smartremstr.ru » Материалы

Сетка рабица для заборов: как монтировать и украсить?

Сетка рабица для заборов: как монтировать и украсить? с фото

Оглавление статьи:

  • Какое может быть устройство забора из сетки рабицы: натяжной и секционные варианты
  • Как делают секции забора из сетки рабицы: тонкости изготовления
  • Как украсить забор из сетки рабицы: 8 оригинальных способов
  • Сетка рабица для заборов загородных домов сегодня используется очень часто. И хотя сам материал не является очень привлекательным, он позволяет создавать легкие ограждения.

    Помимо этого сетка рабица вполне может быть декорирована: такие заборы коттеджей получаются очень оригинальными.

    Сделать забор из сетки рабицы вполне можно своими руками: технология монтажа такого ограждения загородного дома проста и не требует использования специальной техники. Преимущества такого забора очевидны: это небольшие затраты на его строительство, надежное ограждение участка (перелезть через такой забор очень непросто), долговечность, возможность сделать оригинальное ограждение для коттеджа. Кроме этого, сетка рабица не будет создавать лишней тени на вашем участке, а хорошее освещение нужно всем растениям.

    Для забора загородного дома лучше всего взять оцинкованную сетку рабицу – она довольно стойко переносит негативные воздействия окружающей среды. Сегодня производители также предлагают сетку с полимерным покрытием, которое не только создает дополнительную защиту материалу, но и окрашивает сетку в нужный цвет. К примеру, если задумали комбинировать забор из сетки рабицы для коттеджа с живой зеленой изгородью, то можно будет сразу приобрести сетку зеленого цвета, которая отлично будет гармонировать с растениями.

    Посмотрим, какое устройство имеют заборы из сетки рабицы, как их смонтировать и, главное, как декорировать, чтобы получить красивое и необычное ограждение.

    Какое может быть устройство забора из сетки рабицы: натяжной и секционные варианты

    Устройство забора из сетки рабицы может быть двух видов: секционное и натяжное. Каждый из них имеет свои особенности и недостатки. Давайте разбираться, какое  устройство забора лучше всего подойдет для ограждения из сетки рабицы для вашего дома.

    Выбирать вид устройства вашего забора из сетки рабицы нужно не только исходя из бюджета, но и возможностей подключить дополнительную рабочую силу, а также исходя из вашей декоративной задумки.

    Натяжной вариант устройства забора считается самым простым. Но, несмотря на это, он не получил большой популярности. Владельцы загородной недвижимости предпочитают делать секционные заборы. Последний отличается большей надежностью и прочностью.

    Высота забора из сетки рабица любого типа может быть от 1-1,5 метров до двух и более. Устройство забора не возможно без установки столбов: для натяжного варианта такие столбы можно будет просто вбить в землю по принципу свай, для секционных обязательно бетонирование столбов.

    Дело в том, что секции забора оказывают большую нагрузку на столбы, так как имеют больший вес из-за каркаса. Если же просто натянуть сетку между опорными и промежуточными столбами по всему периметру участка, нагрузка на столбы будет меньшей.

    В качестве столбов для любого устройства забора из сетки рабицы обычно используют профилированные металлические трубы, сечение которых может быть 60х30х2 миллиметра. Длина таких труб должна быть 2,5-2,7 метра. Углубляют столбы в землю на 80 сантиметров и более. Для секционного варианта, а также для опорных столбов и столбов, которые будут удерживать калитку и ворота, глубина закапывания должна быть не меньше одного метра.

    Важно сделать заглушки сверху столбов, перед их монтажом. Иначе атмосферные осадки, которые попадут внутрь трубы, приведут к коррозии металла и прочим негативным последствиям.

    Ко всем столбам привариваются крепежные элементы.

    Для разного обустройства заборов они будут разными:

    • Для натяжного забора к опорным металлическим столбам приваривают по две пары крючков, которые можно изготовить из 6-миллиметровой проволоки. Эти крючки будут удерживать сетку.  
    • Секционный вариант предполагает использование арматуры сечением в 150-200 миллиметров. Ее также приваривают к столбам с двух сторон.

    Для натяжного забора из сетки рабицы нужен будет и арматурный 10-миллиметровый пруток. Это позволит сделать ограждение более прочным и надежным. Арматурный пруток протягивают через ячейки сетки рабицы на стыках и приваривают. Укрепление может быть выполнено как в один, так и в два ряда.

    Как делают секции забора из сетки рабицы: тонкости изготовления

    Сделать секции забора из сетки рабицы можно будет самостоятельно, если у вас есть сварочный аппарат (подойдет обычный аппарат для ручной электродуговой сварки). Делают такие секции для забора в два этапа: сначала варят каркас из металлопрофиля, а потом внутри него натягивают сетку рабицу.

    Для каркаса можно использовать как металлопрофиль, так и профильную трубу, имеющую сечение 40х20х2 мм.

