smartremstr.ru » Ремонт

Как сделать разводку сантехники своими руками в ванной

Как сделать разводку сантехники своими руками в ванной с фото

Содержание

  • 1 Подготовительный этап
  • 2 Схема разводки
  • 3 Какие трубы подойдут
  • 4 Разводка водопроводных труб
  • 5 Разводка канализации
  • 6 Монтаж сантехники
    • 6.1 Раковины
    • 6.2 Ванны
    • 6.3 Унитаза

С необходимостью ремонта в своей квартире сталкивается каждый. А когда принимается решение провести его в ванной комнате, то без замены труб не обойтись. А если владелец квартиры хочет существенно преобразить дизайн ванной либо внести какие-либо другие кардинальные изменения, то разводка сантехники для ванной своими руками неизбежна. Только предварительно не помешает закупить материал, приготовить инструменты и принять во внимание дельные советы.

Подготовительный этап

Этот этап самый важный, так как предусматривает составление плана, где показана расстановка всей сантехники. Это позволяет оценить весь предстоящий объем работ и подобрать необходимые материалы. Оттого насколько правильно выполнена разводка труб ванной комнате зависит комфорт помещения и удобство пользования каждым элементом трубопроводной системы.

Для начала нужно создать чертеж, где указать количество и расположение всех приборов сантехники: сколько установлено раковин (если ванная комната большая), есть ли душевая кабинка, стиральная машина, предусмотрен ли смеситель для ванны. Это позволит определиться с количеством труб и фитингов. Если туалет разделен на два помещения, то разводка должна производиться своими руками в обеих частях санузла одновременно.

После составления наглядного плана ванной комнаты можно переходить к его реализации. Особых сложностей здесь не предвидится, так как разводка может быть осуществлена лишь двумя способами:

  • открытый;
  • закрытый.

Открытая разводка труб
Скрытая разводка труб. После штукатурки стен такая разводка труб в ванной будет не видна глазу

Открытый способ подразумевает расположение коммуникаций в ванной с наружной стороны. С эстетической точки зрения, все выглядит не очень привлекательно, даже если трубы будут пролегать у самого пола. Скрытый монтаж своими руками в этом плане лучше, так как все коммуникации скрыты от глаз, что не портит общий дизайн. Только есть и обратная сторона – требуется много сил и времени.

Схема разводки

Далее, следует определиться, по какой схеме будет реализована разводка труб:

  • последовательная;
  • коллекторная.



Коллекторная разводка


Последовательная разводка

Эти две схемы являются самыми распространенными. Помимо них, применяются и другие, но крайне редко. Поэтому стоит боле подробно остановиться на первых двух вариантах. Суть последовательного способа заключается в том, что монтаж трубопровода своими руками идет поэтапно. Как можно видеть из названия, сантехнические приборы соединяются последовательно. Только стоит учитывать один момент. Во время эксплуатации сантехники несколькими приборами одновременно, вода будет распределяться неравномерно.

Применение коллектора рационально в целях равномерного распределения воды среди всех приборов. В этой схеме для каждой водозаборной точки предусмотрен свой отдельный участок магистрали. А установленный возле каждого прибора кран, позволяет производить ремонтные работы, без отключения всей системы. Самостоятельно коллекторную разводку сделать сложно, потребуется немало расходного материала, что неизменно повлечет большие финансовые затраты.

Какие трубы подойдут

Сегодня трубы, использующиеся для разводки сантехники в ванной комнате, могут быть изготовлены из таких материалов как:

  • нержавеющая сталь;
  • медь;
  • металлопластик;
  • полипропилен;
  • сшитый полиэтилен.



Виды труб

Большая часть людей предпочитает использовать трубы из полипропилена или пластика. Для горячей воды подходит металлопластиковый трубопровод. А если принять во внимание срок службы, то полотенцесушитель из стали в этом плане лучше, чем латунный.




Современные канализационные трубы делаются из пластика с разной толщиной стенок и разным диаметром

Стальные трубы используются крайне редко, так как их монтаж своими руками сложен и они дороги в цене. Медные трубы обладают высокой коррозионной стойкостью и прочностью. Но монтаж такого трубопровода своими руками требует использование специального оборудования.

Металлопластиковые трубы уже лучше, так как хорошо противостоят коррозии, довольно гибкие, но, тем не менее, надежные. Соединять такие трубы следует при помощи специальных фитингов, которые дороги в цене. Если разводка будет выполнена с ошибками, то это чревато расслоением труб.




Металлопластиковые трубы наиболее популярны

У полипропиленовых труб имеются свои недостатки. Один из них заключается в высоком коэффициенте температурного расширения. Многие достоинства от предыдущих материалов вобрали в себя трубы из сшитого полиэтилена. Но есть и весомые недостатки – это высокая стоимость и необходимость использования дорого особого инструмента.

Разводка водопроводных труб

Независимо от того какой монтаж произведен и выбора вида разводки труб, главное, не допускать большого количества изгибов трубопровода и соединительных узлов. Начинать монтаж следует с установки контрольного вентиля. Каждый прекрасно знает, что вода от центральной водопроводной магистрали не самого лучшего качества. Поэтому стоит задуматься об установке дополнительного фильтра грубой очистки, который обычно идет сразу за вентилем.




Разводка труб

Далее, производится монтаж коллектора, если выбрана эта схема разводки. В коллекторе может быть от 2 до 4 выходов. При необходимости несколько коллекторов могут быть объединены в одну систему, только важно установить на каждый выход по контрольному вентилю. При выборе последовательной схемы, приборы подсоединяются к водопроводу при помощи тройников.

