smartremstr.ru » Ремонт

А вы знаете, какая должна быть температура в квартире зимой?

А вы знаете, какая должна быть температура в квартире зимой? с фото

Измерение реальной температуры

Комфортный микроклимат в квартире зависит от нескольких параметров, в том числе от температуры воздуха. Согласно научным расчетам, она должна составлять от +20 до +25 градусов по Цельсию. Но для каждого человека существуют свои величины, оптимальные для комфортного проживания. Конечно же, температурный режим зависит от многих нюансов. Зимой этот вопрос становится как никогда актуальным, и жители многоэтажек сразу же задаются вопросом — какая должна быть температура батарей и воздуха в комнатах?

Факторы, влияющие на температуру

В первую очередь следует рассмотреть внешние факторы, которые влияют на температуру в квартире. Она может отличаться:

  • Из-за общих климатических особенностей местности.
  • Из-за смены сезона.
  • Из-за особенностей каждого помещения.

Климатические тонкости

Норма температурного режима в здании разнится в зависимости от конкретной местности. Например, она будет отличаться в южных и северных регионах, а также в восточных и западных. Совокупность таких факторов, как атмосферное давление и влажность воздуха на улице, также влияет на определение норм температуры в помещении.

В зависимости от смены сезона микроклимат в квартире также может отличаться. Например, зимой температура будет не очень высокой, а в летнее время года существенно вырастет. Для европейского климата наиболее приемлемой в холодный сезон считается температура в среднем +22 градуса, а в жаркий — +25 градусов по Цельсию. Такая разница кажется незначительной, но при постоянном воздействии она имеет значение.

Человеческий фактор

Основная цель регулирования температуры в квартире заключается в создании наибольшего комфорта для проживающих там людей. Некоторые в жару чувствуют себя хорошо, даже не задумываясь о приобретении кондиционера. А кто-то и в лютый мороз постоянно открывает форточки. Но нельзя забывать о том, что человеческие потребности не всегда соответствуют установленным нормам температурного режима. Переохлаждение, как и излишний перегрев помещения, может крайне неблагоприятно сказаться на самочувствии проживающих в квартире людей.

Также стоит учитывать разницу температурных норм для лиц мужского и женского пола. Она может отличаться в несколько градусов, так как женщины более теплолюбивы, чем мужчины. Особое внимание необходимо уделить квартире, в которой проживает маленький ребенок. У него еще не развита терморегуляция организма, и он быстро перегревается и замерзает. Поэтому температура в комнате для детей должна быть стабильной, составляя в среднем +22 градуса.

Температура в комнатах


Таблица допустимых норм

В зависимости от назначения комнаты меняется и установленная норма температур:

  • Помещения для отдыха и сна. Оптимальная температура составляет +18 градусов. Именно она избавит от бессонницы и плохого самочувствия.
  • Кухня. Это помещение предполагает использование техники, излучающей тепло — микроволновой печи, электрочайника, духового шкафа и т. д. Поэтому слишком высокая температура воздуха здесь неуместна.
  • Ванная комната. Здесь температура должна быть в пределах +25 градусов, так как влажность в этой комнате значительно выше, чем в других помещениях, и люди в ней обычно бывают раздетыми. При низкой температуре будет сразу же ощущаться сырость и дискомфорт.
  • Детская. В этой комнате температура может колебаться и зависит от возраста ребенка. Для новорожденного она должна составлять +24 градуса, а для малыша постарше — +21–22.
  • Гостиные и иные помещения для максимального комфорта должны иметь температуру в пределах 19–21 градусов.

Не стоит забывать о том, что слишком большой перепад температур не должен наблюдаться между разными комнатами одной квартиры. В идеале допустимо 2 градуса, чтобы при перемещении в пределах дома человек не чувствовал этой разницы.

О самочувствии




Регулятор температуры

Несмотря на личные предпочтения следует придерживаться температурной нормы. Особенно это актуально для жаркого лета и зимы, когда температура на улице и в квартире существенно различается. В противном случае это может привести к перегреву или к сильному переохлаждению организма, а также вызвать кардиологические проблемы.

Перегрев организма

Слишком жаркая атмосфера в помещении создает благоприятные условия для распространения различных бактерий. В результате проживающие получают инфекционные заболевания.

Важно! В условиях сильной жары человек теряет влагу, кровь сгущается, и сердце работает с большой нагрузкой, что может иметь плохие последствия для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, обезвоживание из-за слишком высоких показателей тепла приводит к сильному потоотделению, и человек теряет влагу. А это ведет к серьёзным нарушениям водно-электролитного баланса.

Переохлаждение




Детям холодно не должно быть

Подобный процесс возможен зимой, когда температура в квартире из-за некачественного отопления резко падает ниже +17 градусов. В таком случае у проживающих усиливается теплоотдача организма, и возникает переохлаждение, что влечет за собой возникновение острых респираторных заболеваний и проблем с нервной системой.

Особенно это опасно для маленьких детей. Поэтому нужно внимательно отнестись к тому, чтобы поддерживать в помещении установленные нормы температурного режима.

Регулирование температуры

Согласно нынешним санитарным нормам, в квартире или доме температура не должна быть более +22 градусов, а любое отклонение может негативно сказаться на самочувствии. Что же делать, если в вашем жилище другие показатели, и как добиться создания оптимального микроклимата для проживающих?

В прошлом температура воздуха регулировалась только радиаторами отопления. Для дополнительного обогрева использовались нагревательные приборы — как правило, электрические камины, конвекторы с открытыми спиралями накаливания и прочие. Для того чтобы сделать воздух в комнате прохладнее, открывали форточки, и проблема была решена.

Современные технологии предоставили человеку большой выбор кондиционеров и иных приборов, обладающих функциональностью и обеспечивающих комфорт в помещении. Например, основной функцией сплит-систем является не только охлаждение воздуха в квартире, но еще и обогрев, режим осушения при слишком высокой влажности, вентиляция, очистка воздуха и удаление посторонних запахов.




Крепление регулятора

Если же говорить об установленных санитарных нормах, то температура батарей не нормируется. Главное — чтобы в квартирах была нужная температура воздуха, которая немного отличается по стране в зависимости от климатических условий каждой местности. Как правило, в зимний период она должна быть не менее +20 градусов по Цельсию. Если же этот показатель ниже, значит, услуга по обогреву дома оказывается некачественно.

Владельцу остается только:

  • Требовать устранения недоработок в оказании услуги отопления.
  • Обратиться за перерасчетом оплаты за отопление.
  • Качественно утеплить свою квартиру.
  • Приобрести дополнительные нагревательные приборы.
  • Установить автономное отопление своей квартиры.

Заключение

Обеспечить нормативную температуру в квартире должна организация по оказанию услуг, то есть ЖЭК, управляющая компания и т. д. Поэтому в случае выявления некачественного отопления необходимо уведомить эти организации и при необходимости составить акт.

Если же речь идет о частном жилом доме, то здесь нужно рассматривать эффективность установленного отопительного оборудования, принимая меры по повышению КПД отопительного прибора или меняя систему отопления.

Репост
Наверх