качестве и долговечности ремонта.

Репост
Наверх