smartremstr.ru » Ремонт

Грунтовка для жидких обоев: советы по выбору

Грунтовка для жидких обоев: советы по выбору с фото
Все более популярным материалом для внутренней отделки стен и потолков становятся жидкие обои.

И в этом нет ничего удивительного. Они подходят абсолютно для любой поверхности, создают красивое полотно без образования стыков, являются экологически чистыми и долговечными.

Длительный срок эксплуатации такого материала в большинстве случаев обеспечивает тщательная подготовка основания стен и потолков, а именно, процесс грунтования.
Какая грунтовка для жидких обоев целиком и полностью справится с поставленной задачей?

Основное назначение грунтования

Использование грунтовочной смеси является обязательным условием при работе с жидкими обоями. Зачастую она применяется для решения следующих задач:

  • Устранения дефектов: трещин, царапин, впадин и микропор;
  • Улучшения степени адгезии облицовки с основанием;
  • Укрепления рабочей поверхности;
  • Экономии отделочного материала при нанесении;
  • Выравнивания основания для облицовки, придания ей необходимой гладкости;
  • Предотвращения появления плесени и грибковых поражений.

Жидкие обои достаточно капризный материал, поэтому к обрабатываемой поверхности предъявляют особые требования.


Основание должно быть прочным и износостойким, иметь однородную структуру. Старое покрытие следует демонтировать.

Основание должно отличаться низким уровнем влагопоглощения, тем самым улучшив адгезию между ним и облицовкой, и предотвратив негативные последствия, связанные с чрезмерной влажностью.

Цветовая нейтральность. Облицованное основание должно иметь нейтральный цвет, который не будет заметен при нанесении отделки.

Разнообразие грунтовочных составов

Грунтовка для жидких обоев представлена в широком ассортименте, поэтому разобраться с выбором подходящего состава неопытному новичку будет достаточно сложно.

Наиболее востребованными являются три вида грунтовок:

  • Акриловая;
  • Грунтовка глубокого проникновения;
  • Кварцевая.



Смеси на основе акриловой производной применяются для наружных и внутренних работ и подходят для большинства поверхностей. Она повышает ее показатель влагостойкости, обеспечивает ей долговечность, прочность, препятствует разрушению.

Такой состав хорош тем, что он удобен в работе, его легко наносить, он практически не имеет запаха и не вызывает аллергических реакций. Акриловая смесь надежно выравнивает основание, устраняя мелкие дефекты и шероховатости.

Единственным ее недостатком можно назвать особенные условия работы – наносить состав необходимо только при температуре не ниже +5 градусов.

Обращаем внимание! Такой состав окрашивает поверхность в белый цвет, поэтому если используются контрастно темные обои, об этом стоит помнить.




Смесь глубокого проникновения широко используется для грунтования стен и потолка перед облицовкой любым отделочным материалом. Входящие в состав особые компоненты грунтовки глубоко проникают в структуру поверхности, тем самым надежно скрепляя ее и увлажняя.

Состав обеспечивает повышенную прочность бетонным, кирпичным стенам, тем самым снижая их показатели влагопоглощения. Как и в первом случае, работать с таким материалом необходимо только при плюсовой температуре.




Кварцевый грунтовочный состав предназначен для обработки поверхностями, изготовленными из плотных материалов – бетона, шлакоблока, кирпича и т.д.

При нанесении он создает особый слой шероховатости, который обеспечивает более высокий уровень сцеплении отделочного материала с поверхностью. Данный вид грунтовки не чувствителен к температурным режимам, поэтому работать с ней можно в любое время.

Особенности грунтования различных типов поверхностей

Виды грунтовок для жидких обоев также определяют и особенности обработки различных поверхностей.

Гипсокартонные




При работе с гипсокартоном важно придерживаться простых правил. Вначале он грунтуется, затем наносится шпаклевка, после чего финишный грунтовочный слой.

Только в таком порядке, этим вы обеспечите лучшую адгезию с обоями.  Для обработки поверхности лучше выбирать составы глубокого проникновения, чтобы в завершении переходить к поклейке обоев на гипсокартоне.

Деревянные




Такой материал как дерево или его производные особенно требовательны к подготовке к облицовке. Прежде чем приступить к грунтовке, деревянное основание следует обработать противогрибковыми средствами.

Затем они грунтуются в два тонких слоя, после чего их можно окрашивать водоэмульсионкой или оформлять различными отделочными материалами.

Окрашенные масляными красками

Работу с такими основаниями следует начинать с их зачистки. В данном случае следует убрать воздушные пузыри, потрескавшиеся куски краски, устранить трещины, сколы и ямки. После этого основание тщательно шпатлюется и обрабатывается грунтовкой в два слоя.

Бетонные, кирпичные и оштукатуренные




В самом начале на основания данного типа наноситься слой шпатлевки на гипсовой основе, после чего обрабатывается двойным грунтованием. Если поверхность не имеет должной целостности или обработана сыпучими материалами, например, оштукатурена, в таком случае следует применять особые скрепляющие смеси.

Для грунтования таких поверхностей можно использовать универсальные, акриловые и специальные составы.

Видео на тему статьи:

Руководствуясь вышесказанным, надеемся, что выбор грунтовочных смесей теперь не составит для вас особого труда.

Репост
Наверх