    Каркас представляет собой  прямоугольник, размеры которого соответствуют размерам секции забора. Вы можете сделать как большие секции длиной в два метра, так и поменьше – в 1,5 метра. Когда каркас готов внутри него закрепляется сетка рабица, заранее разделенная на куски нужных размеров.

    Разделить полотно сетки не сложно. Для этого нужно в местах «разрезов» разжать концы спиралей. Далее следует выкрутить спираль. Кстати, удаленную спираль можно вкрутить на место в один из отрезков сетки.

    Для закрепления кусков сетки в каркасе используют 6-миллиметровый арматурный пруток, который пропускают по краям отрезков через ячейки. Пропустить пруток нужно по всему периметру сетки. Далее сетку растягивают внутри каркаса и приваривают прут к трубам (или профилю). После этого швы можно зачистить и покрыть каркас грунтом.

    Монтаж забора происходит по стандартной схеме:

    • Участок замеряют и отмечают местоположение опорных и промежуточных столбов.
    • Устанавливают столбы, при необходимости заливают фундамент.
    Отметим, что независимо от типа забора, опорные столбы лучше всего бетонировать. Для секционного ограждения рекомендуем бетонировать все столбы – это будет своеобразным столбчатым фундаментом для забора.
    • Приваривают к столбам крепления для секций – это арматурные пруты диаметров в 10 мм. Их сначала приваривают к столбам, а потом к ним приваривают секции.

    Как украсить забор из сетки рабицы: 8 оригинальных способов

    Далее следует подумать над тем, как украсить забор из сетки рабицы, чтобы ваше ограждение было красивым и гармонировало с дизайном дома и участка. Украшать такой забор из сетки рабицы можно самыми разными способами: наиболее популярно декорирование растениями.

    Острый верх натяжного забора можно оставить как есть, а можно загнуть концы. Последний вариант обязателен, если у вас есть дети: они могут поцарапаться об острые края ограждения.

    Первый вариант – это создание живой изгороди. Такой вариант очень красиво выглядит и создает дополнительную защиту для участка. Для такого декорирования вы можете использовать как кустарники с густой листвой, так и вьющиеся растения, которые будут обвивать ячейки сетки и создавать интересное, красивое ограждение. Конечно, такая изгородь потребует времени: растения должны разрастись до нужных размеров. К тому же, зимой такая изгородь будет выглядеть несколько серовата: вместо зеленых листочков будут просто ветви.

    Можно использовать для живой вьющейся изгороди ипомею – это быстро растущий однолетник. Если вы посадите его в мае, то уже в июне у вас будет полноценна зеленая изгородь. Недостаток – ипомея может окутать не только сетку, но и добраться до близстоящих деревьев и прочих культур на вашем участке.

    Еще один вариант декорирования – это накрыть ваше ограждение камуфлирующей сеткой. Такой вариант подойдет не для каждого дома, но на зеленых, с большим количеством растений он будет смотреться неплохо.

    Для этих целей можно будет выбрать сетку как на капроновой основе, так и без нее. Кроме того, такая сетка может иметь разную степень плотности, разный окрас и пр., есть и варианты, имитирующие хвойные ветки и прочие растения.



    Следующий способ  – это использование затеняющей сетки. Такой вариант для тех, кто стремится создать затенение на участке. Такие сети имеют зеленый цвет, пропускающая способность у них может быть разной: от практически прозрачной (степень затенения от 30%) до сплошной (сетка с затенением до 90%).

    Также, чтобы украсить ваш забор можно использовать искусственную хвою. Она обычно продается рулонами и выглядит как проволока. Для декорирования искусственную хвою продевают через ячейки забора горизонтально либо вертикально. Выглядит такое ограждение очень оригинально, но, к сожалению, через год его придется заменить – искусственная хвоя недолговечна.

    Оригинальный вариант – вышитые узоры. Это сложный способом, но такой забор станет настоящим украшением вашего дома. С помощью ниток, которые привязывают и пропускают через ячейки, можно создать самые удивительные и красивые узоры и композиции. Можно привязать к забору и уже готовые вышитые или сплетенные из ниток цветы или другие узоры.

    Вместо ниток можно использовать ленточки: с их помощью можно будет создать также неповторимые узоры, а работать с ними куда проще, чем с нитками.

    Также вы можете использовать камыши для украшения (их продевают через ячейки вертикально), хотя такой декор продержится недолго, зато вы создадите очень оригинальное ограждение. К тому же, на следующий год вы сможете изменить декор, а окружающие будут думать, что у вас новый забор.

    Закрыть сетку рабицу можно и матом из тростника или камыша. Тем более такое декорирование выполнить куда проще, чем предыдущий вариант.
    Еще один простой способ украшения забора – это использование листов поликарбоната. Они могут быть как прозрачными, так и нет. Цветовая гамма листов также очень широка.

    Одним словом, фантазируйте и пробуйте разные варианты!

    Репост
    Наверх