smartremstr.ru » Материалы

Какие обои выбрать для спальни: основные моменты и практические рекомендации

Какие обои выбрать для спальни: основные моменты и практические рекомендации с фото

Оглавление статьи:

  • Оформление стен спальни разными способами
  • Цветовые решения для спальных комнат
  • Разбираемся с рисунками и орнаментами обоев
  • Большинство из нас очень внимательно и даже трепетно подходит к вопросу оформления дизайна собственной спальни в загородном доме.

    Это не случайно, ведь спальня является одним из наиболее личных пространств человека среди других комнат.

    Именно в спальне мы отдыхаем и отключаемся от внешнего воздействия любых факторов, поэтому хорошо, если для такого времяпровождения найдется укромное место – спальня. А что, как не общий дизайн помещения способен благоприятно повлиять на отличный отдых человека. Согласитесь, что важным компонентом в этом вопросе является решение того, какие обои выбрать для спальни.

    Первое, что нужно учесть при выборе, - это предназначение самой спальни, которое для каждого будет индивидуальным, поскольку у каждого из нас есть свое представление об атмосфере отдыха и сна.

    Оформление стен спальни разными способами

    С давних времен прижилось и уже стало классическим оформление стен путем их оклеивания обоями одного вида, при этом выбираются обои в довольно сдержанной цветовой гамме и с незначительно выраженными рисунками.

    • Классический дизайн спальни.

    При выборе данного стиля стены коттеджа оформляются в одинаковом полотне, часто – пастельных тонов, узоры на котором могут быть, но нечетко выраженные.

    Сейчас обрел популярность и даже прижился способ оформления стен обоями-компаньонами: набор состоит из обойных полотен с флористическим орнаментом и полотен в полоску, которые имеют одинаковую расцветку.

    Как правило, вид такой комнаты очень интересный и позволяет учесть интересы как мужской половины ее обитателей, так и женской.

    Данное оформление заключается в поклейке обоев на одной стене с флористикой, а на боковых стенах – с полосками.

    Таким образом, возможно соединить в спальне мужское и женское начало, скомбинировать упорядоченность и легкомысленность.

    Одним из популярных способов обрамления стен в наше время является выделение в спальне одной акцентной стенки.


    Такой способ воплощается при помощи оклеивания стены у изголовья кровати обоями яркого цвета с четким рисунком или спокойными флористически украшенными обоями.

    При этом другие стены спальни оформляются однотонными полотнами или с абсолютно другими рисунками, но в тон уже сделанному акценту.

    Также под данный акцент подбирается кроватный текстиль (покрывала, подушки).

    Очень интересным решением является оклеивание стены за кроватью с переходом обойных полотен на потолок, что особенно эффектно смотрится в спальне с низким потолком, так как визуально такое «перетекание» обоев увеличивает высоту.

    Цветовые решения для спальных комнат




    Ранее уже говорилось о том, что цветовая гамма для спальни загородного дома подбирается индивидуально. Как правило, при помощи цвета создается атмосфера, способствующая релаксации и легкому засыпанию. Рекомендуется любой из выбранных цветов комбинировать с кремовым, песочным, белым – в общем, с нейтральными оттенками.

    Широко распространенными цветовыми решениями для спальных обоев являются разнообразные оттенки голубого, как успокаивающие и расслабляющие, зеленого – способствуют отдыху после умственной и психологической нагрузок. Нейтральными оттенками являются серый, бежевый. Обратите внимание на расположение спальной комнаты по стороне света и определитесь, какие обои выбрать для спальни: северная – лучше отдать предпочтение бежево-кремовому оттенку, южная – выбирайте обои серого оттенка, который визуально привносит в комнату прохладу.

    К сведению, обои коричневого цвета обволакивают помещение теплом, черного цвета – способствуют расслаблению.

    Кроме того, существуют цвета, которые не рекомендуется использовать именно в спальне, в частности оранжевые, красные, поскольку они возбуждают и, иногда, даже нервируют. К примеру, красный цвет лучше заменить розовым. Также неблагоприятными для отдыха в спальне являются желтые оттенки как достаточно бодрящие, хотя для некоторых из нас они могут стать помощниками при пробуждении по утрам – помогут проснуться и встать, настроят на позитив. Фиолетовые обои могут приводить к беспокойству, но все же данные характеристики очень индивидуальны. Поэтому рекомендуем полагаться в первую очередь на свои личные восприятия цветовых композиций.

    Разбираемся с рисунками и орнаментами обоев

    Если при оформлении собственной спальни хочется создать приятную романтическую атмосферу, лучшим вариантом будет выбор обоев в цветочек. Однако часто такие обои ассоциируются именно с женской спальней. Поэтому для создания в спальной обстановке равновесия между мужским и женским началом можно комбинировать цветочные обои с такими мужскими расцветками, как полосатые, клетчатые (или кирпичные), а также однотонные.
     


    Кстати, благодаря вышеуказанным комбинациям интерьер загородного дома будет наполняться шотландским или английским стилями. Если же выбраны обои с полосками, спальня будет выглядеть в классическом или винтажном стилях. К тому же часто такими обоями выполняется отделка всех стен спальни, но это в случае широких и размытых полос.

    Если же полоски узкие и яркие, то правильнее такие обои разместить на акцентной стене у изголовья кровати, при этом оставшиеся стены оформить однотонными обоями в пастельных тонах. Данный дизайн предусматривает современный стиль спальни. В общем, для акцентной стенки лучше выбрать обои с таким рисунком, который вследствие задаст стиль, динамику и настроение спальни, а также повлияет на общее восприятие пространства.

    Выбирая обои с флористическими орнаментами, вы задаете комнате ретро-стиль или классический и обеспечиваете присутствие мягкой и немного женственной атмосферы. Геометрические орнаменты привносят в спальную комнату некоторую строгость, поэтому будьте осмотрительными – не переборщите. Ведь главной задачей оформления спальни является изначальное создание 100% комфортного пространства для отдыха и крепкого сна.

    На второй план в дизайнерском решении выходит цель по соблюдению стиля и обеспечению красоты помещения, а иногда – визуальному увеличению пространства. Поэтому важно в данной работе не ошибиться с цветовой гаммой, рисунками и фактурой обоев. Подходите к данным вопросам взвешено и неторопливо, тогда результат ремонта в коттедже будет качественным.

    Репост
    Наверх