smartremstr.ru » Ремонт

Как сделать подсветку на кухне под шкафчиками и вдоль них

Как сделать подсветку на кухне под шкафчиками и вдоль них с фото

Оглавление статьи:

  • Преимущества новых технологий для устройства подсветки
  • Алгоритм установки светодиодных лент под шкафчиками
  • Как прикрепить ленту к мебели
  • Как защитить дизайнерскую подсветку от попадания влаги
  • Несколько слов об использовании подсветки в кухне
  • Для современного дизайнера свет – первый и самый выразительный помощник. С помощью подсветки легко и сделать нарядным, и визуально расширить пространство. Для кухни это особо актуально – ведь зачастую кухня не очень большая. Кроме того, подсветку можно смонтировать в сжатые сроки, а затрат не очень много.

    Грамотно вмонтированные светильники в качестве подсветки под шкафчиками преобразят даже не очень новый кухонный гарнитур. Еще одно достоинство технологии – зрительное зональное разделение пространства – это отлично сработает для кухни-столовой или для студии.

    Наиболее экономичный вариант – светодиодные приборы. Этот еще недавно считавший инновационным способ стал использоваться повсеместно. Поэтому рассмотрим как сделать подсветку на кухне под шкафчиками именно этим способом устройства дополнительного дизайнерского освещения.

    Преимущества новых технологий для устройства подсветки

    Хотя в большинстве случаев подсветка светодиодами делается как дополнительное освещение рабочей зоны и для зонирования над шкафами и поверхностями, возможности у нее шире. Нижняя часть мебели кухни освещается почти исключительно для декора.


    Однако основные достоинства такой подсветки однотипны, а именно:

    • очень высокая световая отдача. Современным технологиям добиться того, что диоды сравнимы по этому параметру с газоразрядными и металлогалогенными лампами удалось;
    • достаточная механическая прочность, устойчивость к вибрациям также высокая – ведь в диодах отсутствуют чувствительные составляющие;
    • пролонгированный период эксплуатации – он может доходить и до 30 лет с восьмичасовым ежедневным использованием. И только при очень длительном функционировании с недостаточным охлаждением будет заметно некоторое снижение яркости.
    • благодаря малой инерционности диоды включаются на полную яркость сразу, без задержек;
    • число включений никак не влияет на эксплуатационные качества.

    Отдельно в разрезе темы как правильно сделать светодиодную подсветку на кухне под шкафчиками, по периметру или внутри нужно отметить ее конструкционное удобство. Благодаря делению на отдельные сегменты лентой можно оформлять любые по длине плоскости, а также использовать их в различной цветовой гамме.

    Такой существенный для характеристики момент, как безопасность в эксплуатации обеспечен отсутствием высокого напряжения, а также низкой относительно других ламп температурой включенных лент.

    Алгоритм установки светодиодных лент под шкафчиками

    Во-первых, перед монтажом нужно убедиться, что на ленте нет заметных повреждений. Во-вторых, проверить, что напряжение самого устройства и блока питания совпадают. В-третьих, учесть, что даже имея специальные клипсы для соединения (они бывают в комплекте или продавцы предлагают их приобрести), лучше использовать пайку – она гораздо надежнее.

    Ну а теперь о порядке работы:

    • Сначала найти контактные элементы. Они обычно расположены через три сегмента диода. Только между ними можно делать разрез, когда длина ленты не совпадает по размеру с мебелью или стеной.
    • Подготовить кабель к пайке. Для этого оба конца зачистить не менее 10 мм.

    Выполняя эту в общем несложную манипуляцию, будьте очень осторожны - основные жилы нельзя повредить.

    • Разогретым паяльником присоединить к минусу провод белый, а к плюсу провод коричневый. Следить, чтобы контакты друг с другом не соприкоснулись.
    • Выполнить изоляцию, используя спецленту. Сначала по отдельности тщательно обмотать каждый контакт. После этого можно провода скрепить лентой вместе. При качественной работе провода не должны отпаяться.
    • Второй конец кабеля подсоединить к разъему от зарядки, что обеспечивает питание. Внутрь запускается провод коричневый, тогда как белый обматывается вокруг.

    Выполнив все шаги, еще раз проверьте качество работы, а при наличии сомнений в правильной полярности разъема сначала апробируйте устройство, подключив к сети блок питания. 

    Убедившись, что лента засветилась, приступайте к ее фиксации на плоскости мебели.

    Как прикрепить ленту к мебели

    Фиксирование ленты к мебели труда не составит – все светильники этого типа имеют самоклеющющиеся основы. Держаться будут плоскости любой. Но есть и нюанс: чтобы добиться «железной» фиксации, надо обязательно обработать мебель обезжиривающим средством (скажем, спиртом). Подготовив поверхности и еще раз примерив длину, снимайте защитную полоску и закрепляйте подсветку.

    Как защитить дизайнерскую подсветку от попадания влаги

    Поскольку кухня - это помещение, где без воды обойтись невозможно, то подумать о надежности следует заранее.

    Для этого нужно знать о трех типах диодов:

    • открытый полупроводниковый с маркировкой IP 20 можно ставить в местах без влаги (любой потолок, спальня);
    • влагозащищенный с кодом IP 65 подойдет для кухни и даже ванной комнаты;
    • суперзащищенная лента IP 68 может находиться даже в воде (правда, не более метра длиной).

    Несколько слов об использовании подсветки в кухне

    Хотя диоды появились уже в нынешнем веке, они вписываются в разные интерьеры – даже ретро. Но нужно учитывать стилевой нюанс. Современный стиль предполагает холодное свечение, а классика – теплое.


    Другие рекомендации:

    • если разместить устройство по периметру - появится воздушность во всем помещении;
    • на открытых полках интересно выглядит закрепленная по их основанию лента;
    • стеклянные детали (столешницы, к примеру) великолепны в точечном освещении;
    • глянцевый пол будет дополнительно отражать свет ленты, прикрепленной на цоколе мебели.



    На заметку: выпускаются особые диоды с частыми и маленькими лампочками. Такие как нельзя эффектнее подчеркивают границы зон и зрительно их увеличивают.

    Обычно управление включением/выключением бывает двух видов - стационарное и дистанционное, но используются также и запрограммированные подсветки – скажем, с датчиком движения. Вошел в кухню – диод загорелся. И видно хорошо, и настроение праздничное.

    Репост
    Наверх