smartremstr.ru » Ремонт

Как самостоятельно отчистить жвачку от одежды?

Как самостоятельно отчистить жвачку от одежды? с фото

Знание того, как отчистить жвачку от одежды, будет полезным для каждого человека. Если на одежде, недавно купленной, обнаруживается прилипшая жвачка, то это еще не повод выбрасывать покупку. Липкая субстанция может "поджидать" в любом месте. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются именно дети. Существует много способов, позволяющих удалить жвачку с ткани, не повреждая изделие.

Содержание
  • Подготовка к удалению
  • Горячий способ очистки
  • Средства борьбы холодом
  • Агрессивные средства
  • Альтернативные методы борьбы с жевательной резинкой
  • 1 Подготовка к удалению

    Одним из простейших способов, как избавиться от жвачки, является химчистка. Но ее услуги достаточно дорогостоящие. Кроме того, иногда вещи, отданные в химчистку, могут быть потеряны или испорчены окончательно. Поэтому перед тем как обратиться за квалифицированной помощью, сначала можно попытаться вывести жвачку с одежды самостоятельно в домашних условиях.

    Перед тем как отодрать жвачку от одежды, нужно убедиться, что выбранный способ не повредит ткань. Ознакомиться с данной информацией можно, посмотрев на ярлычок, который, как правило, прикреплен к внутренней стороне изделия.


    Рекомендуется отдавать предпочтение тем методам, которые удаляют резинку с минимальным риском для ткани, например, замораживанию.

    Жевательная резинка изготовлена из материала, который под воздействием высокой температуры размягчается, а при низкой становится твердым. Данной информации будет вполне достаточно для того, чтобы определиться с тем, как произвести отдирание клейкой массы.

    Изначально рекомендуется отдавать предпочтение тем методам, которые подразумевают удаление резинки с минимальным риском для ткани изделия. Как правило, это метод замораживания.

    Если в процессе решения сложившейся проблемы будет выбран другой, более агрессивный, вариант с использованием различных растворителей, то помимо приобретения самого химического препарата, нужно будет позаботиться и о собственных мерах безопасности. Поэтому перед тем, как удалить жвачку, следует надеть защитные перчатки и очки. Выводить резинку рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении.

    2 Горячий способ очистки

    Если возникла проблема, как вывести жвачку с джинсов, то можно воспользоваться таким ее свойством, как размягчение под действием тепла. Для выполнения этого потребуется вооружиться обычным феном для волос и старой зубной щеткой. Направив поток горячего воздуха на проблемный участок, нужно выждать некоторое время, пока резинка не станет мягкой. Оттирать липкую субстанцию следует аккуратно, чтобы не увеличить объем загрязненного участка, то есть не растереть жвачку по всей поверхности изделия. Зубная щетка должна быть сухой. Движения выполняются не хаотично, а по направлению со стороны пятна и вверх.


    Под действием тепла жвачка размягчается, и ее легче удалить

    Если под рукой не оказалось фена, то нагреть залипшую на одежде жвачку можно с помощью пара. Для этого метода хорошо подойдет чайник. Когда вода закипит, проблемный участок нужно будет расположить у носика с выходящим паром и подождать до тех пор, пока прилипшая масса не станет мягкой, затем снять ее при помощи все той же зубной щетки.

    Для изделий из деликатных тканей подойдет уксус. Его подогревают в микроволновой печи или на варочной плите, а затем берут щетку, обмакивают ее в теплом уксусе и постепенно начинают убирать прилипшую резинку. Следует учитывать, что данный метод потребует немало времени и поэтому, когда уксус остынет, его нужно будет повторно подогреть.

    Если на ярлыке испачканной одежды указано, что она не боится высоких температур, то удалить жевательную резинку можно прокипятив изделие. В кипящую воду следует погрузить только тот участок ткани, к которому прилипла резинка. В противном случае может произойти так, что после размягчения липкая субстанция испачкает все изделие.

    После погружения в кипящую воду и размягчения отлепить резинку от одежды можно с помощью острого предмета, к примеру, железной пилочки для ногтей.

    Некоторые рекомендуют не кипятить, а просто налить горячей воды на проблемный участок, но такая процедура менее эффективна и более опасна, так как можно получить ожог.

    Удалить жевательную резинку с одежды можно с помощью утюга. Кроме средства для нагрева, потребуются кусочек марли, салфетки или промокательной бумаги. Гладить нужно через них. При разогревании жвачки ее можно будет аккуратно отлепить. Как правило, после такой процедуры на ткани остается пятно. Перед тем как отстирать жвачку от одежды, то есть след после ее удаления, рекомендуется обработать проблемный участок пятновыводителем.




    Прогладив поврежденный участок через салфетку, жвачку можно будет аккуратно отлепить

    Схожий метод - с утюгом и картоном. Перед тем как отлепить жвачку, на нее накладывается лист плотной бумаги. Утюг ставят на среднюю мощность. Гладить нужно именно по листу картона, чтобы резинка самостоятельно отделилась от ткани и прилипла к бумаге. Данный метод достаточно эффективен, так как нет необходимости дополнительно отчищать остатки липкой субстанции с тканевого изделия.