По желанию можно установить счетчик и фильтр для тонкой очистки воды.




Пример разводки труб

В некоторых случаях можно встретить превышение напора в водопроводной магистрали. В этом случае не обойтись без установки соответствующего редуктора и желательно с манометром. Это позволит устанавливать оптимальные параметры для функционирования водопроводной системы. Обычно это 3-4 атм.

По имеющейся схеме нужно нарезать трубы с учетом того что некоторая часть каждой трубы будет вставлена в фитинг. В завершение остается спаять полипропиленовые трубы и закрепить их на стене выбранным способом.

Разводка канализации

Работы надо начинать с самого сложного участка – стояка. Чугунная труба заменяется пластиковым изделием того же диаметра. Начинать монтаж стояка нужно с установки тройника. Предварительно на вход нужно поместить резиновую манжету и нанести слой герметика, а потом уже установить крестовину. Затем к стояку крепится сливная труба под уклоном. При креплении желательно использовать хомуты.

В завершение произвести пробный пуск, чтобы проверить есть ли протечки. Их отсутствие говорит, что работа выполнена качественно.




Правильная разводка канализации


Разводка канализации в частном доме

Монтаж сантехники

Если ванная комната довольно просторная, то порядок установки не важен. В противном случае начинать следует с больших приборов (ванна, душевая кабина). Перед тем как переходить к разводке труб, нужно выполнить ряд подготовительных работ: демонтировать всю старую сантехнику и подготовить поверхности. При необходимости плитка снимается не только со стен, но и с пола. После того, как поверхности будут освобождены от облицовки, следует хорошо их очистить.

Если планируется в ванной сделать подвесной потолок, что предпочтительнее для данного помещения, то на данном этапе сооружается каркас.

Затем проводится разметка и разводка труб в соответствии с составленным заранее планом. И только после этого можно переходить к чистовой отделке поверхностей и установке приборов.

Раковины

По сути, установка раковины несложная, все сводится к элементарным действиям. Она может крепиться на кронштейнах либо на пьедестале. Первый случай является самим распространенным, хотя многие отдаются предпочтение и второму варианту.




Установка раковины

Кронштейн — чтобы хорошо укрепить раковину этим способом необходимо провести разметку. Обычно умывальник принято располагать на высоте 80-85 см от пола. От этой метки нужно отмерить расстояние равное толщине настенного крепления раковины. На эту длину будут выступать кронштейны.

Далее, следует приложить кронштейны к стене и определится, какое расстояние будет между ними, делая соответствующие пометки. По ним сверлятся отверстия под дюбели и вкручиваются кронштейны. После этого можно устанавливать раковину на крепления. Если все сделать правильно, умывальник не будет шататься. Теперь остается подключить к умывальнику сифон, а затем установить и подключить смеситель.

Пьедестал или тумба — в этом случае раковина может держаться на тюльпане (ножке) либо она идет в комплекте с тумбой. Для удерживания сантехники можно тоже воспользоваться кронштейнами, но можно сделать и так, чтобы раковина держалась на самой тумбе. Перед установкой тумбы, нужно также провести разметку полу и стены.

Потом по меткам нужно просверлить отверстия под дюбели. Далее, раковина прикручивается к стене с использованием прокладочных шайб и гаек. Их не стоит сильно затягивать, так как раковина может треснуть. При необходимости пьедестал либо тумбу тоже можно закрепить на полу. В завершение остается установить сифон и смеситель.




Установка раковины тюльпан

По окончании всех работ следует проверить все соединительные места на герметичность. При обнаружении протечки следует обработать их герметиком.

Ванны

Монтаж ванной начинается с разборки старой сантехники. При необходимости разронять площадку, чтобы ванна стояла ровно. Перед установкой следует внимательно изучить инструкцию. Первым делом нужно установить ножки либо специальные стойки, которые обычно идут в комплектации. При их отсутствии, их можно заменить кирпичами.

Теперь можно подсоединять сифон с отстойником к тройнику согласно инструкции. Соединительные места лучше заделать герметиком для обеспечения лучшей герметичности. Если необходимо установить смеситель.

Специалисты рекомендуют заземлить ванну в целях дополнительной безопасности! Чтобы повысить комфорт от использования ванны, ее лицевую часть можно задекорировать. Для этого можно сделать кирпичную кладку либо смонтировать специальные жалюзи.

Этапы установки ванны

Унитаза

Перед установкой унитаза следует отключить подачу холодной воды и проверить канализационный вход. Стоит заметить, что выбирать унитаз следует в зависимости от размещения канализационной трубы. Приемник при этом может располагаться по-разному:

  • вертикально;
  • горизонтально;
  • наклонно.
Основные этапы установки унитаза

Исходя из этого, следует брать модель с соответствующим выходом коллектора. На время работ можно закрыть отверстие тряпкой, чтобы исключить неприятный запах. Поставив сантехнику на место, сделать разметку для отверстий под пластиковые пробки, предварительно состыковав с выходным патрубком. Перед тем как крепить унитаз на его подошву желательно нанести силикон. Далее, болтами с пластиковыми шайбами закрепить сантехнику, только не сильно затягивать, иначе подошва может треснуть. Дать силикону полностью высохнуть (хватает 4 часов) и установить сливной бачок, закрепив его винтами, а потом подведя к нему гибкий шланг. Теперь бачок можно закрыть и проверить его работу.

Репост
Наверх