smartremstr.ru » Материалы

Виды декоративных штукатурок для внутренней отделки помещений

Виды декоративных штукатурок для внутренней отделки помещений с фото

Штукатурка – это вид отделочного материала, который принято применять
для идеального выравнивания на этапе подготовки поверхности к окончательной отделке.

Но в последнее время дизайнеры и домовладельцы все чаще используют так называемую декоративную штукатурку в качестве конечного слоя для внутренней отделки домов и квартир.

Помимо привлекательного внешнего вида она имеет ряд преимуществ перед другими вариантами отделки.

В данной статье мы рассмотрим виды декоративных штукатурок для внутренней отделки помещений, чтобы лучше узнать свойства, технологические характеристики и особенности этого популярного способа оформления поверхностей.

Достоинства декоративной облицовки

Подобный отделочный материал становится все более популярным и на это есть несколько причин:

Несмотря на свой декоративный статус, она выступает в качестве надежной отделки, которая позволяет скрыть все неровности и недостатки обрабатываемой поверхности.

Она применима практически к любому типу поверхности – бетонной, деревянной, гипсокартонной, кирпичной или каменной.

Штукатурка имеет высокие звукоизоляционные показатели. Плотная и непористая структура не впитывает запахи, а значит, подходит для помещений с различной функциональной принадлежностью, например, для кухонь, ванных комнат и прихожих.


Материал не требует дополнительной обработки поверхности. Облицованная поверхность способна «дышать», т.е. обладает свойствами воздухопроницаемости.

Штукатурные смеси являются достаточно пластичными, а значит, подходят для обработки поверхностей со сложной геометрией – плавные формы, закругления, арки и ниши.

Отличается долговечностью и повышенной износостойкостью. Данный вид отделки экологически безопасен для человека и окружающей среды.

Широкий спектр цветовой палитры, вариантов дизайна и фактуры обеспечивает возможность удовлетворения потребностей покупателей с самыми разнообразными запросами.

Тип наполнителя

Декоративная штукатурка полюбилась дизайнерам и их заказчикам, прежде всего, за возможность создания поверхностей с различной фактурой, цветовым исполнением и вариантами дизайна.

Итак, виды декоративных штукатурок для внутренней отделки делятся по типу наполнителя на:

  • Фактурную;
  • Структурную;
  • Венецианскую.

Фактурная обладает грубой дисперсностью и высокой вязкостью. В качестве наполнителя такого материала выступают волокна льна, древесина или минеральные частицы – гранитная или мраморная крошка, мельчайшие камушки.




Данный вид может применяться как для внешней отделки стен, так и для внутренних поверхностей, имеющих неровности, трещины и прочие дефекты.

Благодаря особой структуре материала, даже существенный рельеф плоскости будет скрыт. При этом вам даже не понадобится подготавливать поверхность к обработке.

Наиболее часто можно встретить такие варианты дизайна, созданного с помощью данного типа, как «барашек», «шуба» и «короед».

Структурная имеет тонкослойную текстуру и изготавливается на основе акриловой или силикатной базы.




В качестве вещества, образующего структуру материала, чаще всего выступает мраморная или кварцевая крошка. Материал имеет неоднородную и зернистую текстуру с различным размером частиц.

Для внутренних отделочных работ, как правило, применяется структурная штукатурка на водной основе – она быстро высыхает и практически не имеет запаха.

Венецианская представляет собой многослойное покрытие. Материал выглядит как однородная структура с наличием мельчайших частиц мраморной крошки или гашеной извести.




Внешний вид готовой обработанной поверхности представляет собой гладкую плоскость, похожую на мрамор или оникс.

Такой тип отделки используется в основном для внутренних работ и требует высокого мастерства, специальных инструментов. В умелых руках специалиста материал способен придать поверхностям матовость или глянец, однородность или фактурность.

Тип связующего вещества

По типу связующего вещества штукатурные смеси делятся на:

  • Акриловые;
  • Минеральные;
  • Силиконовые;
  • Силикатные.

Акриловые – высокомолекулярные полимеры или акриловая смола, которые выступают в качестве основы. Состав обладает высокой пластичностью, а за счет преобладания того или иного органического пигмента, может иметь широкий цветовой диапазон.




Акриловые штукатурки в продаже представлены чаще всего в виде готовых смесей.

Минеральные – в качестве связующего элемента выступает цемент. Как правило, в продаже представлены сухими смесями, которые необходимо самостоятельно разводить водой.

Имеют высокие влагостойкие свойства, могут применяться в таких помещениях, как прихожая и ванная комната. Относительно невысокая стоимость продукта сделала этот вид штукатурки весьма популярным.




Силиконовые – роль связующего вещества в них выполняет синтетическая смола. Материал пластичен и прост в нанесении – с монтажом можно легко справиться самостоятельно.

В продаже представлены в виде готовых смесей, которые можно использовать для внутренней отделки помещений, отличающихся повышенной влажностью.

Силикатные – связующим материалом выступает жидкое стекло. Готовые смеси отличаются высокой прочностью и влагостойкостью. Именно этот тип признан самым долговечным – при правильной эксплуатации может прослужить до 50 лет.

Полезное видео на тему статьи:

 

Какие бы виды декоративных штукатурок для внутренней отделки вы не выбрали, отдавайте предпочтение только проверенным маркам от надежных производителей.

Репост
Наверх