smartremstr.ru » Ремонт

Обшивка потолка гипсокартоном: советы мастеров

Обшивка потолка гипсокартоном: советы мастеров с фото

В настоящее время во время проведения ремонтных работ все чаще
используется гипсокартон, для которого характерна многофункциональность, экологичность, практичность и простота монтажа.

Гипсокартонные листы бывают разных размеров и толщины, они легко поддаются обработке и изготавливаются из природного гипса и картона.

Обшивка потолка гипсокартоном предполагает соблюдение определенной технологии выполнения работ, а также сооружение каркаса, для чего применяются металлические профили.

Основные преимущества

Данный отделочный материал обладает следующими преимуществами, к которым относится:

Экологичность и нетоксичность. Это объясняется тем, что для производства ГКЛ используется гипс и картонные листы, которые безопасны для здоровья людей и окружающей среды, и не выделяют вредных веществ в процессе эксплуатации.

Гладкая и ровная поверхность. Прекрасно подходит под последующую поклейку обоев или покраску.

Высокие тепло и шумопоглощающие свойства.

Предоставляется возможность воплотить самые оригинальные дизайнерские задумки, сооружая многоуровневые конструкции.

Пластичность ГКЛ. Это свойство позволяет использовать их для отделки криволинейных поверхностей, для чего предварительно их необходимо увлажнить и подсушить горячим воздухом.

Монтаж гипсокартона на каркас позволяет скрыть провода и прочую коммуникацию, а также неровности и дефекты стен и потолка.

Необходимые инструменты и приспособления

Перед тем как приступить к обшивке потолка гипсокартоном, следует провести предварительные расчеты материала и подготовить инструменты для работы.

Следует учитывать, что, если работы выполняются в холодное время года, то необходимо обеспечить соответствующие условия, а именно отопление помещения.


Монтаж подвесного потолка из ГКЛ проводится после выравнивания стен и перед малярными работами в комнате.

Необходимыми инструментами для крепления гипсокартона на потолок является шуруповерт и шуруповерт, строительный водяной уровень и острый нож для резки листов, шпатель, рулетка и наждачная бумага.

К вспомогательным материалам и приспособлениям относятся крепежные детали (саморезы и дюбеля), шпаклевка, металлические профили (стартовый, несущий и продольный) и направляющие.

Крепление профилей

На начальном этапе выполнения работ выполняется разметка, то есть нанесение линии по всему периметру комнаты.


Для точности расчетов и разметки применяется строительный уровень, что позволяет избежать в дальнейшем перекосов всей конструкции.

После нанесения разметки выполняется нарезка профилей нужного размера и их крепление перфоратором при помощи дюбелей.

Рекомендуем видео для просмотра:

В помещении с бетонными стенами специалисты рекомендуют использовать забивные дюбеля, а шаг между направляющими должен составлять не менее 35-40 см.

Разметка потолка

На следующем этапе с учетом места расположения несущих профилей выполняется разметка всей поверхности потолка.

Причем несущие профиля располагаются параллельно друг другу с наличием небольшого зазора в местах их стыковки.

При креплении листов гипсокартона на потолке несущие профиля расположены в центре и по краям ГКЛ.

После этого проводится крепление подвесов при помощи дюбелей, и потолочный профиль вставляется в направляющий.

Монтаж продольных профилей

Дополнительную жесткость и прочность каркасу придает монтаж продольных профилей, расстояние между которыми не должно превышать 40 см, в то время как шаг между продольными направляющими – не более 60 см.


В случае необходимости дополнительного утепления и звукоизоляции потолка можно использовать минеральную вату.

Она укладывается в свободное пространство между листами гипсокартона и каркасом, что в результате снижает уровень шума от соседей сверху.

Особенности крепления

Следующим этапом является обшивка потолка гипсокартоном, листы которого предварительно грунтуются специальной грунтовкой.

Относительно продольных профилей гипсокартонные листы устанавливаются поперек, а в местах стыковки со стенами следует оставлять небольшие зазоры. В этом случае вся конструкция сможет как бы «дышать».

Монтаж первого листа выполняется от стены, второй впритык к предыдущему и так весь потолок.


Крепление осуществляется специальными саморезами для металлических поверхностей, а сами шляпки заглубляются для качественной последующей шпаклевки без следов.

Шпаклевка и финишная отделка

После крепления всех ГКЛ, приступают к шпаклевке поверхности, причем особое внимание уделяется местам стыковки листов и расположения саморезов.


После того, как первый слой высохнет необходимо провести затирку поверхности для обеспечения гладкости и ровности потолка, для этого применяется наждачная бумага.

На следующей стадии выполнения работ выполняется заключительное шпаклевание всей поверхности потолка с последующей повторной затиркой, которая проводится аккуратно, чтобы не повредить гипсокартонные листы.

В качестве финишной отделки может использоваться побелка (самый недорогостоящий способ), поклейка обоев или окрашивание водоэмульсионной краской.


Выбор варианта отделки зависит от финансовых возможностей, вкусовых предпочтений и общего оформления помещения.

Советы и рекомендации

Одним из важных условий проведения работ является соответствующий температурный режим, температура воздуха в комнате не должна быть ниже +15-16, а сами ГКЛ должны немного привыкнуть к влажности помещения.

Хранить гипсокартонные листы следует в горизонтальном положении, а саморезы крепятся строго под прямым углом, что обеспечит наиболее прочную и надежную фиксацию.

Также они должны быть немного заглублены в отделочный материал, а место крепления шпаклюется, что в дальнейшем обеспечивает ровную поверхность.

Видео по теме:

При строгом соблюдении технологического процесса и использовании качественного материала удается достигнуть хорошего результата, а подвесная конструкция прослужит долгие годы.

Репост
Наверх