smartremstr.ru » Ремонт

Обшивка дома блок хаусом: разновидности материала

Обшивка дома блок хаусом: разновидности материала с фото

Какой вид отделочного материала называется блок хаус?

В европейских странах это понятие обозначает комплект частей для сборки каркасного строения.

В России, когда используют этот термин, имеют в виду панели, с помощью которых осуществляется отделка строительного сооружения.

Не подлежит сомнению, что обшивка дома блок хаусом является более удобной и экономичной, по сравнению с отделкой с помощью штукатурки, для которой приходится привлекать дорогостоящие строительные бригады.

Разновидности отделочного материала

Различают несколько разновидностей подобных отделочных покрытий:

Обшивку, в состав которой входит натуральная древесина. В основном используются хвойные породы дерева. Одна сторона изделия имеет плоскую поверхность, а другая выпуклую.

Искусственные покрытия. Для их изготовления используется винил. Они состоят из пластификаторов и защитных укрепляющих веществ.

Металлическая обшивка обладает устойчивостью к коррозии. Она имеет продолжительный срок службы.

Обшивка из древесины

Панели, изготовленный из дерева, имеют вид оструганных и обработанных досок. При отделке подобным покрытием создаётся полная имитация дома, в состав которого входит натуральный брус.

Для производства изделий применяются хвойные и лиственные сорта древесины:

В состав сосны и лиственницы входят естественные водоотталкивающие вещества.

При отделке стен хвойными породами строение дополнительно защищается от гниения и плесени. Хвойные деревья содержат натуральные антисептики.

Подобные покрытия являются достаточно прочными и долговечными. Материал обладает демократичной ценой.

Ель обычно не используется при изготовлении блок хауса. Она не является достаточно прочным видом древесины, который можно применять для внешних облицовочных работ.

К лиственным породам можно отнести дуб, берёзу и ольху. Их редко используют при изготовлении блок хауса. По желанию заказчика такие покрытия изготавливаются в единичных вариантах.

Отделка с помощью дуба может эксплуатироваться практически вечно. Это вид древесины является самым прочным. На него мало влияют погодные условия.

Обшить деревянный дом с внешней стороны можно своими руками. Для этого необходимо руководствоваться правилами проведения монтажа.


При покупке покрытия, состоящего из натуральной древесины, следует обязательно проверить его качество. У многих недобросовестных производителей можно встретить влажные и недоброкачественные изделия.

Панели должны иметь ровную поверхность. Влажность не должна превышать 20%.

Использование покрытий из винила

Обшивка дома блок хаусом, в состав которого входит винил, является достаточно надёжным покрытием. Панели не боятся влаги, не поддаются гниению, в них не заводится плесень.

Помимо этого, за ними легко ухаживать. Виниловую обшивку можно установить за небольшой промежуток времени. Материал имеет удобные пазы для стыковки и крепления необходимой фурнитуры.

Для установки не надо проводить столярные работы, которые присутствуют при монтаже натурального покрытия.

Мастер-класс по теме:

Виниловый блок хаус обладает большим разнообразием цветовых фактур и оттенков. Он поможет в создании уникального стиля фасадной облицовки.

Применение металлического блок хауса

При изготовлении таких изделий используется оцинкованная сталь, на которую нанесена полимерная защитная основа. Разнообразные расцветки помогают создать интересный внешний вид строительной конструкции.

Материал обладает невысокой ценой. Но всё-таки, подобные изделия лучше использовать при отделке производственных помещений.

К достоинствам применения облицовочных панелей для отделки дома следует отнести:

  • Красоту внешнего вида;
  • Быстрый монтаж. Работы можно выполнить самостоятельно;
  • Возможность проведения дополнительных работ по утеплению и гидроизоляции сооружения;
  • Продолжительный срок службы;
  • Вентилируемый фасад;
  • Устойчивость к неблагоприятным климатическим воздействиям;
  • Экологичность покрытий;
  • Устойчивость к температурным перепадам.

К недостаткам относятся следующие характеристики материала:

Изделия могут легко воспламеняться.


За покрытиями, в состав которых входит натуральная древесина достаточно сложно ухаживать.

Периодически их следует обрабатывать с помощью дезинфицирующих пропиток и сверху наносить водоотталкивающие грунтовки.

При монтаже металлического сайдинга обязательно следует устанавливать утеплительный слой. Металл обладает очень высокой теплопроводностью.

Как проводить монтажные работы

Обшивку дома блок хаусом можно проводить на различных стеновых покрытиях. Это может быть: древесина, кирпич или камень.

Перед началом отделочных работ следует произвести подготовку цокольной и стеновой поверхности.


Облицовочные операции с различным видами блок хауса характеризуются своими особенностями.

Как подготовить стены

Стены строения должны иметь ровную поверхность. На ней не должны наблюдаться выбоины и сколы. Во время дождя туда может попадать вода.

При замерзании стена может разрушаться. Поэтому необходимо произвести оштукатуривание стен с помощью цементного раствора.


Перед установкой облицовочного покрытия следует убрать плесень с поверхности и нанести на неё антисептическую грунтовку. Деревянные поверхности необходимо обработать олифой. Это защитит дерево от гниения.

Установка деревянного блок хаус

При установке деревянных отделочных панелей следует придерживаться определённого порядка выполнения работ:

Стены изолируются от воздействия влаги. На деревянную поверхность наносится влагоотталкивающая грунтовка. На кирпичное и бетонное покрытие наносится гидроизоляционная плёнка.


Производится установка обрешётки. В ней сверлятся отверстия для крепления отделочных панелей. Установку производят с помощью оцинкованных саморезов.

Их шляпки заливаются водоотталкивающим клеем. При установке деревянных панелей используются специальные замковые крепления.

Перед установкой деревянные панели должны несколько дней полежать на улице.

Смотрим еще одно видео:

При этом следует осуществить их защиту от намокания. За это время изделия должны достичь определённого уровня влажности.

Репост
Наверх