smartremstr.ru » Материалы

Облицовочный кирпич для внутренней отделки в интерьере помещений любого типа

Облицовочный кирпич для внутренней отделки в интерьере помещений любого типа с фото

Согласно статистике, кирпич – один
из наиболее распространенных стройматериалов.

Причина популярности кроется в его технических характеристиках и относительно невысокой цене.

Не отстает от своего строительного собрата и стал уже тенденцией облицовочный кирпич для внутренней отделки в интерьере.

Он является незаменимым элементом в стилях, появившихся на рубеже нескольких столетий:

  • Модерн;
  • Постмодерн;
  • Арт-деко;
  • Хайтек;
  • Фьюжн;
  • Лофт.

Несмотря на наступление нового тысячелетия, эти направления остаются модными и сейчас. Секрет их актуальности в том, что они отличаются практичностью, оригинальностью, а главное – свободой фантазии в создании интерьера.

Если вы задумали обставить свою квартиру или комнату в одном из этих стилей, в таком случае данный отделочный материал – замечательное декоративное решение.


Прежде чем строить планы и закупаться необходимыми материалами, стоит познакомиться с ним ближе.

Преимущества использования

Технические характеристики облицовочного и строительного кирпича совпадают по многим пунктам:

  • Он долго служит;
  • Устойчив к внешнему механическому воздействию: он не утрачивает свой вид, не истирается, не царапается, не горит;
  • Хранит тепло, поддерживает микроклимат в помещении;
  • Покрыт специальным водоотталкивающим раствором, поэтому его легко мыть, но при этом не стоит использовать агрессивные моющие средства;
  • Обеспечивает хорошую звукоизоляцию;
  • Экологически чистый.

Производители предоставляют широкий выбор цвета, текстуры и формы.

Облицовочный кирпич для внутренней отделки в интерьере стоит дороже строительного, и будьте готовы, что стоимость окажется еще выше, если вы остановили выбор на дизайнерской модели необычного очертания или расцветки.

Техника кладки

Декоративный кирпич – универсальный отделочный материал. Его можно класть на штукатурку, гипсокартон, бетон, кирпичную стену, дерево.

Сначала удаляют остатки старых обоев, краски и выравнивают поверхность. Затем наносят акриловый грунт на водной основе, чтобы подготовить стену к кладке и улучшить сцепление. Тыльную поверхность изделия тоже лучше загрунтовать.




После высыхания грунтовки на стену зубчатым шпателем наносят клеевую массу (плиточный клей, смесь ПВА и гипса, жидкие гвозди). То же проделывают и с самим изделием.

Далее, его прижимают к облицовываемой поверхности: его можно чуть-чуть подвигать для улучшения сцепления, и зафиксировать.

Чтобы не испачкать края облицовочного материала излишками смеси, их обклеивают бумажным скотчем.

Начинать кладку лучше с угловых элементов. Следите, чтобы ряды располагались параллельно друг другу, а размер швов между ними был одинаковым.




После завершения укладки и полного высыхания клеевой массы, готовую поверхность обрабатывают защитным гидрофобизирующим раствором, чтобы он не подвергался воздействию влаги, а стену можно было мыть.

Расшивка швов

Расшив швов делают сразу же, как смесь схватится, но не застынет окончательно. Для этого применяют специальные декоративные растворы, так как этого процесс несет чисто эстетическую нагрузку.

Если это не принципиально, можно пользоваться тем же составом, что и при укладке плитки под камень.




В качестве инструмента может служить кусок резинового шланга. Шов разглаживают, уплотняют и вдавливают на 2 мм, если делают углубленную расшивку.

Альтернативные материалы

Самый простой и удачный альтернативный вариант – это, когда кирпичные стены дома или квартиры ранее никогда не штукатурились. В таком случае стену освобождают от обшивки, ее ошкуривают, грунтуют и красят.

Есть и другие решения для замены облицовочного кирпича для внутренней отделки в интерьере:

Керамическая плитка с имитацией кирпича. Она легче и тоньше, чем оригинальный материал. Плитка невосприимчива к агрессивным химическим веществам, поэтому предпочтительнее для использования при отделке кухни, ванны, санузла;




Облицовочный камень. Благодаря неоднородной форме и размеру, его удобно применять на неровных поверхностях или сложных областях (окна, двери);

Панель ПВХ под кирпич. Быстро и просто монтировать и заменять испорченные элементы при необходимости. Но панели, в противоположность оригиналу и другим имитациям, недолговечны и страдают от внешнего физического воздействия – рисунок со временем стирается, царапается;




Обои с изображением кирпичной кладки. Этот вариант отличается простотой, традиционностью и привычностью. Можно подобрать обои, имитирующие фактуру, и их будет не отличить от натурального кирпича.

Последующий уход

Ухаживать за кирпичной кладкой несложно: с нее смахивают пыль и промывают теплой водой. Ранее уже упоминалось, что для очищения облицовочного кирпича, в отличие от плитки, не рекомендуют применять агрессивные моющие средства.




Трещины в швах аккуратно замазывают использовавшейся для них смесью или герметиком. Советуют пользоваться раствором того же цвета и фирмы – это позволяет избежать нежелательных различий в фактуре или оттенках.

Если один из элементов кладки серьезно поврежден, его заменяют новым.

Выбор расцветки и фактуры зависит исключительно от ваших дизайнерских замыслов и решений.

Интересная видео подборка об использовании материала в интерьере:

 

При покупке будьте внимательны, чтобы на кирпиче не было сколов, трещин или цветовых разводов, не предусмотренных рисунком, так как эти признаки свидетельствуют о браке.

Репост
Наверх