smartremstr.ru » Ремонт

С помощью каких подручных средств можно отмыть эмалированную кастрюлю от налета?

С помощью каких подручных средств можно отмыть эмалированную кастрюлю от налета? с фото

О том, как отмыть эмалированную кастрюлю от темного налета, должна знать каждая хозяйка. Мыть посуду всегда стоит регулярно и тщательно. Однако иногда и это не позволяет избежать появления темных пятен.

Содержание
  • Правила мытья эмалированных поверхностей
  • Чем удалять загрязнения с эмали?
  • Как пользоваться кастрюлей - несколько полезных советов
  • 1 Правила мытья эмалированных поверхностей

    Первое, что нужно усвоить - это то, что эмаль стоит отмывать сразу же, не откладывая в долгий ящик загрязненную поверхность. Эмаль чрезвычайно быстро способна впитывать пищевые и другие красители, а потому если посуду не удается помыть сразу, то ее хотя бы желательно наполнить водой.


    Нагар на кастрюле

    Если что-то в кастрюле подгорело, то ни в коем случае не стоит очищать остатки гари острыми предметами вроде вилки. Так возможно удастся отодрать остатки пригоревшей пищи, но только вместе с эмалью. Мыть эмалированную поверхность лучше всего с помощь моющего средства и жесткой губки.

    Даже если на поверхности эмалированной емкости появились следы от кипячения воды в виде белесого налета, то использовать нужно исключительно специальные моющие средства.

    Эмаль-поверхность, как правило, прочная, но тем не менее нуждающаяся в правильном и регулярном уходе. В любом случае для ее мытья нельзя использовать абразивные порошки, грубые мочалки и металлические щетки. Стоит понимать, что следы и повреждения от подобного мытья проявятся не сразу. Только со временем удастся обнаружить появившиеся микротрещины и застывшую в них ничем не удаляемую грязь, которая будет выглядеть как темные разводы на эмалированной поверхности.

    2 Чем удалять загрязнения с эмали?

    В первую очередь можно использовать жидкие или гелеобразные моющие средства. Губки нужно использовать только умеренной жесткости.


    Сода и зубная щетка для чистки посуды

    Если даже после долгих попыток удалось очистить поверхность минимально, то можно воспользоваться народными способами, которые преимущественно щадящие и поэтому не способны навредить эмали.

  • Соль. Необходимо посыпать загрязненную поверхность обыкновенной поваренной солью и оставить кастрюлю в таком виде на несколько часов. Также можно использовать соляной раствор. Лучше всего он подходит для сухих поверхностей. Для его приготовления понадобится 5-6 столовых ложек соли и один литр воды. Тщательно размешав соль с водой, нужно оставить раствор внутри емкости на несколько часов. Эффект будет больше, если соляной раствор в кастрюле поставить на огонь. Когда вода закипит, газ следует убавить и держать кастрюлю на медленном огне еще 30 минут, давая раствору потихоньку кипеть. Как правило, кипячение солевого раствора помогает удалить даже самые въедливые пятна, которые долгое время ничем удалить было невозможно.
  • Сода. Более всего данное средство поможет в случае серьезного пригара. Для удаления его следов потребуется пять ложек соды и горячая вода. Содовый раствор должен получиться густым, поэтому много воды для его приготовления не нужно. Необходимо залить раствор в кастрюлю и дать настояться внутри в течение всей ночи или нескольких часов. В результате остатки пригоревшей еды должны отстать от эмалированной поверхности. После того как содовый моющий раствор слит, следует губкой и обыкновенным средством для мытья вытереть кастрюлю. Работать нужно, не прикладывая значительных усилий, и вся гарь постепенно сойдет на нет.
  • Лимонная кислота. Для чистки темных пятен таким образом нужно сперва наполнить емкость доверху водой, а затем высыпать внутрь целый пакетик лимонной кислоты. В зависимости от степени загрязнения кислоты может быть как больше, так и меньше. Угадать точное ее количество можно только опытным путем, так как размер кастрюли и сложность нагара бывают различными. Далее кастрюлю необходимо поставить на огонь и кипятить 20-30 минут. Все пятна могут сойти со дна кастрюли прямо на глазах, но даже если это не произошло, то по окончании кипения воду нужно слить и обыкновенной мягкой губкой с моющим средством протереть дно и стенки емкости. Как правило, даже самые сложные остатки становятся очень рыхлыми и податливыми и быстро отстают от стенок. Так что отмывать кастрюлю таким образом проще простого.
  • Белизна или хлорка. Наиболее экстремальный метод очищения, поэтому лучше его использовать на тех емкостях, в которых еда для человека не готовится. Впрочем, в любом случае после очищения кастрюлю лучше всего потом дополнительно вымыть, удалив остатки химических веществ. Однако, несмотря на всю свою экстремальность, любые загрязнения с поверхности сходят мигом, и эмали возвращается ее девственный блеск. Для чистки потребуются несколько таблеток белизны (или хлорка) и вода. Кастрюля заливается смесью и оставляется на 40-50 минут. После этого времени хлорированная вода сливается, а кастрюля обязательно моется под проточной водой. Химические особенности хлора таковы, что при высыхании это вещество легко выветривается, не оставляя ни следа на стенках и на дне. Можно использовать не только порошок, но и жидкий концентрат. Однако здесь нужно строго придерживаться пропорций. Для мытья посуды потребуется только половина того объема, что нужен для отбеливания вещей.
  • Отбеливатель "Персоль". Также один из экстремальных способов очищения связан с этим химическим препаратом. В этом случае он добавляется в воду и затем кипятится на огне в течение 20 минут.
  • Яблоки. Для очистки этим способом потребуется несколько кислых и зеленых яблок. Внутри этих фруктов имеется кислота. Очищение будет проходить не так быстро, но уж точно этот способ будет самым экологичным. Для удаления темных пятен достаточно натереть стенки и дно емкости этим фруктом. Для этого яблоко разрезается на четыре части, а после натирания дается время кислоте впитаться и разрушить структуру загрязнения. В конце этого способа эмалированная поверхность моется под проточной водой.
  • 3 Как пользоваться кастрюлей - несколько полезных советов

    Чтобы эмаль служила дольше и не получила серьезных загрязнений, емкость следует использовать строго по назначению, а значит, готовить в ней только жидкие блюда, компоты и пр. Кашу, жаркое в эмалированных изделиях лучше не готовить никогда. Эмаль очень плохо переносит сильные перепады температуры и от этого быстро разрушается. Соответственно, бросать ее разогретой на плите никогда не стоит. Также покрытое эмалью изделие не стоит ставить на огонь без жидкости внутри.




    Эмалированная кастрюля с нагаром

    Мыть эмалированную посуду ни в коем случае не нужно, пока она горячая. Дело в том, что так эмаль сразу попадет под поток холодной воды, а значит, потрескается и потеряет свой вид. Сразу этого заметно не будет, но позднее темные пятна появляются как раз от подобных вещей.

    Если эмаль на кастрюле уже откололась, то готовить в ней какую-либо пищу строго не рекомендуется. Лучше использовать ее как емкость для хранения продуктов.

    Репост
    Наверх