    Если неприятность случилась в жаркую погоду и жвачка въелась в ткань, то все вышеперечисленные попытки могут не дать желаемого результата. В таком случае рекомендуется предварительно замочить испорченную деталь гардероба в теплой воде, добавив в нее моющее средство. Это может быть не только стиральный порошок, но и пятновыводитель или средство для мытья посуды. Главное правило - не жадничать, а добавить достаточное количество моющего вещества, чтобы резника стала мягче. После замачивания нужно попытаться удалить жвачку с брюк или другого изделия, а затем отправить одежду в стиральную машину или постирать вручную.

    3 Средства борьбы холодом

    В связи с тем, что горячий метод удаления у новичков зачастую заканчивается тем, что жевательная резинка еще больше размазывается по поверхности ткани (обычно это происходит при перегревании), при этом вещь достаточно дорогая, то рекомендуется воспользоваться методом заморозки.

    Перед тем как очистить жвачку от брюк или другой вещи, необходимо сложить изделие так, чтобы прилипшая субстанция была сверху и не контактировала с другими частями ткани. Затем испорченную одежду помещают в полиэтиленовый пакет или оборачивают в упаковочную бумагу и отправляют в морозильную камеру. Следует выждать не менее часа, чтобы молекулы жевательной резинки успели хорошо замерзнуть. Когда время выйдет, нужно действовать быстро. Край замерзшей резинки можно подцепить пинцетом или даже вилкой, и она легко отсоединится от ткани.




    Чтобы отлеплять жвачку было удобнее, перед тем как отправить изделие в холодильник, на проблемный участок рекомендуется положить кусочек слегка подтаявшего льда.

    Чтобы отлеплять жвачку было удобнее, особенно если она не просто приклеилась, но еще и частично размазалась по ткани, перед тем как отправить изделие в холодильник, на проблемный участок рекомендуется положить кусочек слегка подтаявшего льда. При замерзании большая часть жвачки соединиться с водой и снимать ее будет легче.

    Если изделие достаточно больших размеров, то, чтобы разместить его в холодильнике, можно воспользоваться баллончиком для заправки газовых зажигалок. Необходимо брызнуть на проблемный участок и газовая струя заморозит жевательную резинку. Затем можно отлеплять. Дополнительно очищать вещь после применения данного метода не потребуется, так как после полного выветривания газа на ткани пятен не останется.

    4 Агрессивные средства

    Перед тем как оттереть жвачку от штанов или блузы с помощью растворителя, следует быть уверенным в том, что используемая жидкость не повредит ткань. Существуют материалы, которые неустойчивы к некоторым химикатам.

    В домашних условиях провести химчистку изделия после прилипнувшей к нему жвачки можно с помощью следующих веществ:

    • жидкости для снятия лака;
    • бензина;
    • керосина;
    • ацетона;
    • толуола;
    • уайт-спирта.

    Одно из этих средств хорошо подойдет для очистки меховых, шерстяных и джинсовых изделий. Ацетон рекомендован только для тех тканей, которые не линяют.

    Растворитель наносят на проблемный участок и ждут пока он подействует. Основную часть жвачки удаляют щеткой, а оставшуюся повторно обрабатывают химическим веществом, а затем отправляют в стиральную машину.




    Растворитель наносят на проблемный участок и ждут пока он подействует, затем основную часть жвачки удаляют щеткой

    Бензин хорошо подойдет для тех, кто не знает как убрать жвачку, которую долго не удавалось вывести другим способом. Застарелые пятна исчезнут, если обработать проблемный участок бензином, подождать 15 минут и удалить загрязнение ватным диском или кусочком бумаги. Уничтожить неприятный запах после такой чистки можно способом обычной машинной или ручной стирки. Следует учитывать, что данный метод не подойдет для синтетических тканей.

    Некоторые домохозяйки в качестве эффективного и простого средства для удаления жевательной резинки с одежды используют лак для волос. Его распыляют на место загрязнения, дожидаются полного высыхания, а затем соскребают тупым ножом или другим схожим предметом.

    5 Альтернативные методы борьбы с жевательной резинкой

    Если в домашнем арсенале имеется апельсиновое масло, то его тоже можно использовать для избавления от липкой субстанции с любой вещи. Масло размягчает структуру жевательной резинки, и она легко удаляется с поверхности тканевого изделия.

    Подобным свойством обладает и арахисовое масло, но его наносить следует строго на жвачку, так как при попадании на ткань, может остаться пятно, от которого тоже потом будет трудно избавиться.

    После того, как липкая субстанция будет убрана, медлить не стоит, а сразу выстирать почищенную вещь.

    Пятновыводители, содержащие в своем составе обезжиривающие вещества, тоже хорошо подойдут для светлых вещей. Нужно нанести средство на жвачку, подождать пока вещество окажет свое разрушающее действие, а затем воспользоваться скребком.

    Можно совместить 2 способа удаления: арахисовое масло и пятновыводитель. Моющее средство наносят по контуру жвачки, а маслом обрабатывают непосредственно ее саму.

    Согласно рекомендациям специалиста, если один из вышеперечисленных методов не помог исправить проблему, то рекомендуется обратиться в химчистку. Дело в том, что чрезмерное количество методов удаления применяемых на одной вещи, может полностью удалить жевательную резинку, но при этом окончательно испортить одежду.

    Репост
    Наверх