smartremstr.ru » Ремонт

Как проводится чистка кулера для воды?

Как проводится чистка кулера для воды? с фото

Сегодня кулеры устанавливаются во многих больницах, офисах и частных домах. Надо помнить, что чистка кулера для воды должна проводиться регулярно. Различные учреждения решают такую проблему с помощью специалистов. Тогда как большинство людей стремятся разобрать прибор самостоятельно и выполнить данную работу своими руками.

Содержание
  • Нужные средства и первый этап чистки
  • Основной этап
  • Завершающая стадия очистки
  • 1 Нужные средства и первый этап чистки

    Во время эксплуатации внутри сосуда происходит образование биологического налета. Эта образовавшаяся пленка покрывает детали. При соприкосновении с ней вода загрязняется. Медленное образование этого налета возможно при использовании высококачественной воды. О присутствии бактерий в емкости говорит наличие отвратительного привкуса и запаха.

    Для проведения качественной очистки кулера для воды нужно побеспокоиться о наличии под рукой:

    • чистящего средства;
    • ершика;
    • перчаток;
    • таза с водой;
    • бумажных полотенец либо салфеток.

    Профессиональное средство для внутренней чистки можно купить в компании, однако его по силам изготовить и самостоятельно. Для того чтобы 1 раз почистить прибор, понадобится 3-5 л воды, на каждый литр уходит 20 г лимонной кислоты. Ее необходимо тщательно размешать в воде, температура которой приближена к комнатной. Такой специальный раствор приготовить в домашних условиях по силам любому желающему, как и выполнить работу по очистке кулера. Перед тем как приступить к работе познакомьтесь и разберите подробнее прилагаемую инструкцию.


    Чистка кулера специальным раствором

    Первое, что предстоит сделать, это вынуть прибор из розетки, а затем вылить всю воду, оставшуюся в кулере. Воду надо слить из кранов с холодной и горячей водой. Перед этим можно дать ей остыть, чтобы было удобнее сливать. После того как вся вода вытечет, желательно немного наклонить прибор в разные стороны. Эти действия помогут жидкости полностью вытечь из краников. Затем необходимо найти на задней панели устройства еще 1 сливной кран. Его откручивают для того, чтобы систему полностью освободить от жидкости.

    Наружная чистка
    Чистка кулера не обходится без обработки его внешних деталей:

    • корпуса;
    • приемника, в котором скапливаются остатки стекающей жидкости;
    • кранов с холодной и горячей водой.

    Эту очистительную работу нужно выполнить обязательно, потому что на внутренних частях тоже происходит скопление различных бактерий. Всем элементам требуется регулярная санитарная обработка. Прежде всего откручиваются и промываются изнутри краны. Для этой процедуры используется мыльный раствор и маленький ершик. После того как они будут вымыты, их ставят на прежнее место и начинают мыть лоток, предназначенный для сбора капель. Эта деталь и корпус должны промываться намного чаще, нежели капитальная очистка прибора.


    Промывка лотка для сбора капель

    Затем разбираем место, в котором находится емкость с водой. Ее откручивают поворотом против часовой стрелки. Обработка осуществляется с использованием мыльного раствора. После того как будет освобожден бутылеприемник, предстанет взору приемный бак с водой, которая поступает из бутыли. На дне бака находится рассекатель, его предстоит достать и помыть. Для мытья также используется мыльный раствор. Потом обязательно нужно тщательно сполоснуть под проточной водой.

    2 Основной этап

    Теперь надо перейти к главному этапу по очистки кулера от налета и грязи. Для этого средство, сделанное самостоятельно, маленькими порциями наливается в емкость. Специалисты советуют оставить открытыми краны холодной и горячей воды для полного наполнения системы. Воды надо налить столько, чтобы из кранов она выходила с большим напором. Как только это произойдет, их необходимо закрыть, и подсоединить устройство к сети. На задней панели кулера есть тумблер нагрева, который следует включить. Тумблер же охлаждения должен оставаться выключенным.
    Когда вода нагреется, индикатор погаснет. А дальше тумблер нагрева надо отключить, и отсоединить прибор от электричества. Очищающий раствор остается в емкости на 5-6 часов. Это время ему необходимо для полного остывания системы, а затем продолжить выполнять начатую работу. Здесь следует воспользоваться ершиком. Им аккуратно чистятся стенки бачка, внутренние отверстия и пазы.

    Качественно и полностью удалить имеющуюся на стенках слизь можно просто, потерев их руками. Затем чистящий раствор сливается через краны с горячей и холодной водой. Полностью опустошить систему помогут наклоны кулера в разные стороны. Необходимо сделать контрольное сливание воды. Для этого используется кран на задней панели прибора.

    Выполнение процедуры полоскания поможет избавиться от чистящего раствора и грязи, которая еще осталась в пазах и на стенках.

    Для промывания понадобится 4-5 л простой проточной воды, которая наливается в приемную емкость. Перед этим необходимо поставить назад ранее выкрученный рассекатель. Надо иметь в виду, что заливать нужно маленькими порциями, чтобы вода распределилась по системе полностью. После того как это будет выполнено, предстоит ее слить, как это было сделано на начальном и очищающем этапе.




    Перед промыванием необходимо установить рассекатель

    О качественном промывании системы можно судить по вкусу воды. Наличие кислоты свидетельствует о недостаточной чистке емкости.

    3 Завершающая стадия очистки

    После того как кулер тщательно почищен, нужно его собрать. Когда будет протерты корпус и наружные части, обязательно протирается и задняя панель. На ней также скапливается жирный налет и паутина. Вся грязь убирается при помощи мягкого влажного бумажного полотенца или салфетки. Чтобы на поверхности не оставалось разводов ее надо вытереть сухой салфеткой. Теперь наступила очередь его подключения к розетке. Нужно не забыть на задней панели включить тумблеры, отвечающие за нагрев и охлаждение воды.




    На задней панели находятся выключатели отвечающие за нагрев и охлаждение воды

    Перед тем как почистить кулер для воды, желательно ознакомиться с некоторыми нюансами.
    Клапан, который отвечает за слив воды из системы, в некоторых моделях находится не на задней, а внизу на передней панели.
    Специалисты запрещают применять средства, в которых содержатся абразивные вещества, также нельзя чистить прибор:

    • керосином;
    • ацетоном;
    • бензином.

    Для мытья не годятся губки и мочалки с жестким покрытием. Устанавливая бутыль с очищенной водой, надо снимать одноразовый целлофан. При замене необходимо хорошо обрабатывать места, где происходит соприкосновение бутыли и его приемника.

    Когда предстоит выбор кулера, обязательно нужно обратить внимание на тип установленного охлаждения: компрессорный или электронный. В приборе с электронным охлаждением есть вентилятор, который со временем засоряется. и кулер выходит из строя. В этом случае чистка в домашних условиях не поможет.

    Каким бы грязным ни был прибор, мыть его в посудомоечной машине либо под давлением воды, пара запрещается, потому что это может привести к повреждению эмали. Намного безопаснее и надежнее каждые полгода очищать кулер просто руками.

    Нужно иметь в виду, что от состояния всей системы зависит то, какую воду будут пить люди, пользующиеся данным прибором. Для того чтобы она была чистой, вкусной требуется систематически очищать устройство от слизи, плесени и грязи. Бывают ситуации, когда простые растворы не в силах помочь избавиться от зеленого налета, тогда стоит приобрести специальный раствор, чистящий жирные поверхности.

    Репост
    Наверх