smartremstr.ru » Ремонт

Основные правила как сделать распашные ворота самостоятельно

Основные правила как сделать распашные ворота самостоятельно с фото

Оглавление статьи:

  • Основные типы и виды ворот
  • Преимущества и недостатки
  • Основные аспекты устройства распашных ворот
  • Высокий уровень надежности, отменное качество и простота в эксплуатации, присущие распашным воротам, способствовали их широкому распространению. Собственники коттеджей, дачники и владельцы коммерческих объектов, дополнив ворота высокотехнологичным автоматизированным комплексом, с большим удовольствием устанавливают их на своих участках.

    Основные типы и виды ворот

    В зависимости от используемого материала распашные ворота могут быть нескольких видов: металлические и деревянные. Что касается конструктивных особенностей, то различают однополые (с одной створкой) и двуполые (с двумя створками) модели.

    Большим спросом на сегодняшний день пользуются так называемые комбинированные ворота, которые гармонично сочетают в своей конструкции двуполые ворота и калитку. Зачастую их можно встретить в гаражах, складских помещениях и в ангарах. Такая конструкция ворот позволяет сэкономить немного драгоценного места и материалов, расходуемых для обустройства отдельного входа.

    В государственных учреждениях, в больницах и других подобных местах можно встретить распашные ворота с элементами ковки. Такие модели обладают отличным внешним видом.

    Для частных домов, владельцы которых не хотят мириться со скучными стандартными вариантами, отлично подойдут ворота на две створки, облицованные крашенным профлистом. Могут применяться и другие варианты художественного оформления. Данный тип ворот пользуется большим спросом среди потенциальных покупателей, так как характеризуется длительным сроком службы.

    Если провести аналогию с деревянными аналогами, то металлические распашные ворота исправно прослужат своим владельцам не одно десятилетие, сохранив, при этом, свои первоначальные качественные и эксплуатационные характеристики. Как упоминалось выше, многие владельцы частных домов дополнительно оснащают ворота автоматической системой. Такой подход в значительной степени увеличивает уровень функциональности ворот и удобство их использования.

    Самое главное, понимать как сделать распашные ворота самостоятельно. В противном случае, следует обратиться за помщью к профессионалам.

    Преимущества и недостатки

    Как и любые другие изделия, распашные ворота обладают своими особенными достоинствами и недостатками.

    Преимущества:

  • Простота конструкции.
  • Доступная стоимость.
  • Длительный срок службы.
  • Универсальность в использовании.
  • Практически полное отсутствие в необходимости дополнительного обслуживания.
  • Недостатки:

  • Необходимо наличие свободного места для осуществления беспрепятственного открытия.
  • Основные аспекты устройства распашных ворот

    Для того, чтобы понять все конструктивные особенности и то, как легко сделать качественные распашные ворота, следует рассмотреть их на примере чертежа.


    Как правило, в основе любых ворот лежит каркас, созданный из профиля обычной или каркасной трубы. Для усиления жесткости конструкции, каждая створка дополняется одной или несколькими горизонтальными прожилинами.

    Безусловно, прожилины могут располагаться не только по горизонтали. Существует достаточно распространенный вариант – одна горизонтальная прожилина и две прожилины, расположенные по диагонали.

    Сегодня любой желающий может изготовить распашные ворота самостоятельно. Для выполнения подобного типа работы следует обладать минимальными навыками сборки металлических конструкций.


    Что касается используемых инструментов, то для работы может понадобиться сварка, болгарка, бур, шуруповерт и некоторые измерительные приборы. В зависимости от выбранной модели может понадобиться и декоративная краска.

    Для прикручивания створок используются саморезы. Помимо этого, их можно просто приварить к столбам на петли.

    Для одной створки достаточно приварить несколько петель диаметром от 20-ти до 30-ти миллиметров.

    При изготовлении столбов предпочтение лучше всего отдавать металлическим трубам диаметром 70 миллиметров. В зависимости от конструкции ворот металлические трубы могут быть вмонтированы в кирпичные или бетонные столбы. В этом случае следует заранее предусмотреть наличие двух закладных деталей, к которым в дальнейшем будут привариваться навесные стойки.

    Для поперечен и диагоналей отлично подойдет профилированная труба диаметром 20*40 или 20*20 мм.

    Как показывает практика, самой подходящей шириной для ворот частого пользования является размер в три метра. Такого размера вполне достаточно не только для легковой машины, но и для грузовиков.

    Если есть необходимость в экономии пространства, то не стоит уменьшать ширину проема более чем на 20 сантиметров.




    Что касается высоты ворот, то в большинстве случаев она равняется двум метрам. Запорный элемент зачастую напоминает букву ”Г”. Такой штырь монтируется в нижней части каждой створки. В месте фиксации ворот в основании земли предусматривается отверстие из труб. По диаметру такие трубы должны быть около 10-ти миллиметров. Не существует жестких ограничений на длину труб, но, все же, она не должна быть более 50-ти сантиметров.

    В совокупности со стопами можно установить и горизонтальный затвор. Он располагается непосредственно по линии поперечин.

    Как упоминалось выше, самым и практичным и простым вариантом отделки ворот является обшивка поверхности профлистом. Если весь забор выдержать в едином стиле, то профнастил будет достаточно органично вписываться в общее стилистическое решение. Профнастил монтируется на высоте пяти сантиметров от уровня основания ворот.

    В заключение стоит отметить, что грамотно смонтированные распашные ворота будут исправно служить своим владельцам не один десяток лет, сохранив свои отличные характеристики.

    Репост
    Наверх